Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2016

Петрушка в гостях у детей

Ярцева Анжелика Алексеевна
инструктор ФК, воспитатель
Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей второй младшей группы детского сада «Петрушка в гостях у детей». Материал включает увлекательное игровое занятие с элементами театрализации, направленное на развитие речи, коммуникативных навыков и эмоциональной отзывчивости дошкольников. С помощью гостя Петрушки дети в игровой форме закрепляют знания о правилах вежливого общения, учатся взаимодействовать друг с другом и описывать свои впечатления. Готовый план содержит подробные цели, ход занятия, необходимые материалы и методические рекомендации для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Структурное подразделение «Детский сад №8» ГБОУ ООШ № 39 г. Сызрани

Конспект

интегрированной образовательной деятельности во 2 младшей группе

Тема: «Петрушка в гостях у детей»

Подготовили:

воспитатель: Рыбакова Л.В.

инструктор по физическому воспитанию: Ярцева А.А.

Сызрань, 2016 год

План-конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми 3-4 лет по теме

«Петрушка в гостях у детей»

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

1. Воспитывать стремление оказывать помощь в трудных ситуациях; развивать организованность, самостоятельность, умение слушать; приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; вырабатывать привычку заниматься сообща.

2. Развивать стремление к активному участию в разных видах деятельности.

ОО «Познавательное развитие»

1.Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и формы: шар, куб.

2. Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, жёлтый, зелёный, синий.

3. Упражнять в умении собирать целое из 4 частей (квадрат).

4.Упражнять в умении ориентироваться в пространстве.

ОО «Речевое развитие»

1.Развивать умение высказывать и обосновывать свои суждения.

2.Активизировать словарь, используя специальную терминологию (треугольник, квадрат, круг, геометрические фигуры, шар, куб, круглый, квадратный), название основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);

3.Развивать свободное общение взрослых и детей.

4.Упражнять в умении согласовывать действие с речью.

ОО «Физическое развитие»

Способствовать формированию опорно-двигательной системы организма: развивать равновесие и координацию движений;

Развивать и укреплять мелкую и крупную моторику обеих рук;

Упражнять в выполнении основных движений (ходьба, мягкие прыжки, повороты и наклоны)

Упражнять в выполнении ОРУ с предметами (погремушками) под музыкальное сопровождение.

Методы и приёмы:

Игровые: создание игровых ситуаций

Наглядные: демонстрация наглядных пособий

Словесные: объяснение, вопросы, указания.

Практические: дидактические и двигательные игровые упражнения.

Материал и оборудование:

Макет дерева, на нем 4 разноцветных мешочка (красный, жёлтый, зелёный, синий) раздаточный материал (разрезной квадрат), геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); Су-Джок шары 8 шт.; куб; стулья с наклейками «геометрические фигуры» 8 шт.; скамейка низкая 1 шт.; мячи средние 8 шт.; конусы 4 шт.; обруч; погремушки 16 шт.; письмо от волшебного дерева; костюм петрушки; 2 стола; корзина с подарками.

Формы организации совместной деятельности

Виды детской деятельности

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровое упражнение «Чудесный мешочек»

Цель: формировать умение различать и называть предметы, обследовать их осязательно-двигательным путём.

Игровое упражнение « Найди своё место»

Цель: развивать внимание и логическое мышление, умение следовать правилам.

Д/игра « Собери целое из 4 частей»

Цель: Развивать логическое мышление

Двигательная

Сопряжённая гимнастика с Су-Джок шарами»

Цель: развивать мелкую моторику, согласовывать действия с речью.

ОРУ с предметами (погремушками)

Цель: Развивать умение выполнять основные движения с предметами под музыку.

Упражнение «Полоса препятствий»

Цель: Упражнять в выполнении основных движений (ходьба, мягкие прыжки, ) развивать равновесие и координацию движений.

коммуникативная

Проблемная ситуация « Помочь Петрушке вернуть корзину с подарками»

Цель: Развивать умение высказывать и обосновывать свои суждения. Развивать свободное общение взрослых и детей.

Ход деятельности

Дети с воспитателем заходят в группу.

Воспитатель: - Ребята я подготовила для вас сюрприз. Пригласила к нам в гости Петрушку. Странно он уже должен был давно прийти, а его всё нет?

