- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока в 5 классе по теме «Меньше , больше»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
МЕНЬШЕ И БОЛЬШЕ
ФИО (полностью) | Муравлева Татьяна Юрьевна | |
Место работы | Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | математика | |
Класс | 5 | |
Тема и номер урока в теме | Меньше и больше 1-2 урок (80 минут) | |
Базовый учебник | Н.Я. Виленкин, Математика 5 класс. |
Цель урока: научить учеников сравнивать многозначные числа
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать алгоритм сравнения многозначных чисел
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока:………………………
Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | ||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные, личностные | ||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
1 | Организационный момент | - | 2 | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог | |||
2 | Вводная беседа. Актуализация знаний | Электронная презентация (Слайд 2-5) | Вступительное слово учителя. Учитель начинает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы | Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры | 3 | Поиск и выделение необходимой информации | Постановка цели учебной задачи | Умение слушать и вступать в диалог |
3 | Изучение нового материала | ЭОР (И) «История появления систем счисления. Классификация систем счисления. Римская система счисления» | Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР | В тетради составляют схему систем счисления и заполняют таблицы в соответствии с технологической картой урока. | 7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | - | Умение слушать и вступать в диалог |
4 | Решение задач. | Электронная презентация (Слайд 9-13) | Комментирует направляет работу учащихся | Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание №2-3 | 8 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) |
5 | Физкульт.минутка | 2 | ||||||
6 | Закрепление изученного на 1 уроке | Электронная презентация (Слайд 20-21) | Выступает в роли тьютора для слабых учащихся | Учащиеся выполняют задания 4-6 из технологической карты Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку. | 10 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание №7. Первые 6 учащихся справившихся с заданием сдают заполненные таблицы на проверку учителю, а остальные сверяют с эталоном на доске. | 6 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности | ||||
7 | Подведение итогов 1 урока | - | Проставляют в лист контроля баллы, набранные на 1 уроке | 2 | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | |||
8 | Изучение нового материала | ЭОР (И) «Основные определения. Свернутая и развернутая форма записи числа» | Учитель демонстрирует ЭОР и делает необходимые комментарии. | Фиксируют полученную информацию в табличной форме | 7 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. | - | Умение слушать и вступать в диалог |
9 | Практическая работа 1. | ЭОР (П) Базовый уровень «Представление числовой информации с помощью систем счисления» | Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь каждой группе | Учащиеся работают по группам. Решают заданные задачи. Делают записи в бланке ответов. Оценивают работу каждого члена группы. | 8 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Интегрироваться в группу |
10 | Практическая работа 2. | ЭОР (П) Повышенный уровень «Представление информации с помощью систем счисления» | Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу | Учащиеся самостоятельно решают задачи из ЭОР | 8 | Анализ и синтез объектов, выбор оснований и критериев для сравнения | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция |
11 | Контроль полученных знаний | ЭОР (К) Базовый уровень ЭОР (К) Повышенный уровень «Представление информации с помощью систем счисления» | Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу | Учащиеся самостоятельно выбирают уровень сложности контрольного теста и выполняют задания. Результаты работы фиксируются в листе контроля | 10 | Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция | Самоопределение с целью получения наивысшего результата |
12 | Подведение итогов урока | Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке. Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок. | Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов в листе контроля, высказывают своё мнение, подводят общий итог урока. | 5 | Построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия | Контроль и оценка своей деятельности в рамках урока | Умение слушать и вступать в диалог. Личностное самоопределений | |
13 | Домашнее задание | Задает дозированное домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока | 2 |
Технологическая карта урока для учащихся
Таблица 2.
Номер учебного элемента | Учебный материал с указанием заданий | Рекомендации по выполнению заданий, оценка |
1 | 2 | 3 |
УЭ–0 | Цель: образовательная: в результате овладения содержанием модуля вы должны выявить недостатки и возможности применения непозиционных систем счисления и усвоить понятие «позиционные системы счисления»; развивающая: развить умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям, формировать коммуникативную компетенцию; воспитывающая: воспитывать ответственность и аккуратность. После прохождения модуля вы: Должны знать: определения следующих понятий: «цифра», «число», «система счисления», «непозиционная система счисления», «позиционная система счисления»; недостатки непозиционных систем счисления; развернутую форму записи числа в позиционной системе счисления. Должны уметь: записывать числа в различных непозиционных системах счисления; приводить примеры чисел различных систем счисления, определять основание системы счисления; записывать числа в развернутой форме; представлять информацию в табличной форме; анализировать свою работу и уметь отвечать на вопросы. | Внимательно прочитайте цель урока |
