- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Образовательной деятельности. Тема: «Русский народный головной убор»
Конспект
Образовательной деятельности
с детьми в подготовительной к школе группе № 91
Самаркиной Ольги Сергеевны
Тема:«Русский народный головной убор»
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
-закреплять знания о народной вышивке;
- учить украшать кокошник аппликативным способом;
- формировать умения ритмично располагать узор на основе, красиво сочетать цвета бумаги, вырезать из бумаги детали разных форм и аккуратно наклеивать их;
- закреплять навыки работы с цветной бумагой, ножницами;
- развивать творческое воображение, фантазию, мелкую моторику рук;
- вызвать интерес к русскому костюму и головному убору;
- воспитывать любовь и уважение к историческому прошлому России, народной культуре и традициям.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- сформировать представления о русском народном костюме
- закрепление знаний детей о видах русской национальной одежде.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- способствовать развитию речи, умению рассуждать.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
- стимулировать умение вести диалог, учитывая мнение партнера.
- воспитывать чувство гордости за свою страну.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-способствовать правильному формированию опорно – двигательной системы организма, развить равновесие, координацию движений, крупную и мелкую моторику;
- способствовать правильному выполнению основных движений (ходьба, бег);
- закреплять умения играть в подвижные играми с правилами;
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы совместной деятельности |
Игровая | Русская народная игра «Карусель» - интерактивная технология |
Коммуникативная | Беседа |
Познавательная | |
Двигательная | Физминутка |
Материалы и оборудование.
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Куклы в русских народных костюмах, кокошники (2-3 шт.) | Цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, клеенки, образцы, выполненные педагогом | Силуэты кокошников разной формы из бумаги (на каждого ребенка) | Магнитофон, диск с записью русских народных песен. |
Логика совместной деятельности педагога и детей
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Мотивациион но-целевой | Звучит русская народная мелодия. Перед детьми - куклы в русских народных костюмах. - Ребята, как называется страна, в которой мы живем? Посмотрите, кто у нас в гостях? (Это русский костюм.) Предлагает детям пройти в русскую избу и рассмотреть русские костюмы. | 1.Осознают суть данного мероприятия. Отвечают на вопросы воспитателя. | Формировать познавательный интерес. |
содержательно-деятельностный | 1.Беседа по теме. 2. Практическая часть. Педагог раздает детям силуэты кокошников разной формы из бумаги. Предлагает рассмотреть форму кокошников и подумать, какую основу нужно взять, чтобы украсит кокошник и декорировать его дополнительными деталями. Напоминает правила пользования бумагой и ножницами. Звучит спокойная фоновая мелодия русской народной песни. 3. Физкультминутка Русская народная игра «Карусель» | 1. Дети рассматривают из каких частей состоит русский костюм. Отвечают на поставленные вопросы 2. Дети рассматривают форму кокошников, подбирают материал. Вспоминают правила пользования бумагой и ножницами. Приступают к выполнению творческого задания. 3. Дети образуют круг, держась за ленточки правой рукой. Идут по кругу сначала медленно, затем быстрее и переходят на бег. Выполняют движения соответственно тексту: Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели, А потом, потом, потом, Все бегом, бегом, бегом. Движение карусели постепенно замедляется. Дети останавливаются, опускают ленточки и расходятся. Движение повторяется 2 раза. | Формировать навыки совместной деятельности творческой направленности |
оценочно-рефлексивный | 1.Побуждает детей к итогу проделанной работы. 2. Оформление стенда детского творчества «Народная культура и традиции. Русский народный головной убор». | 1.Оценивают свою работы и любуются продуктом. 2.Оценивают свои возможности и умения | Воспитывать чувство гордости за свою Родину |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/198527-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-tema-rus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.