Слышатся рыдания, заходит Петрушка и плачет.

Воспитатель: - Петрушка, что случилось?

Петрушка: - Я так долго к вам собирался, подбирал для вас интересные игры, но перепутал корзины. И не знаю, что мне делать!

Воспитатель: - Не расстраивайся Петрушка, я знаю, кто нам может помочь.

- У нас в группе растёт волшебное дерево. Мы к нему обратимся за помощью.

Все подходят к дереву. На дереве весит письмо.

Воспитатель: - Ребята, здесь какое-то письмо!

Воспитатель читает письмо

Письмо:

«Дорогие ребята и Петрушка! Я знаю, зачем вы пришли ко мне. Я верну вам подарки, но для этого вы должны освободить меня от этих тяжёлых мешочков. Но мешочки эти не простые, а с заданиями».

Воспитатель разворачивает дерево, на обратной стороне дерева висят мешочки красного, синего, жёлтого, зелёного цвета.

Воспитатель: - Ребята, какой мешочек мы откроем первым?

Ответы детей.

Воспитатель: Какого цвета этот мешочек?

Ответы детей.

В синем мешочке лежат геометрические фигуры.

Воспитатель:

- Тогда снимаем синий мешочек.

воспитатель: - Посмотрим, что тут надо отгадать(засовывает руку в мешок).

воспитатель: - Что -то не пойму какие-то фигуры здесь лежат.

- Ваня, помоги разобраться с этим заданием.

Ваня засовывает руку в мешочек, достаёт фигуру и называет её.

Так все фигуры дети достают по очереди. (3 человека)

Воспитатель:Ребята, как можно одним словом назвать эти фигуры?

Ответ : Геометрические

воспитатель: - Матвей, сними теперь ты мешочек, и назови его цвет.

Снимает, называет.

Воспитатель: - Посмотрим, какое здесь задание спрятано.

- Что там, Матвей?

Ответ ребёнка

В жёлтом мешочке лежит погремушка

Воспитатель: - А что же мы можем сделать с погремушкой?

Петрушка:- А я знаю, мы с вами сделаем весёлые упражнения с погремушкой.

Дети берут по 2 погремушки и за Петрушкой повторяют ОРУ под музыку

Воспитатель приглашает к волшебному дереву и предлагает ребёнку снять любой оставшийся мешочек.

В зелёном мешочке Су-Джок шары.

воспитатель: - А эти шарики мы знаем и сейчас в них поиграем.

Дети берут шарик в руку и прокатывают между ладонями круговыми движениями, сопровождая стихотворением.

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

Петрушка: - А у меня тоже есть мяч, но он не колючий, а на какую геометрическую фигуру похож мяч?

Ответ детей (круг)

Петрушка: - Значит мяч какой?

Ответ детей (круглый)

Петрушка: - Предлагаю вам игру с мячом.

Прохождение полосы препятствий с мячом

1.Ходьба друг за другом по скамейке, руки с мячом вверх.

2 Прыжок в обруч и из обруча, ноги вместе.

3. Прокатывание мяча змейкой двумя руками между конусов.

Петрушка: - Вот молодцы какие!

Воспитатель: - Осталось последнее задание. Какого цвета мешочек?

Ответ детей.

В мешочке лежит кубик.

Воспитатель: - Что это?

Ответы: кубик.

Воспитатель: - На какую фигуру похож кубик?

Ответы: на квадрат

Воспитатель приглашает детей пройти за столы и собрать квадрат из 4 частей.

Петрушка: - Ура с заданиями мы справились, а я знаю ещё одну игру.

Игра « Найди своё место»

Детям раздаются геометрические фигуры. На стул наклеиваются фигуры. Дети должны по окончании музыки сесть на стул с изображением той фигуры, которую держат.

Петрушка: - Спасибо вам ребята, без вас я бы точно не справился.

Воспитатель: Ой, смотрите, ребята, кажется под деревом какая- то корзина? Петрушка, это случайно не та корзина, что ты потерял?

Петрушка: - Да, да эта та корзина. За ваше активное участие я хочу вам подарить эти подарки!

Петрушка раздаёт подарки. Дети прощаются с гостями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202047-petrushka-v-gostjah-u-detej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки