- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по математическому развитию в средней группе «Путешествие в сказку»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 «Микки-Маус» г.Сургут
НОД по математическому развитию в средней группе
«Путешествие в сказку»
Составитель: воспитатель Печерина Юлия Сергеевна
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Закреплять у детей навыки кодировать и декодировать (считывать) информацию о блоках с помощью карточек-символов. Закреплять счёт в пределах 10. Закреплять знания о последовательности дней недели, частей суток.
Развивающие задачи:
Развивать у детей умения соотносить цифру с цветом палочки Кюизенера. Формировать у детей навыки работать в паре и группой, умение воссоздавать силуэты при помощи карточек.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, оказывать помощь. Поддерживать интерес к математической деятельности.
• Материалы и оборудование: раздаточный материал.
Блоки Дьенеша, квадрат Воскобовича прозрачный, счётные палочки, карточка с изображением ключа, карточки-схемы с изображениями домиков, кубики Никитина, игра «Геоконт», игра «Найди соседей», набор палочек Кюизенера, счётные палочки, цветные обручи, мешочек, карточки с цифрами.
Демонстрационный материал.
Сундук, куклы би-ба-бо (заяц, лиса, волк, медведь, колобок).
Воспитатель: Ребята посмотрите, вы ничего необычного не заметили в группе? (сундучок) А сундучок этот не простой. А со сказками. Хотите узнать, что за сказки там спрятались? (Да) Попробуем открыть сундучок. Чтобы открыть сказочный сундучок, нужно открыть замок. Тут нужен особенный ключ. Вот здесь есть рисунок ключа, который нам предстоит с вами сделать. Из чего будем делать ключ? (палочки Кюизенера). Вам необходимо выбрать медальон. (дети выбирают) На медальоне цифры. Вам нужно найти соответствующую палочку и положить эту палочку на картинку.
Воспитатель: Молодцы, ключ выложили, теперь и замок откроется. (открываю сундучок, а там колобок) Вот это да, кто это ребята? (Колобок)
Колобок: Здравствуйте ребята. Я колобок румяный бок. Хотите ко мне в сказку.
Воспитатель: Ну что ребята отправимся в сказку? (Да) Тогда, глазки закрывайте - вокруг себя повернись и в сказке очутись!
Ну вот мы и в сказке. Давайте вспомним сказку. Скучно колобку стало лежать он и покатился. И кто ему повстречался на пути?
Дети: Заяц
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем. Но если выполнишь моё задание, отпущу тебя. Моим друзьям зайчатам нужны домики. Построй домики из разных материалов.
Колобок: Ребята помогите мне пожалуйста.
Воспитатель: Ну что поможем колобку. Подходите к столам, выбирайте материал и карточку и стройте домики.(Кубики Никитина, квадрат Воскобовича, игра «Геоконт», блоки Дьенеша, счётные палочки)
(дети выполняют)
Заяц: Какие замечательные домики у вас получились, разные, красивые. А из какого материала вы делали домики? Я думаю моим друзьям они понравятся. Спасибо вам большое!
Воспитатель: И покатился колобок дальше. А навстречу ему волк.
Волк: Колобок. Колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня волк.
Волк: Не съем, если выполнишь моё задание. Нужно мои загадки отгадать.
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила... (ночка)
Утро, день, вечер, ночь - одним словом это что? (Сутки)
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний.
(дни недели)
Какой сегодня день недели?
Какой вчера был день недели?
Какой будет завтра?
Какой день недели после четверга?
Какой день недели перед четвергом?
Волк: Ну что ж всё отгадали, можете идти дальше.
Воспитатель: И покатился колобок дальше и кто же ему повстречался на пути?
Дети: Медведь
Медведь: Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, я все твои задания выполню, а ребята мне помогут.
Медведь: Для начала разомнёмся немного. Физминутка.
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
И на месте пошагать.
Один, два, три четыре, пять
Будем счёт мы повторять.
Пять, четыре, три, два, один
Все заданья выполним.
Посмотрите на столах лежат карточки - домики, нужно цифры расселить в домики.
Молодцы, справились с моим заданием, можете идти дальше.
Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему…
Дети: Лиса
Лиса: Ой какой колобок – румяный бок. А с ним ещё и ребятки. Колобок, колобок, я тебя съем. Но если вы выполните моё задание, отпущу вас. Нужно разложить фигуры в цветные обручи, используя карточки. Посмотрите, какого цвета у вас медальон. Какого цвета медальон, к такому обручу и идите. (дети выполняют задание) (Блоки Дьенеша, карточки)
Лиса: Какие вы молодцы, справились с заданием, но отпускать мне вас все равно не хочется.
Колобок: Хитрая ты лиса. Ты же обещала нас отпустить, мы ведь справились с твоим заданием.
Лиса: Ну ладно, отпущу если вы со мной поиграете в игру «чудесный мешочек». Один, не доставая фигуру из мешочка, рассказывает о ней, а другой находит паспорт этой фигуры. А остальные дети проверяют. (Блоки Дьенеша и карточки-схемы)
Лиса: Ну что ж и с этим заданием вы справились. Придётся вас отпустить.
Воспитатель: Покатился колобок дальше. Мне кажется, на этом сказка заканчивается. Пора нам возвращаться в группу ребятки. Мы три раза повернёмся и в группе нашей очутимся.
Давайте колобка положим обратно в сказочный сундучок и попрощаемся с ним. Понравилось вам путешествие по сказке? Что понравилось вам больше всего? В какие игры вы играли.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/197954-nod-po-matematicheskomu-razvitiju-v-srednej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Документация образовательной организации»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.