- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) «На помощь Красной шапочке» для средней группы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Центр развития ребенка- детский сад № 63 г.Сочи
Конспект образовательной деятельности
По познавательному развитию (ФЭМП) для средней группы детского сада
Тема «На помощь Красной Шапочке»
Подготовила: воспитатель санаторной группы
Саагян Маргарита Ивановна
г.Сочи,2016 г.
Цель: - Продолжать формировать элементарные математические представления
Интеграция образовательных областей:
Социально- коммуникативная:
- Формировать умение работать дружно, приходить на помощь героям сказки.
- Формировать умение отвечать на вопросы.
Развитие речи:
- Активизировать речь детей, применяя слова: длинный, чуть короче, ещё короче, самый короткий, короткий, чуть длиннее, ещё длиннее, самый длинный. Повторить правила поведения в лесу.
Физическая:
- Развивать координацию движения, выполняя движения в соответствии с текстом.
Художественно- эстетическая:
- Формировать умение видеть несоответствия в картинках, умение их исправлять.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить умение считать в пределах 5;
- закрепить знание геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника, прямоугольника;
- учить сравнивать четыре предмета по длине.
Развивающие:
- Развивать умение составлять целостное изображение предмета из его частей;
- Развивать логическое мышление, воображение, сенсорное восприятие,
Воспитательные:
- Воспитывать внимание, чувство сострадания, уметь приходить на помощь героям сказки.
Демонстрационный материал: интерактивная доска, письмо.
Раздаточный материал: числовые карточки с кружками.
Ход занятия:
Дети играют на ковре. Воспитатель привлекает их внимание на письмо, которое лежит на подоконнике.
Воспитатель: Ребята что это? Дети: Письмо. Воспитатель: Правильно, письмо. А вы не знаете от кого это письмо? Ответы детей. Воспитатель: А как можно узнать? Дети: Нужно прочитать. Воспитатель: Правильно. Давайте откроем, причитаем и узнаем от кого. Воспитатель читает вслух: «Здравствуйте, ребята. Мама попросила меня отнести бабушке пирожки. Дорога к домику бабушки лежит через лес. И одной мне идти в лес страшно. Не могли бы вы меня проводить?» Воспитатель: Ребята кто же это несёт пирожки бабушке? Дети: Красная Шапочка. Воспитатель: Правильно, Красная Шапочка. Поможем Красной Шапочке, проводим её до домика бабушки?
Дети: Да. Воспитатель: Вы любите сказки? Дети: Да. Воспитатель: Тогда отправляемся в сказку. Воспитатель читает заклинание. Раз, два, три, В сказку попади.
Дети кружатся на месте с закрытыми глазами. На интерактивной доске появляется картинка Красной Шапочки с корзинкой.
Воспитатель: В ту ли сказку мы попали? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, чтобы проводить Красную Шапочку к домику её бабушки, нужно выполнить некоторые задания. Согласны?
Дети: Да
Воспитатель: Что Красная Шапочка несёт бабушке? Дети: Пирожки. Воспитатель: Но Красная Шапочка забыла, сколько пирожков в корзине. Как узнать? Дети: Надо сосчитать. Воспитатель: Давайте сосчитаем сколько пирожков.
Ребёнок подходит к интерактивной доске и вынимает по одному из корзины пирожки. Считает.
Воспитатель: Сколько всего пирожков? Дети: Пять пирожков.
Перед каждым ребенком лежат числовые карточки с кружками.
Воспитатель: Покажите ту карточку, на которой столько же кружков, сколько пирожков.
Дети поднимают числовую карточку с кругами. Проверяем правильность ответов.
Воспитатель: Теперь Красная Шапочка знает, сколько пирожков в корзинке. Можно отправиться дальше.
На интерактивной доске появляется картинка лесной полянки.
Воспитатель: Где мы оказались? Дети: На полянке. Воспитатель: Ребята, посмотрите какие странные цветы. Что же с ними случилось? Дети: Они перепутались.
Воспитатель обращает внимание детей, что серединки цветов разные, состоят из различных геометрических фигур
Воспитатель: Что нужно сделать, что бы цветы стали правильные и красивые?
Ответы детей.
Дети по одному подходят к интерактивной доске и составляют из перепутанных частей целое.
Воспитатель: Почему ты так решил? (Ребенок обосновывает свой ответ).
Воспитатель: Какая красивая полянка у нас получилась. Идем дальше.
На интерактивной доске появляется картина леса.
Воспитатель: Ребята, через что нам нужно пройти? Дети: Через лес. Воспитатель: Как нужно вести себя в лесу?
Дети называют правила поведение в лесу.
Воспитатель: Возьмитесь за руки, чтоб никто не потерялся.
Физминутка. Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
На интерактивной доске появляется изображение с четырьмя дорожками.
Воспитатель: Вот и дорожки, которые ведут к домику бабушки. Посмотрите здесь не одна дорожка, а сколько? Дети: Четыре. Воспитатель: Как узнать какая дорожка самая длинная? Что для этого надо сделать? Дети: Приложить или наложить друг на друга.
Вызванному ребёнку воспитатель предлагает на доске приложить дорожки друг к другу и сравнить их по длине.
Воспитатель: Что можно сказать о длине дорожек? Дети: Одна дорожка длинная, другая чуть короче, ещё короче и самая короткая.
Воспитатель: ____, покажи самую длинную дорожку? А вот это какая дорожка? _____, покажи чуть короче дорожку? Как вы думаете по какой дорожке можно быстрей дойти к домику? Дети: По короткой. _______, покажи короткую дорожку.
На интерактивной доске появляется картинка домика, рядом Красная Шапочка.
Воспитатель: Вот мы и проводили Красную Шапочку к бабушке. Красная Шапочка говорит вам «Спасибо» и прощается с нами. А нам пора возвращаться в детский сад. Воспитатель читает заклинание: - Раз, два, три, В садик попади. Воспитатель: Понравилось ли вам путешествие? Ребята, кому мы сегодня помогли? Получилось ли нам помочь Красной Шапочке? Какие задания вам понравились? Какое задание было самое трудное, сложное? Смогли ли мы их выполнить? (Дети вспоминают все выполненные задания).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202486-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.