УЭ–1 | Подготовка к работе. Обсудите в группе и подготовьте ответы на следующие вопросы в тетради: «Все есть число». Что имели в виду древние пифагорейцы? Сколько существует систем развития? Какая была самой первой и почему? Римское число CXXVII. Какую величину оно выражает? | Работайте в группах 2 балла за каждый правильный ответ |
УЭ–2 Изучение нового материала | Цель: получить представление о цифре, числе, системах счисления. Задание:внимательно слушайте лекцию, выделяйте и записывайте в тетрадь новые термины. Зарисуйте схему систем счисления. Заполните 1 и 2 столбец таблицы:
Лекция по теме «Системы счисления» (1 часть). План лекции: Основные понятия. Непозиционные системы счисления. Самостоятельно выполнить задание №1 в тетрадиЗадание 1: Запишите число 2376 используя алфавит древнеегипетской СС | В тетради схему рисуйте простым или цветным карандашом. (2 балла) В таблице выпишите все непозиционные системы счисления, о которых пойдет речь в лекции. (мах: 4 балла) Результат сверить со слайдом (1 балл) | ||||||||||||||||||||||||
УЭ–3 | Цель:по лекцииизучить правила составления чисел в в различных системах счисления. Выполнитьзадание №1: Записать число 1986 в римской системе счисления Задание №2: Используя таблицу с алфавитом славянской системы счисления записать числа 23 и 444 в славянской системе счисления. Задание 3: Какие числа записаны с помощью римских цифр: MMIV,LXV,CMLXIIV? Задание 4: Запишите число 555: А) в древнеегипетской системе счисления; Б) в римской системе счисления; В) в древнеславянской системе счисления Задание 5: Некоторые римские цифры легко изобразить с помощью палочек. Исправьте неверные равенства, переложив с одного места на другое только одну палочку. VII-V=XI IX-V = VI VI — I = III VIII-III = X Задание 6 Заполните последний столбец таблицы 1. Проверьте правильность выполнения заданий. Оцените работу (стоимость правильных ответов прописана в 3 столбце, если в ответе есть ошибки – 0 баллов). Перенесите набранные баллы в лист контроля. Проанализируйте ошибки. | Работайте в группе Результат сверить со слайдом (1 балл) Работу выполняйте индивидуально в тетрадях (2 балла) Оценивается 3-мя баллами Оценивается 4-мя баллами Работать в группе (4 балла) Работу выполняйте индивидуально в тетрадях (1 балл за каждый верный ответ) | ||||||||||||||||||||||||
УЭ–4 | Цель: получить представление об основных позиционных системах счисления, разряде, основании (базисе). Задание 1: внимательно слушайте лекцию, выделяйте и записывайте в тетрадь новые термины. Заполните таблицу:
Лекция по теме «Системы счисления» (2 часть). План лекции: Переход от непозиционных систем счисления к позиционным. Позиционные системы счисления. Развернутая форма записи числа в позиционной системе счисления | В таблице заполните все свободные ячейки. (мах: 4 балла) |
УЭ–5 Закрепление изученного материала. | Цель: выявить уровень усвоения нового материала. Задание 1: Дайте определения: «цифра», «число», «система счисления», «непозиционная система счисления», «позиционная система счисления» Задание 2: Выполнить тест на компьютере с использованием тестирующей программы «Системы счисления» Задача №1 Сравните числа: А)510 и 58. Б)11112 и 11118 Задача №2 Запишите в развернутом виде следующие числа: А) А10= 3457,78; Б) А5 = 231,44; В) А16 = Е23С,1А; Г) А2 = 11001,101. Задача №3 Запишите в свернутой форме следующие числа: А) А16 = A*161+l*160+7*16-1+5*16-2; Б) А10 = 9*101+1*100+ 5*10 -1 +3*10 -2. Задача №4 Было 100q яблок. После того как каждое разрезали пополам, стало 1000q половинок. В какой системе счисления вели счет? | Работайте с учителем За каждый правильный ответ – 1 балл Перенесите балл выставленный ПК в тетрадь Работайте самостоятельно в тетрадях 2 балла Работайте в группе 3 балла Работайте самостоятельно в тетрадях. (2 балла) Работайте в группе (5 баллов) |
УЭ–6 | Подведение итогов урока. 1. Прочитайте цели урока. 2. Достигли ли Вы цели урока? В какой степени? 3. Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали при выполнении заданий. Поставьте себе оценку. | Индивидуально Вместе с классом Заполнить лист контроля. |
Лист контроля
Этапы работы | Количество баллов по заданиям | Всего | |||||
УЭ | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | №5 | №6 | |
УЭ - 1 | 8 | 8 | |||||
УЭ - 2 | 2 | 4 | 1 | 7 | |||
УЭ - 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 18 |
УЭ - 4 | 4 | 4 | |||||
УЭ - 5 | 5 | 5 | 2 | 3 | 2 | 5 | 22 |
ИТОГО: | __/59 б. | ||||||
Критерии оценки. Если Вы набрали:
- 50-59 баллов, то оценка за урок «5»;
- 42-49 баллов, то оценка за урок «4»;
- 36-41 балл, то оценка за урок «3»;
- менее 36 баллов, то оценка за урок «неуд.»
Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение.
Домашнее задание: если оценка «5», то задание Вы не получаете, если «4» - Учебник стр. 98-102., если оценка «3» - Вы плохо знаете тему, учебник стр. 98-102 и записи в тетради.
Творческое задание: Составьте и оформите в MSWord кроссворд по теме: «Системы счисления». Для того чтобы составить кроссворд, предварительно наберите термины и составьте их описание в таблице:
Слово | Описание (определение) |
… | … |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200433-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-5-klasse-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.