- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Оазис в пустыне»
Занятие «Оазис в пустыне»
Задачи: Создавать условия для повышения мыслительной активности, сообразительности, развития связной речи. Способствовать проявлению эмпатии, поиску конструктивных путей взаимодействия, снятию психомышечного напряжения, тревожности, развитию навыков самоконтроля.
Материал:игрушка верблюжонок Мотя, палочки по количеству детей, запись музыки, песочница, вода, крышечки, миниатюрные фигурки обитателей пустыни, растений, камушки.
Форма занятия: подгрупповая.
Ход занятия.
Психолог:Ребята, сегодня верблюжонок Мотя приглашает нас в путешествие. А куда мы отправимся, вам нужно отгадать:
В ней песков большие груды
Называются барханы,
И по ним идут верблюды,
Растянувшись караваном.
(Ответы детей)
Психолог:А что вы знаете о пустыне?
(Ответы детей – там, жарко, много песка и т.п.)
Психолог:В пустыне действительно много песка. Как выдумаете, хорошо это или плохо?
Экспериментальная деятельность «В пустыне»
Психолог:Я утверждаю, что песок в пустыне – это плохо, ведь ходить по нему трудно и неудобно. Почему?
(Ответы детей – потому что песок рассыпчатый, ноги в него проваливаются)
Психолог:Машина здесь не проедет. Почему?
(Ответы детей – колёса могут забуксовать, ведь он рассыпчатый)
Психолог:Давайте подтвердим это опытами. Выберите себе палочку, представьте, что это нога, и попробуйте «пройтись по песку». Что произошло?
(Дети ставят эксперимент и убеждаются, что палочка-нога провалилась)
Психолог:А сейчас возьмите крышечку и представьте себе, что это дом. Поставьте «дом» на песок. Что произошло?
(Ответы детей – дом оставил след, но не провалился)
Психолог:Какой можно сделать вывод из нашего эксперимента?
(Ответы и предположения детей)
Психолог:Всё дело в том, что у наших предметов разная ширина и величина. А теперь продолжим наш разговор о песке. Предположим, что сейчас я считаю, что песок в пустыне – это хорошо! Почему?
(Ответы детей – многие животные пустыни прячутся в песок: там днём прохладнее, а ночью теплее)
Психолог:Днём в пустыне очень жарко, а ночью холодно.
Психомышечная тренировка «Жарко – холодно» (на напряжение и расслабление мышц туловища)
Психолог:Ребята, так какой вывод можно сделать – нужен песок или не нужен?
(Ответы и предположения детей)
Психолог:Песочное пространство в пустыне называют дюны. Сейчас мы с вами их создадим.
Игра «Волшебные дюны» (музыкальное сопровождение)
Дети погружают руки в песок, начинают шевелить пальчиками и следят за изменением ландшафта.
Психолог:Ребята, а знаете ли вы, кто живёт в пустыне? Выберите их из игрушек.
Беседа «Кто живёт в пустыне»
Психолог:.Но есть в пустыне и такие райские уголки с растительностью и водоёмом. Называются они оазисы. Предлагаю вам построить такой уголок для наших новых друзей.
Экспериментальная деятельность «Водоём»
Психолог:Как выдумаете, что произойдёт, если мы просто нальём воду на песок?
(Ответы детей – вода просочится сквозь песок)
Психолог:Давайте проверим наше предположение.
(Дети льют воду на песок)
Психолог:Как же быть? Неужели наши друзья останутся без водоёма? Что можно придумать?
(Ответы и предположения детей)
Психолог:Давайте выложим дно нашего водоёма плоскими камушками. Через них вода не сможет просочиться.
Упражнение «Оазис для друзей»» (музыкальное сопровождение)
Дети создают оазис при помощи камней, воды макетов деревьев.
Психолог:Смотрите, к нашему оазису приползла черепашка. И хочет поиграть с нами. Как двигаются черепашки: быстро или медленно? Сейчас мы с вами тоже станем черепашками и устроим соревнования.
Игра «Черепашки»
Детям нужно изобразить черепашку и как можно медленнее добраться до указанного места. Кто придёт к финишу последним, тот и победитель.
Психолог:Ребята, черепашка проводила нас до детского сада. Наше занятие подходит к концу.
Рефлексия.
(Дети обсуждают, что понравилось на занятии больше всего, что не понравилось.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/202687-zanjatie-oazis-v-pustyne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.