- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Аминокислоты»
Технологическая карта урока
по теме «Аминокислоты»
Класс | 10 |
Предмет | ХИМИЯ |
Тема урока | Аминокислоты |
Автор УМК | Н.Е.Кузнецова |
Цель урока | приобрести знания об аминокислотах как органических амфотерных соединениях |
Задачи урока | обучающая: актуализировать ранее полученные знания по азотосодержащим и кислородосодержащим органическим соединениям; сформировать представление о свойствах и строении α-аминокислот; научиться составлять формулы и уравнения химических реакций , характерных для аминокислот; в ходе решения творческих задач установить амфотерный характер аминокислот; выяснить взаимосвязь состава строения, физических и химических свойств аминокислот. продолжить формировать умения учащихся анализировать учебную информацию, содержащуюся в мультимедийной презентации. развивающая: способствовать развитию интеллектуальных ресурсов личности через самостоятельный и групповой поиск решения творческих задач; способствовать развитию у школьников интереса к химической науке, к исследовательской деятельности; воспитательная: организовать совместную учебную деятельность; привить навыки взаимопомощи при работе в группе; расширение кругозора учащихся; повышение мотивации к изучению химии. |
Планируемые результаты обучения | Предметные: Знать химическую символику; Уметь называть уксусную и другие кислоты по международной и тривиальной номенклатуре; характеризовать связь между составом, строением и свойствами кислот, химические свойства уксусной кислоты ( общие с другими кислотами) и специфические свойства муравьиной кислоты; составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства уксусной и муравьиной кислоты; использовать приобретенные знания в практической деятельности и повседневной жизни. Личностные: развитие личности ученика в процессе формирования предметных знаний и умений Метапредметные: овладение учащимися способами деятельности: наблюдение, исследование, формулировка деятельности, развивают умения слушать и слышать другое мнение |
УУД | УДД: Личностные: связь изучаемого материала с жизнью позволяет сделать учение осмысленным, осознать значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными ситуациями. Регулятивные: целеполагание, планирование путей достижение целей, построение логического рассуждения, установление причинно-следственных связей, сопоставление результатов. Коммуникативные: учебное сотрудничество в поиске и сборе информации, коррекция своей деятельности, оценка действий партнера, общение в монологической и диалогической формах. Познавательные: осуществление информационного поиска, построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении и свойствах, структурирование знаний, использование знаково-символических средств для решения поставленных задач. |
Тип урока: | Урок изучения нового учебного материала, контроль знаний. |
Основные понятия | карбоксильная группа, карбоновые кислоты |
Межпредметные связи | биология, ОБЖ |
Ресурсы | мультимедийный проектор, презентация учителя. ЦОР: Аминокислоты. Некоторые природные аминокислоты, их биологические названия. Образование внутренней соли аминокислотой в растворе Оборудование: растворы глицина, гидроксида натрия, кислот, растворы индикаторов, предметное стекло |
Формы урока | Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально |
Методы | проблемно-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный. |
Ход урока
Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
I.Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. Актуализация знаний | |||
Приветствует и проверяет присутствующих. Приветствует обучающихся. Настраивает обучающихся на учебную деятельность. Визуально проверяет готовность класса к уроку. | Воспринимают информацию, сообщаемую преподавателем. | коммуникативные умение слушать и понимать речь других, выражать свои мысли, владеть диалогической формой речи | |
2. Организует деятельность по актуализации понятий : Аминогруппа Карбоксильная группа Функциональная группа карбоновых кислот Функциональная группа аминов | Слушают вопросы учителя, во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя, контролируют правильность ответов учащихся. | познавательные : давать определение понятиям, обобщать понятия; осуществлять сравнение и классификацию; регулятивные дополнять, уточнять ответы одноклассников по существу поставленного задания | |
3.Мотивация и стимулирование деятельности Предлагает ответить на вопросы -Как Вы думаете связана ли тема урока с изученными ранее классами веществ? Мы состоим из них, они для нас необходимы! Они участвуют в синтезе мышечного белка, а также оказывают воздействие на различные процессы. Они полезны всем, кто ведёт активный образ жизни и постоянно выдерживает интенсивные силовые нагрузки. Они очень полезны во время диет с ограничениями в питании. ответьте на вопрос: о чем пойдет речь на уроке? Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите словосочетание «аминокислоты»? Что вы знаете о кислотах? Что нового вы ожидаете узнать на уроке? | Отвечают на вопросы преподавателя высказывают свои предположения. Записывают число и тему урока в рабочей тетради. | Регулятивные: уметь вставить правильный ответ во время беседы. Коммуникативные: уметь общаться с учителем во время беседы. Познавательные: уметь применить во время беседы известные факты. | |
