- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологический КВН «Наш край»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 24»
Экологический КВН
« Наш край »
для детей подготовительных групп.
Провела:
Воспитатель
I квалификационной категории
Базанова И.В.
Ярославль, 2016 г.
Программное содержание:
Продолжать воспитывать у детей любовь к природе, стремление заботиться о растениях, животных, птицах, нетерпимость к бессмысленной порче растений и уничтожению животных.
Закрепить знания детей об истории Ярославля, природе родного края: о местных растениях, реках и озерах. Знать животный и растительный мир своего края, грибы, ягоды.
Вырабатывать умение быстро находить правильный ответ.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
Знакомство с историей города Ярославля
Беседы о природе родного края, животном и растительном мире.
Наблюдения на прогулках.
Разучивание частушек о Ярославле.
Разучивание песни «Вместе весело шагать».
Материалы:
Эмблемы команд «Елочка» и «Березка», карточки для игры «Съедобные и несъедобные грибы» - 2 комплекта, корзинки, мольберты, листы бумаги, маркеры, платки для завязывания глаз.
Ход занятия:
Ведущий. Сегодня здесь встретились две команды юных знатоков и любителей природы. Сегодня они покажут нам свои знания о природе Ярославской области.
Клуб веселых и находчивых приглашает вас на нашу игру. Команды, прошу на сцену.
Под музыку В. Шаинского «Мы начинаем КВН» выходят команды.
Все поют песню:
Снова в нашем зале,
В нашем зале нет пустого места.
Это значит вместе,
Значит вместе собрались друзья.
Это значит наша
Значит, наша милая планета,
Мы тебе поможем
Сохранить твои реки и леса.
Мы начинаем КВН,
Для чего, для чего?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
И чтобы наша вся земля,
Наш родной, отчий дом
Осталась навсегда
Голубой, голубой.
Выходят на середину зала два капитана команд.
I капитан: Здравствуйте, я капитан команды «Елочка».
II капитан: Здравствуйте, я капитан команды «Березка».
Ведущий Итак, вы познакомились с командами и их капитанами. А сейчас обратите внимание на наше жюри. Здесь присутствуют старейшие знатоки природы. Они – то и будут оценивать выступления команд. Команды готовы?
Сейчас наши команды расскажут об истории родного края, о реках и озерах
Участники команд исполняют частушки.
Частушки:
Мы ребята удалые,
Дружно, весело живем.
И о городе родимом
Вам частушки пропоем.
Был построен на болоте,
Где кругом одно вода
Мудрым князем Ярославом –
Вот какие чудеса
Он стоит на берегу
Волги – матушки реки,
Где таскали пароходы
На канатах бурлаки.
Самый чистый и красивый
Самый милый и родной
Это город наш старинный,
Ярославль наш дорогой!
А ещё мы вам расскажем,
Что мы в Дядькове живем
И ещё вам о поселке
Мы частушки пропоем.
Раньше жили бурлаки и суда таскали.
Люди этих бурлаков «Дядьки» - называли.
И поэтому поселок наш
Дядьково назвали.
Ведущий: Молодцы, участники! Мы все поняли, что вы знаете, что наш город стоит на берегу самой большой реки Волги. Город был основан тысячу лет назад князем Ярославом Мудрым. Что изображено на гербе нашего города? (Медведь) Почему?
А сейчас я буду задавать вопросы командам.
- Какие реки и озера есть в нашей области? (Волга, Которосль, Рыбинское водохранилище, Угличское, озеро Неро, Плещеево озеро)
- Для чего нам нужны реки, озера, водохранилища? (Перевозить грузы, людей, для отдыха, без воды нет жизни на земле)
- Что лежит в земле? Какие полезные ископаемые у нас добывают? (Песок, глина, гравий, торф, сопропель – речной ил).
Ведущий: Прошу жюри оценить ответы команд.
Ведущий: А теперь пришло время капитанам команд показать свои знания и умения. Давайте представим, что сейчас лето. В лесу поют птицы, прячутся животные, много ягод, грибов.
1 задание: Каких птиц, обитающих в лесах Ярославской области, вы знаете? (Ответы)
2 задание: Какие животные живут в наших лесах? (Ответы)
Ведущий: Сейчас жюри оценит наших капитанов.
Ведущий: А сейчас мы будем «собирать грибы». Но только не ошибитесь – в корзину можно класть только съедобные грибы.
Командам раздаются корзинки, карточки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Необходимо распределить карточки на две группы - съедобные и несъедобные грибы. Картинки с изображением съедобных грибов положить в корзину. Кто справится быстрее и правильнее?
Подведение итогов конкурса капитанов.
Ведущий: Наш следующий конкурс – «Нарисуй с закрытыми глазами зайца, лису»
Ведущий: Прошу жюри подвести итоги этого конкурса.
Ведущий: Следующее задание – «Разгадай загадку». Я буду загадывать командам загадки. Кто знает ответ – поднимает руку.
Что за зверь лесной
Встал как, как столбик под сосной.
И стоит среди травы-
Уши больше головы? (Заяц)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
Вот иголки, вот булавки
Выползают из–под лавки.
А меня они глядят,
Молока они хотят. (Ёж)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Кто на своей голове
Лес носит? (Олень, лось)
По веткам скачет, а не птица,
Шуба рыжая – а не лисица. (Белка)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
Ну, а летом он не спит,
В деревне ульи ворошит. (Медведь)
Кто на елке на суку
Счет ведет «Ку-ку, ку-ку». (Кукушка)
Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном. (Дятел)
На шесте - дворец,
А в дворце – певец. (Скворец)
Бела как снег, черна, как жук,
Зелена, как лук.
Вертится, как бес.
Повернулась – и в лес. (Сорока)
Днем спит, ночью летает,
Да прохожих пугает. (Сова)
Оценка жюри. Подведение конкурса загадок.
Ведущий: А сейчас пришло время провести конкурс «Домашнее задание». Сейчас к нам придет Незнайка. А вот и он идет.
Незнайка, сшибает грибы, рвет цветы и их бросает, кричит и свистит. Внимательно осматривает ребят, а потом рассказывает, что он делал и можно ли это? Дети рассказывают, что значит любить и охранять природу.
Подведение итогов, награждение победителей.
Исполнение песни «Вместе весело шагать».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/200783-jekologicheskij-kvn-nash-kraj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.