- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Я и моя семья»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №10» г. Орла
Конспект
образовательной деятельности
с использованием информационно-коммуникационных технологий
для детей подготовительной логопедической группы по теме
«Я и моя семья»
подготовила:
учитель-логопед
А.А. Руковичкина
Орёл-2016
Цель:уточнять, расширять и активизировать знания детей по лексической теме «Моя семья».
Коррекционно-образовательные задачи:
- формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру;
- совершенствовать умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы имён существительных;
- совершенствовать произносительную сторону речи, закрепляя навык правильного и четкого произношения звуков;
Коррекционно-развивающие задачи:
- активизировать речевую деятельность детей;
- развивать коммуникативную компетенцию;
Коррекционно-воспитательные задачи:
- вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.
- воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
- формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.
Оборудование:
-ноутбук, мультимедийный экран;
-презентация «Я и моя семья»;
-аудиозапись песни «Моя семья»;
-карточки с изображениями членов семьи;
- дидактическое пособие «Ромашка»;
-игрушечный микрофон.
Предварительная работа:
- рассматривание семейных альбомов с фотографиями;
- беседа по фотографиям;
- рассказы детей о членах своей семьи.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Детипод музыку входят в зал.
Логопед: Дети, нас сегодня пригласили на телевидение на программу «Я и моя семья». Вы будете участниками этой передачи, я ведущей, а наши гости телезрителями.
2. Обыгрывание ситуации.
Логопед: Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашу телестудию пришли гости, которые хотят рассказать о себе и своей семье. Давайте поддержим их аплодисментами!
Гости аплодируют.
Логопед:Уважаемые гости нашей телепрограммы, расскажите, из какого города и детского сада вы к нам приехали?
Логопед:Как интересно! Ну что же, нам пора начинать! Как на любой телепередаче для начала нам с вами необходимо познакомиться и рассказать немного о себе. Меня зовут Анна Александровна. Мне 25 лет. Я живу в городе Орле, а работаю в детском саду №10 учителем-логопедом. Больше всего я люблю читать и животных. Теперь ваша очередь.
А). Упражнение «Давайте познакомимся».
Дети по очереди рассказывают о себе.
Логопед: Благодарим участников телепередачи за очень интересные рассказы о себе. Дети, скажите, что же такое «семья». Как вы понимаете это слово?
Ответы детей.
Логопед: Дети, прежде чем начать рассказывать о своей семье, нам необходимо вспомнить о том, кто кем кому приходится в семье.
3. Игра «Родственные связи»
Дети подходят к столу, на котором лежат перевёрнутые карточки с изображением людей. Каждый ребёнок берёт карточку и составляет предложение по опорным словам («Мальчик для бабушки – внук»).
Девочка для мамы… (дочь)
Мальчик для мамы… (сын)
Мальчик для девочки… (брат)
Мама для папы… (жена)
Девочка для дедушки… (внучка)
Мальчик для бабушки… (внук)
Мама для бабушки… (дочь)
Папа для мамы… (муж)
Папа для бабушки… (сын)
Логопед: Мы благодарим участников и предлагаем пройти на свои места.
4. Составление рассказа о своей семье (по фотографии).
Логопед:А сейчас пришло время рассказать вам о своей семье. На экране будут появляться фотографии ваших семей. Когда кто-то из вас узнает свою семью, то это значит, что наступила ваша очередь рассказывать. Внимание на экран!
На экране появляются фотографии. Дети по очереди рассказывают о своей семье.
Логопед: Молодцы! Какие интересные рассказы о семьях мы услышали. Уважаемые телезрители, предлагаю наградить наших участников аплодисментами!
Зрители аплодируют.
5. Гимнастика для глаз. Физкультминутка.
Логопед: Ну что же, наша программа затянулась, наступило время рекламной паузы. Давайте сделаем круг.
Звучит запись, дети выполняют движения по тексту.
Гимнастика для глаз «Наш дом».
Это наш уютный дом. Всей семьей мы в нем живем! Посмотри-ка вверх, дружок! Ты увидишь потолок. Белый-белый он на вид – Белой краскою покрыт. На полу лежит ковер, Как красив на нем узор! Видишь голубой плафон? Он висит под потолком. На полу стол, стулья, кресло – В нашем доме интересно! Видишь, вешалка висит, У стены диван стоит, Смотри прямо – там буфет, Много сладких в нем конфет. Дальше – кухня, в ней кладовка, Мышка там живет, плутовка. Принесем мы мышке сыр, Пусть она устроит пир. Давайте представим, как она от неожиданности начнет часто моргать своими бусинками-глазками. | Круговые движения глазами Движения глазами вверх Посмотреть вниз Движения глазами вверх Движения глазами вниз Движения глазами направо – налево Посмотреть на кончик носа Закрыть глаза и несколько секунд подумать о чем-нибудь приятном, Расслабится в течение 2-3 секунд Частое моргание глазами 5-10 раз |
Физкультминутка «Моя семья».
Раз, два, три, четыре. Кто живёт у нас в квартире? Раз, два, три, четыре. Всех могу пересчитать! Папа, мама, брат, сестра, Кошка Мурка, два котёнка, Мой сверчок, щегол и я. Вот и вся моя семья! | Хлопки в ладоши Шаги на месте Прыжки на месте Шаги на месте Хлопки в ладоши Наклоны туловища Повороты туловища Хлопки в ладоши |
Логопед: Рекламная пауза подошла к концу! Можете вернуться на свои места. Дети, скажите, кто самый родной человек на свете?
Ответы детей.
6. Упражнение «Подбери признак».
Логопед: Никого роднее мамы нет. Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. Я предлагаю вам сказать в микрофон ласковые слова о своей маме.
Милая, любимая, красивая, нежная, ласковая, добрая, ненаглядная, симпатичная, очаровательная, внимательная, приветливая, прекрасная, чудесная, замечательная и т.д.
Логопед:Дорогие участники, спасибо за такие прекрасные слова!
7. Игра «Назови ласково».
Логопед: Дети, посмотрите, на нашей телепередаче распустился прекрасный цветок, а на каждом лепестке слова. Давайте превратим эти слова в самые ласковые.
Мама – мамуля, мамулечка, мамуленька, мамочка, мамуся.
Папа – папочка, папуленька, папуся, папусечка, батюшка.
Бабушка-бабуля, бабулечка, бабуся.
Дедушка – дедуля, дедуленька, дедулечка.
Сын- сынок, сыночек, сынуля, сынуленька.
Дочь – доченька, дочурка.
8. Подведение итогов.
Логопед: Дорогие участники нашей телепрограммы и дорогие телезрители время нашей передачи подошло к концу. Дети, вам понравилось быть участниками телепрограммы? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Логопед: Итак, мы благодарим всех детей за участие в телепередаче «Я и моя семья». Давайте наградим участников прощальными аплодисментами! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198244-konspekt-nod-s-detmi-podgotovitelnoj-gruppy-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.