- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конкурс рисунков по теме: «Самый лучший папа мой»
Кудина Ольга Владимировна КУ «Излучинская коррекционная общеобразовательная школа - интернат 1,2 вида» п. Излучинск Нижневартовский район Тюменская область ХМАО Воспитатель
Группа:дошкольная, 2-ой год обучения, глухие и слабослышащие.
Занятие: Конкурс рисунков.
Тема: «Самый лучший папа мой»
Тип занятия: закрепление.
Форма: фронтальное занятие.
Цель:Формирование представлений о празднике пап.
Задачи:Закрепить умения рисовать лицо человека по образцу (фото); закрепить названия частей лица человека.
Развивать мелкие движения рук, координацию действий обеих рук, зрительное восприятие, внимание, память, речь. Следить за внятным произношением.
Воспитывать чувство гордости,любви и уважения к папам; эмоциональное отношение к результатам своего труда, усидчивость, терпение.
Речевой материал: Кто это? Чей папа? Как зовут твоего папу? Какой папа? Добрый
сильный, весёлый, хороший, высокий, красивый. Человек, лицо,
глаза, нос, рот, уши, брови, шея, волосы. Будем рисовать. Будем
читать стихи. Скоро праздник пап. Нарисуй папу. Возьми бумагу,
карандаши. Раздай. Рисуйте сами. Одинаково. Кого ты нарисовал?
Я нарисовал папу.
Методы и приёмы: сопряжённое проговаривание, подражание действиям педагога,
демонстрация действий и предметов, оценка деятельности детей,
образец речевых действий, словесные инструкции, сравнение,
отчёты о выполнении действий, сюрпризный момент, вопросы,
поощрения, использование ТСО.
Оборудование: фотографии пап, картинки, речевые таблички, цветные карандаши,
бумага, СД диск.
План занятия:
1.Организационный момент.
2.Фонетическая ритмика.
3.Установка на деятельность.
4.Основная часть:
а) сюрпризный момент;
б) беседа о папах;
в) физкультминутка;
г) рассматривание лица человека;
д) практическая деятельность;
е) пальчиковая гимнастика;
ё) выставка детских работ;
ж) чтение стихотворений наизусть.
5. Подведение итога.
6. Оценка деятельности.
Ход занятия
№ п/п | Слова и действия педагога | Слова и действия детей | Слова и действия детей (индивидуальная программа) | |||
1 | Организационный момент | |||||
- Поздоровайтесь. (устно-дактильно) - Встаньте красиво, спокойно. (устно, жест) - Будем говорить. (устно-дактильно) | - Привет. (устно-дактильно) Выполняют действие. | - Привет.(дактилируют по показу) Выполняют действие. | ||||
2 | Фонетическая ритмика | |||||
П________А________ П________А________ПА________ Папа там. Папа тут. Папа тут. Папа там. Папа, папа тут и там. | Произносят слоги, звуки, слова. Подражают действиям воспитателя. | Произносят слоги, звуки, слова. Подражают действиям воспитателя. | ||||
- Альберт, сядь. (за экраном) - Что ты сделал? (устно-дактильно) - Серёжа, сядь. (за экраном) - Что ты сделал? (устно) - Аминат, сядь. (за экраном) - Что ты сделала? (устно-дактильно) - Стас, сядь. (за экраном) | - Я.(выполняет дей-вие) - Я сел. (устно) - Я.(выполняет дей-вие) - Я сел. (устно) - Я.(выполняет дей-вие) - Я села. (устно) | - Я. (выполняет действие) | ||||
3 | Установка на деятельность | |||||
- Что будем делать? (за экраном) | - Будем заниматься. - Будем говорить. - Будем рисовать. ( дактилируют, сопря -жённо проговаривают) | (выбирают таблички, дактилируют, сопряжённо проговаривают, жест) | ||||
4 | Основная часть | |||||
5 6 | Сюрпризный момент. - Угадайте, кто там? (устно –дактильно) Перевёрнутые фото. - Смотрите. (показ фото) - Кто это? (устно) Беседа о папе. -Скоро праздник пап. - Будем рисовать портрет. - Чей папа? (устно) - Верно. (устно) - Аминат, как зовут твоего папу? (таблично) - Как зовут твоего папу? (таблично) - Какой папа? (таблично) Физминутка Музыкально-ритмические движения под музыку. (Песня про папу.) - Встаньте. (за экраном) - Будем танцевать. (устно, жест) - Сядьте. (устно) Рассматривание лица человека. - Кто это? (устно) - Что у него? (устно) - Что тут? (устно) Практическая деятельность. - Что это? - Серёжа, возьми бумагу. (устно) -Раздай. (таблично) -Альберт, раздай карандаши. (таблично) -Что ты сделал? (устно) - Что будем делать? (за экраном) -Нарисуй папу.(таблично) -Рисуйте сами. (таблично) Дети самостоятельно рисуют портреты своих пап. (включение музыки) Пальчиковая гимнастика Мы сегодня рисовали, Наши пальчики устали. Мы немного отдохнём, Рисовать опять начнём. - Кого ты нарисовал? Выставка работ. - Какой папа. Чтение наизусть стихотворений о папе. - Будем читать стихи. (таблично) - Серёжа, иди сюда. Говори хорошо, громко. (устно) - Молодец. Подведение итога. -Что мы делали? (устно-дактильно) Оценка деятельности. -Кто молодец? - Встаньте. (за экраном) - Попрощайтесь. (таблично) - Идите играть. ( устно) | - Незнаю. (жест) - Это папа. (устно) (читают, дактилируют, сопряжено проговаривают) - Это папа Стаса. (дактилируют) - Это папа Аминат. (устно-дактильно) - Папу зовут Руслан. (с опорой на таблички) Мой папа сильный добрый хороший высокий весёлый. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) Выполняют действие. Подражают действиям взрослого под музыку. Выполняют действие. - Это человек. (таблично) - У него лицо. (устно-дактильно) - Тут глаза, нос, рот, уши, брови, волосы, шея. (устно-дактильно, при затруднении выбор табличек) - Это бумага, карандаши. (устно-дактильно) - Я взял бумагу. (устно) Выполняет действие. Выполняет действие. - Я раздал карандаши. (с опорой на табличку) - Будем рисовать. (устно-дактильно) (читают, дактилируют, сопряжено проговаривают) Выполняют действие. Подражают действиям взрослого. - Я нарисовал папу. (с опорой на табличку) - Папа красивый. (табл.) (читают, дактилируют) (устно-дактильно) - Мы занимались. - Мы говорили. - Мы рисовали. (устно-дактильно, жест) - Я молодец. - Серёжа молодец.( и т.д) (устно, жест) Выполняют действие. - Пока. (устно) | - Мой папа. (устно-дактильн) - Это папа Аминат. (выбирают таблички, дактилируют, сопряжённо проговаривают) - Папа Паша. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Мой папа весёлый. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) Выполняют действие. Подражают действиям взрослого под музыку. Выполняют действие. - Это человек. (таблично) - Лицо. (таблично) - Глаза, нос, рот, уши, брови, шея, волосы. (таблично) - Бумага. - Карандаши. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) - Будем рисовать. (выбор таблички, сопряжённое проговаривание) Выполняют действие. Подражают действиям взрослого. - Это папа. (устно) - Красивый. (таблично) - Мы занимались. - Мы говорили. - Мы рисовали. (таблично) - Я. - Пока. (дактилирует, сопряжённо проговаривает) | |||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.