Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2016

Камешки мы в руки взяли, и все свойства их узнали

Познавательное занятие для детей первой младшей группы детского сада по изучению свойств камней. В ходе увлекательной игры с природным материалом малыши развивают тактильное восприятие, сенсорные эталоны и мелкую моторику. Практические упражнения «Камешки мы в руки взяли» учат сравнивать предметы по размеру, форме, температуре и весу, обогащают активный словарь. Конспект образовательной деятельности по окружающему миру включает цели, материалы, ход занятия и подходит для организации познавательного развития детей 2-3 лет в ДОУ.

Содержимое разработки

Камушки мы в руки взяли, и все свойства их узнали.

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

обучающие:

познакомить детей с природными материалами (камень), их свойствами (твердые, прочный, крепкий, тяжелый, тонет в воде), их применением;

продолжать расширять и активизировать словарный запас детей за счет прилагательных и глаголов, обозначающих свойства и качества предметов (твердый, тяжелый, разноцветный, большой, маленький, холодный, теплый)

формировать умение вести диалог с педагогом;

развивающие:

развивать умение определять цвет, величину, форму предметов;

развивать диалогическую речь;

воспитательные:

воспитывать интерес к окружающему миру;

воспитывать культуру речевого общения;

формировать доброжелательное отношение друг к другу, уважительное отношение к окружающим.

Словарь:

твердый, тяжелый, тонет, разноцветный, большой, маленький, холодный, теплый.

Материал:

5 столов, прозрачные пластиковые баночки с водой и подносы с камнями по количеству детей или на двоих, поднос с камнями (для воспитателя), лист ватмана с контурами домика, пластиковые баночки с крышками, магнитофон, салфетки, игрушка – Зайчик.

Подготовительная работа:

в свободной деятельности и индивидуальной работе проводить с детьми игры с мозаикой (выкладывание различных изображений), игры в пазлы, выкладывание из камешков различных изображений (по контуру, силуэту), закрепление основных цветов, геометрических форм.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Вступительная часть

Дети заняты свободной игровой деятельностью.

Сюрпризный момент

Воспитатель привлекает внимание детей к подносу с камнями (поднос накрыт салфеткой),

– Ребята, посмотрите, что я вам принесла (говорит таинственным голосом, снимает салфетку, выдерживает паузу, ждет ответа детей).

– Да, это камешки. Камни очень интересны и удивительны. Давайте их рассмотрим(предлагает детям присесть на ковер).

2. Основная часть

Воспитатель показывает детям камни на подносе.

– Все ли камешки одинаковые по величине? (Нет, не все одинаковые, они разные, есть большие и маленькие)

– Какой формы камешки? (ответы детей)

– На что они похожи? (ответы детей)

– Какого они цвета? (белого, серого, коричневого, с полосочками, с точками, разноцветные). Повторите: разноцветные. (просит повторить нескольких детей)

– Возьмите в руки по одному камешку. Какие камешки – теплые или холодные? (холодные)

– Подержите камешек в ладошках. Какими они стали?(теплыми)

– Как вы думаете, почему они стали теплее?(Камешки стали тёплыми от наших рук, они нагрелись.)

– Ребята, сожмите камень, надавите на него пальцами. Вы смогли его смять, сделать в нем ямку? Почему? (камень твердый) Повторите: твердый. (просит повторить нескольких детей)

– Постучите камешком о камешек. (дети выполняют задание в паре)

– Что вы услышали? (стук)

– Камешки стучат друг о друга, потому что они твердые.

В руки камешки мы взяли,

Друг о друга постучали,

Тук- тук- тук –

Раздается звонкий стук.

– Их камешков можно сделать погремушки.

(Воспитатель предлагает детям подойти к столам, на которых для каждого ребенка приготовлена баночка с крышкой и подносы с камешками, положить несколько камешков в баночки. Помогает детям закрутить плотно баночки.)

– Какие погремушки у нас получились!

Физкультминутка

Камни радостно стучат,

Веселят они ребят!

(Звучит веселая динамичная музыка, дети произвольно двигаются под музыку с погремушками, после динамической паузы ставят погремушки на стол.)

– Ребята, а хотите с камешками еще поиграть?

(Воспитатель предлагает детям опустить камешки в воду.)

– Посмотрите, что произошло с камнями? (Они утонули. Камни тонут, потому что они тяжелые.) Повторите: камни тонут в воде, они тяжелые. (просит повторить нескольких детей)

– Из камня хорошо строить дом, ведь он твердый и прочный. Давайте построим с вами домик.

(Дети строят из камешков дом. На листе ватмана выкладывают из камешков по контуру дом.)

– Какой красивый дом получился! А кто в нем будет жить? (Воспитатель берет игрушку – Зайца.) Подарим этот домик Зайчику. Смотрите, как он обрадовался, смеется.

Итог

– Что я вам сегодня принесла? (Что рассматривали?)

– Какие бывают камни? (ответы детей)

(Воспитатель приглашает Зайку на прогулку вместе с детьми.)

– Зайка, пойдем с нами гулять, камешки собирать и с ребятками играть.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201677-kameshki-my-v-ruki-vzjali-i-vse-svojstva-ih-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки