Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2016

Конспект открытого занятия по физической культуре «Мастер класс от старого рояля»

Конспект открытого занятия по физической культуре «Мастер-класс от старого рояля» для дошкольников. Занятие построено на уникальной методике, где дети последовательно выполняют упражнения, начиная из положения лежа и заканчивая положением стоя. Это способствует гармоничному развитию мышечного корсета и двигательных навыков. Весь процесс проходит под классическую музыку, которая создает особую атмосферу и ритм. Для наглядности и погружения в тему используется специальная презентация. Материал идеально подходит для инструкторов по физическому воспитанию в ДОУ, ищущих творческие и эффективные формы проведения занятий с детьми.

Содержимое разработки

Мастер – класс от старого рояля.

Цель:Накопление и обогащение двигательного опыта детей.

Задачи:Развивать и горизонтального пластического балета по системе Н.Н. Ефименко. Совершенствовать навыки ходьбы и бега: развивать подвижность плечевых суставов; следить за правильностью осанки при выполнении заданий в парах; использовать упражнения в парах как средство развитии координации движений; продолжать знакомить с упражнениями, способствующими развитию координации, ловкости.

Предшествующая работа:

Материал:Презентация;

Ход занятия.

Дети входят в зал парами, присаживаются на ковёр полукругом (мальчик, девочка) по – турецки.

Инструктор: « На окраине небольшого городка стоит старый дом.

Его жильцы давно уехали, бросив в доме все ненужные вещи. Ставни дома заколочены, на крыше свили гнёзда вороны. Давайте войдём внутрь дома и рассмотрим, что там осталось».

Вот стоит комод без одной ножки, а вот - кресло с потёртой и немного порванной обивкой. И ещё много – много вещей, которые когда – то были частью богатой обстановки, а теперь стали ненужными. Люди бросили их доживать свой век в темноте и сырости. На всём лежит слой серой старой пыли.

А это что? Да это настоящий старинный рояль! Неужели его тоже здесь оставили? Увы, но это так! Он оказался слишком тяжёлым и громоздким, чтобы бывшие жильцы смогли взять его с собой. Тишина… Темнота…

Но однажды случилось чудо! Старый дом купила большая и дружная семья. Стали раскрываться ставни и окна, сметалась пыль и паутина, дом снова ожил, и зазвенели в нём детские голоса.

В один прекрасный день к роялю подбежали мальчик и девочка. Они сначала робко приподняли крышку, а затем смело откинули ее!

Яркие лучи солнца упали на белые и чёрные клавиши, и они, зажмурившись от яркого солнца упали на белые и чёрные клавиши, и они, зажмурившись от яркого света, стали громко чихать.

Возраст детей: старшая группа.

Расположение: в две линии (линия девочек напротив мальчиков).

Форма одежды: девочки в белых футболках и чёрных шортах (белые клавиши); мальчики – в чёрных футболках и чёрных шортах (чёрные клавиши).

Упражнение №1 «Запылились!»

И.п. – лёжа на спине, руки – вдоль туловища. Поднимая голову, дети произносят: «Апчхи!»

(Клавиши, удивлённо моргая глазками, и приподнявшись, стали оглядываться вокруг).

Упражнение №2 «Удивлённые глазки».

И.п. – то же. Приподнимая голову и плечи, поворачивать голову вправо и влево, быстро моргая глазами.

(«Наконец – то о нас вспомнили!» - радостно подумали онии, сладко потянувшись, стали пробовать, не пропали ли у них голоса.

Упражнение №3 «Звукоряд».

И.п. - то же. Перекаты сначала на живот, затем на спину в одну сторону со словами: «До, ре, ми, фа, соль, ля, си», «До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до».

Убедившись, что всё в порядке, решили клавиши поздороваться друг с другом, ведь они так давно не виделись!

Упражнение № 4 «Встреча друзей».

И.п. – лёжа на животе, опираясь на предплечья. Ноги согнуты в коленях, поворот на животе вокруг себя (встречаясь с соседом, дети говорят: «Приветик!»).

Затем по – пластунски подползают к партнёру напротив ( мальчики напротив девочек) и приветствуют его тоже.

