- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пасхальный сувенир
Методическая разработка занятия. Пасхальный сувенир.
Составитель: Буркина Анна Николаевна МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица».
Тема занятия: Изготовление объемной игрушки петушка из бумаги.
Цель занятия: изготовить своими руками объемную игрушку сувенир
Возраст 7-10 лет
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с новой техникой объемной аппликации
-обучить способам и приемам работы с материалами и инструментами.
- обучить вырезать соблюдая контур.
2. Развивающие:
- развивать творческие способности;
- развивать наблюдательность, техническое мышление;
- развивать эстетический вкус, воображение, фантазию, моторику рук;
3. Воспитательные:
- побудить интерес к творчеству.
- прививать навыки культуры труда;
-воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.
Зрительный ряд: технологические карты, образцы детских работ, рисунки художников и фотографии.
Литературный ряд: История праздника пасхи, народные традиции.
Материалы и инструменты:
- цветной картон,
- цветная бумага (для оригами, также можно использовать офисную);
- клей карандаш;
- ножницы;
- простой карандаш,
- линейка;
Задание:Сделать объемную игрушку из цветной бумаги.
Шаблоны : гребень, крылья.
План занятия:
Вводная часть.
История праздника Светлой пасхи. Народные традиции
Основная часть.
Организационный момент (постановка задач, сообщение темы и плана занятия).
Т.Б. инструменты
Знакомство с технологией изготовления работы
Самостоятельное выполнение работы
Индивидуальная помощь.
Физкультминутка.
Заключительная часть.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Прощание с детьми.
Ход занятия
Педагог:
Здравствуйте ребята! Рада Вас видеть!
Пришла весна и наступает череда праздником. Какие праздники весной вы знаете?
Дети:1 мая, 9 мая, Пасха.
Педагог: Правильно. Отгадайте, пожалуйста, загадку и тогда вы сможете догадаться к какому из этих праздников мы будем готовиться сегодня. Готовы?
Дети: Да
Педагог: Тогда внимание!
Расколешь лед - возьмешь серебро, расколешь серебро - возьмешь золото.
Что это такое?
Дети: Хором отгадывают загадку
Педагог:Молодцы, совершенно правильно. Это яйцо.
В какой праздник яйца являются обязательным угощением на столе?
Дети: Пасха
Педагог:Правильно ребята, а какие пасхальные традиции вы знаете?
Дети:дети рассказывают известные им традиции.
Педагог:Совершенно верно, а ещё существуют такие интересные традиции
Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Этот праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник.
Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. К этому времени уже во всех домах испекли традиционную праздничную выпечку – куличи, которые символизируют собой тело Христа, и выкрасили яйца. И прямо с утра, верующие отправляются по домам с угощением, даря другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». Этот обычай приветствия-поздравления, сопровождаемый обниманиями и поцелуями, получил название «христосование». Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и называется Святой неделей или Седмицей.
Пасха – это день обильного угощения. После Великого Поста на стол в этот день выставляются самые разные и вкусные блюда. И среди них первое место занимают ритуальные кушанья. И, прежде всего, это пасхи, куличи и крашеные яйца.
Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с XII века. А кулич всегда выпекали из дрожжевого теста, высоким и круглым. Сверху кулич украшают изображением креста. Считается, что если пасхальный хлеб удался, то в семье все будет благополучно. При еде кулич разрезают не вдоль, а поперек, сохраняя верхушку целой, чтобы покрывать ее оставшуюся часть кулича.
Педагог:А мы сегодня сделаем украшение для корзины с пасхальными яйцами. Это пасхальная курочка из бумаги.
Педагог:Прежде чем мы приступим к работе, каждый из вас должен знать и соблюдать технику безопасности, чтобы не пораниться и не поранить товарищей.
Правила обращения с ножницами.
Правило первое. Ножницы не следует подносить близко к глазам и лицу.
Правило второе. Ножницами нельзя размахивать во время работы, так как можно поранить себя или товарища.
Правило третье. Если необходимо передать ножницы товарищу, их нужно подавать только кольцами вперед и внимательно следить за тем, как он возьмет их в руки.
Педагог:
Последовательность выполнения.
- Из желтой цветной бумаги вырезать квадрат, сторона квадрата равна 12 см.
-Свернуть квадрат в трубочку (конус), лишнюю бумагу срезать.
- Делаем ноги нашей курочке. Отрезать два полоски красной бумаги шириной 8 миллиметров и длиной 20см.
-Сложить гармошку и приклеить ноги к туловищу.
- Приступаем к изготовлению хвоста. Нам понадобится полоска голубой бумаги 7*5 см. По длине сделать 4-6 произвольных надреза. При помощи ножниц подкрутить хвост. Приклеить к туловищу.
- При помощи шаблона вырезаем крылья из голубой бумаги, приклеиваем.
- Из красной бумаги вырезаем гребешок 2 детали, склеиваем между собой и как шапочку одеваем на верхушку конуса.
- Из белой бумаги вырезаем глаза, рисуем зрачки и приклеиваем.
-Осталось вырезать из бумаги клюв и приклеить
Педагог: Отложили работу в сторонку все встали.
Физкультминутка:
Солнечные зайчики
Играют на стене,
Помани их пальчиком,
Пусть бегут к тебе (дети манят пальчиками зайчиков).
Вот он светленький кружок,
Вот, вот, вот – левей, левей,
Убежал на потолок.
Пальчиковая игра.
С крыши капает капель:
Кап-кап, кап- кап! (В медленном темпе.)
Это к нам пришёл апрель:
Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темп.)
Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек, пальчики растопырены как лучики солнца)
И быстрей звенит капель:
Кап, кап, кап, кап, кап! Кап-кап-кап-кап!!! (повторяем движение капели быстром темпе.)
Подведение итогов занятия,рефлексия деятельности
Педагог: Ребята, что мы сегодня с вами сделали?
–Что интересного и нового узнали?
– Кому из вас сегодня было интересно?
Хлопните в ладоши, если вы считаете свою работу, выполненную на «отлично».
Щелкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше.
Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось, и нужно еще повторить и вернуться к закреплению.
Педагог: Молодцы ребята! У Вас получились замечательные поделки. Мне было интересно и приятно с вами работать. Теперь у каждого из Вас есть подарок.
До свидания!
Интернет ресурсы:
http://rodnaya-tropinka.ru/vremena-goda-vesna/
http://nsportal.ru/detskiy-sad/zdorovyy-obraz-zhizni/2015/04/06/kartoteka-fizkultminutok-o-vesne-i-tsvetah
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201285-pashalnyj-suvenir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.