4. Целевая установка. Предлагает ответить на вопрос: «Какова цель нашего урока?» Редактирует и озвучивает цель урока. Организует деятельность по ответам на вопросы, связанные с аминокислотами Планирование Формирует способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал; определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи; воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников; | Формулируют цель урока. Обмен информацией в группах. Организованное обсуждение на выяснение совпадений и разногласий по теме. Группы обучающихся по кругу называют сведение, факт, имена, понятие не повторяя ранее сказанного. | Познавательные: овладение логическими действиями: анализа, синтеза. регулятивные : умение осуществлять целеполагание, умение самостоятельно формулировать для себя задачи в соответствии с целью учебной деятельности. Личностные: понимать значимость представлений о кислотах для формирования целостной естественнонаучной картины мира. | Обучающимся предлагается выписать как можно больше слов, выражений, ассоциаций, связанных с изучаемой темой. Дать ответ на вопрос: что вы знаете об АК из уроков биологии? |
II.Основная часть (Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.) | |||
Организует изучение нового материала (первичное усвоение новых знаний) Объяснение темы происходит с применением презентации. Организует объяснение увиденного в презентации. Необходимо вспомнить строение аминов и карбоновых кислот. Какой вид имеет функциональная группа отвечающая за принадлежность веществ к классу карбоновых кислот в органической химии, аминов ? | Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Дают Определение АК. | Познавательные: умение применять и преобразовывать символы, знаки и схемы для решения учебных заданий. | Определить атомы каких элементов входят в состав молекул АК как органических веществ и последовательность их соединения. |
Организует деятельность по овладению навыков смыслового чтения. Создает ситуацию успеха. Номенклатура. Изомерия. Физические свойства АК. | Используют в учебных целях информацию из текста. Получение аминокислот. http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem5/vid/amin_acid1.htm | Познавательные: умение использовать в учебных целях информацию из текста. Личностные: адекватно оценивать полученную информацию. | Составить уравнения реакций получения АК |
Организует формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, отличное. Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. | Обсуждают варианты решения учебной задачи. Обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других, отвечают на вопросы учеников из других групп. Ищут ответы на предложенное противоречие. Устанавливают причинно-следственные связи. Обобщают умозаключения, систематизируют. Оценивают правильность своих выводов, решений. | коммуникативные воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь. познавательные: умение применять получаемые знания на практике, при выполнении упражнений. | Учитывая особенности состава и строения аминокислот, попытайтесь охарактеризовать их кислотно-основные свойства. |
Организует выполнение лабораторного опыта. Учитель организует деятельность в парах при проведении лабораторного опыта Поисковую беседу провожу на основе проблемной ситуации: «как объяснить нейтральную среду раствора аминокислоты?». В ходе подвожу учащихся к мысли о том, что протон карбоксильной группы переходит к аминогруппе, раскрывая тем самым сущность амфотерности аминокислоты и строение биполярного иона. | Выполняют опыты, соблюдая правила ТБ. Учащиеся вспоминают, что аминокислота – соединение с двойственными функциями, карбоксильная группа обусловливает кислотные свойства, аминогруппа – основные Ученики составляют уравнения конкретных химических реакций. Схема образования пептидов. http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem5/n43.htm | Познавательные: умение проводить опыты, создавать, применять и преобразовывать знаки и символы для решения учебных и познавательных задач. Коммуникативные: умение распределять функции и роли в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной работе. | Предложите химические реакции с помощью которых можно доказать : А) кислотный характер АК; Б) основной характер АК; найти в учебнике и изучить реакцию поликонденсации |
Организует закрепление нового материала (первичную проверку понимания) | Отрабатывают действия, соответствующие мыслительным операциям анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Выполнение заданий теста, проверка. http://www.chemistry.ssu.samara.ru/test/am_ac.htm | Регулятивные: осуществлять само- и взаимоконтроль | «Логическая цепочка» Напишите уравнения реакций, соответствующие следующей схеме и укажите условия реакции: a)СН3– СН2– СООН → ClСН2 – СН2 – СООН → NH2 - СН2 – СН2 – СООН |
III. Подведение итогов урока | |||
Отмечает наиболее активных обучающихся, выставляет отметки по результатам работы на уроке. Осуществляет рефлексию. | Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. | регулятивные : умения определять причины затруднений, анализировать допущенные ошибки. коммуникативные Продуктивно взаимодействовать с учителем и одноклассниками. Личностные: адекватно понимать границы собственного знания и «незнания». | Составить синквейн по теме |
IV. Домашнее задание | |||
Организует объяснение выполнения домашнего задания: 1. § 46 учебника; 2. Решить предложенную расчетную задачу; 3. Осуществить поиск информации в сети Интернет про одну из незаменимых аминокислот | Слушают учителя. Записывают домашнее задание | Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя Личностные: умение подготовить сообщение | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.