«Ах, какое это счастье – снова жить!», - клавиши стали радостно вдыхать полной грудью чистый свежий воздух.

Упражнение №5 «Радостное дыхание».

И.п. – лёжа на животе, опираясь на локти, руки в парах соединены. Девочка, опираясь на руки мальчика, тянется вверх – вдох. Затем те же движения выполняет мальчик.

«По одной – то мы звучим хорошо, - подумали клавиши, а сможем ли вместе, как раньше?» И они запели! Звуки переливались друг в друга, наполняя старый дом чудесной музыкой.

Упражнение № 6 «Переливы»

И. п.- лёжа на животе. Девочка переползает через мальчика (лежащего на полу) разворачивается на животе. Затем мальчик переползает через девочку.

В этой музыке слышался ласковый шёпот волн…

… и удары морских валунов друг о друга, когда волна накатывает на берег…

Упражнение № 7 «Шёпот волн».

И.п. – низкие четвереньки, голова опущена. Потянуться за собственными руками до положения лёжа на животе и прогнуться, произнося «ш - ш – ш – ш…»

…И удары морских валунов друг об друга, когда волна накатывает на берег…

Упражнение № 8 «Морские валуны».

И. п. – низкие четвереньки, боком друг к другу. Перекатиться в группировке на бок, коснуться друг друга спиной (сказать «бум»).

И произноси «э –эй», «о – го – го»

В ней чувствовалось лёгкое дыхание ветра…

Упражнение № 9 «Дыхание ветра».

И.п. – средние четвереньки. Поднять одну ногу вверх, затем перекатиться назад, сидя на одном бедре. Руку плавно поднять вверх. Вернуться в и.п. Повторить в другую сторону.

… аромат полевых цветов и трав…

Упражнение № 10 «Разнотравье полей».

И.п. – средние четвереньки. Сгибая руки, делаем полукруг головой и плечами над полом.

…и шум огромных зелёных лесов.

Упражнение № 11 «Зелёный шум».

И.п.-высокие четвереньки. Раскачивания вперёд и назад.

«Импровизация – это хорошо, но где же знаменитая классическая музыка?»

Упражнение № 12 «Октябрь».

И.п. – дети садятся друг за другом «паровозиком», ноги - в стороны. Опираясь на одну руку, приподнимаются над полом, опираясь на пятки. Вторая рука вытянута вверх. Вернуться в и. п. и повторить движения в другую сторону. Упражнение выполняется синхронно.

Упражнение № 13 «Танец листьев».

И. п. – то же. Дети, подтянув ноги к груди, делают перекат через колени (девочки в одну сторону, мальчики – в другую). Возвращаются в и.п.

…Так они играли до самого вечера. А когда взошла луна и комната озарилась призрачным мерцающим светом, музыка старого рояля зазвучала ещё красивее.

Упражнение № 14 «Лунная соната» (Л. Бетховен)

И.п. – дети становятся на колени в круг спиной друг к другу, взявшись за руки. Приподнявшись на одно колено, одновременно прогибаются назад.

Все в доме давно уже заснули, а клавиши продолжали свою тишайшую игру…

Упражнение № 15 «Лунная мелодия».

И.п. – дети садятся на корточки спинами в круг, взявшись за руки. Двигаются в центр круга спиной, сидя на корточках. Из центра двигаются обратно, становясь на одно колено и не размыкая рук.

Сквозь щель между шторами падал лунный свет, и от этого казалось, что через всю комнату тянется лунная дорожка. Клавиши, построившись друг за другом, неслышно зашагали по ней.

Дети, построившись друг за другом в приседе, двигаются по залу в разных направлениях.

«Какое счастье, что всё изменилось к лучшему! Мы больше никогда не будем молчать и пылиться. Мы станем радовать всех и дарить великое чудо, которое называется музыкой!» - подумали клавиши и замолчали. Ведь они так устали!

Релаксация «Расслабление»

Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать.

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая:

Замедляется движенье и становится понятно – Расслабление приятно!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/201993-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-fizicheskoj-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки