- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе коррекционной направленности «Город загадок»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе
коррекционной направленности
«Город загадок»
Образовательная технология: ТРИЗ
Задачи:
Образовательные:
Учить детей объединять различные предметы по одному общему признаку (размер, цвет, форма, состояние вещества)
Учить отгадывать загадки и убедительно доказывать правильность своей отгадки.
Учить детей воссоздавать образы на основе схематического изображения.
Развивающие:
Развивать способность рассуждать и давать адекватные причинные объяснения, если анализируемые отношения не выходят за пределы его наглядного опыта. (интегративное качество «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту»)
Развивать умение решать логические задачи доказывать правильность своего выбора.
Совершенствовать умение использовать в речи сложные предложения различных видов.
Способствовать развитию психических процессов: памяти, внимания, мышления.
Воспитательные:
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивая, дополнять высказывания товарища.
Демонстрационный материал.
Карта загадочного города, картинки: огурец, морковь, вишня, мяч.
Подготовительная работа.
1. Рассматривание картинок овощей: свеклы, моркови, капусты, огурца, гороха, репы, редиски: ягод: вишни, клубники, смородины.
2. Отгадывание загадок.
3. Обобщающие беседы.
4. Дидактические игры.
Ход занятия.
Воспитатель.
Сегодня я приглашаю вас в путешествие. Мы отправимся в очень необычный город. Заселен этот город загадочными жителями, вернее загаданными. Хотите туда попасть? Ставьте стулья по краю ковра.
Прежде чем куда-либо отправиться, путешественники обычно изучают карту местности. Мне тоже удалось достать карту нашего загадочного города. (Показываю карту.)
Вот видите, в этом городе есть улицы, а посередине - большая площадь. Каждая улица имеет свое название.
Пройдемся по улице "Форма" и посмотрим, кто там живет. Если правильно угадаете, то в окошке дома загорится свет (красный кружочек)
(Дети заселяют дома, называя предметы круглой, треугольной, квадратной, прямоугольной формы. )
А эта улица называется "Размер".
В этом доме живет что-то такое, что
- выше стола, но ниже шкафа (ответы детей),
- шире тетради, но уже окна (ответы детей)
- толще спицы, но тоньше цилиндра (ответы детей)
Пройдите по следующей улице. Здесь живут цветные отгадки и улица называется "Цвет".
- Зимой и летом одним цветом (елка, шкаф, тетрадь, стол, картина…)
- Летом серый, зимой белый ( заяц, тропинка в лесу, крыша дома… )
- Ствол белеет, шапочка зеленеет (...)
Ну и самая извилистая улица "Состояние вещества".
- Зимой в поле лежал, весной в речку побежал (…)
- Бежала - шумела, заснула - заблестела (…)
- Что вверх корнем растет (…)
Не близкий путь до площади по этой извилистой улице.
Хотите быстрее попасть на площадь?
(Дети встают, двигаются. )
Давайте побежим бегом и преодолеем все препятствия.
(Бегут, перепрыгивают с кочки на кочку, "плывут".)
Вот и добрались до площади. А на площади надо не отгадывать загадки, а загадывать их. Описывая предмет, постарайтесь "пройтись" по всем улицам города, расскажите о его форме, цвете, размере, состоянии вещества.
(Считалкой дети выбирают водящего, который будет отгадывать. Водящий выходит из группы. Дети составляют загадки об огурце, моркови, вишни, мяче (по картинке, предложенной воспитателем, используя схему города. )
Загадка. Морковь.
Состояние вещества - твердая- сырая, мягкая- вареная. Форма - удлиненный треугольник. Размер - больше стручка гороха, но меньше арбуза. Цвет – оранжевый.
А сейчас я вас приглашаю вас поиграть и игру «ДА. - НЕТ»
Ведущий загадывает слово, а дети задают вопросы, пытаясь отгадать задуманное слово. На вопросы можно отвечать только «Да» или «Нет»
(Загадываю слова "тарелка", "карандаш", "книга")
Дети:
- Это твердое? Да.
- Это квадратное? Нет.
- Это круглое? Да.
- Выше стола? Нет.
- Выше стула? - нет.
- Выше карандаша? Да.
- Это голубое? - Да.
- Это белое? - Да.
- Это в горошек? - Да.
- С этим играют? - Нет.
- С этим спят? - Нет.? – Да.
- Это нужно для еды
- Это тарелка? Да.
Понравилась игра? Хотите еще поиграть? Научите играть своих родителей этой игре и расскажите завтра - интересно ли получилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201128-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.