Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.05.2016

Занятие по развитию речи и обучению грамоте на тему: Осень

Аверина ММ
Воспитатель
Занятие по развитию речи и обучению грамоте для дошкольников на тему «Осень». Комплекс упражнений направлен на обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и фонематического слуха. В ходе занятия дошкольники изучают осенние признаки, учатся составлять описательные рассказы, делить слова на слоги и знакомятся со звуками. Методический материал включает игры, загадки и рабочие листы, которые создают условия для эффективной речевой практики и подготовки к освоению чтения и письма. Конспект подходит для воспитателей детских садов, ищущих готовые решения по ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Занятие по развитию речи и обучению грамоте на тему : “Осень”.

Цель: Создание условий для речевого развития детей и подготовки к обучению грамоте.

Программное содержание:

1.Активизировать и пополнять словарный запас детей.

2.Совершенствовать фонематическое восприятие. Закреплять навыки звукового анализа слов, определения количества слогов в словах.

3.Продолжать учить составлять предложения с заданными словами, определять ,количество и последовательность слов; зарисовывать схему предложения.

4.Закреплять умения детей рифмовать слова.

5.Учить слушать текст, отвечать на вопросы по содержанию. Давать полный ответ.

6.Развивать зрительное и тактильное восприятие, память, логическое мышление.

7.Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности у детей.

Предварительная работа:

1.Экскурсия в осенний парк.

2.Заучивание стихов, пословиц об осени.

3.Рассматривание иллюстраций и репродукций картин.

4.Обучение звуко-слоговому анализу слов.

Оборудование:

1.Мяч.

2.Почтовый ящик. В нем: осенние дары, названия которых состоят из 1,2,3 слогов.

3.Две корзины с цифрами 2 и 3.

4.Переносная доска, чистый лист, маркер..

5.Фишки, счётные палочки.

6.Карточка зашифрованных букв.

7.Потрет Осени, осенние листочки.

Ход занятия:

1.Игра в кругу “Назови ударный звук”: Осень, сентябрь, туча, грибы, ягоды, шиповник, дождик, птицы, сыро, солнце, листопад, стая, корзина, урожай, фрукты, овощи.

2.Воспитатель:

Сегодня утром в детский сад принесли почту. Вот эту посылку и письмо.

“Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут госпожа Осень. Я узнала, что вы на следующий год собираетесь в школу. Я приготовила для вас задания, чтобы проверить чему вы научились в детском саду. Если вы выполните все правильно, вас ждет сюрприз.

Ваша Осень”.

Ну что ребята, готовы показать чему мы научились? А вот и первое задание:

( На столе почтовый ящик и корзинки. В ящике сверху дырка, в нем лежат осенние плоды).Перед вами волшебный ящик с дарами осени. Вы должны вытащить предмет, определить сколько слогов в его названии и положить в корзинку с соответствующей цифрой.( Дети раскладывают. Остается лук и гриб).

Воспитатель: Почему мы не куда не положили лук и гриб?

Дети: В этих словах по 1 слогу.

Воспитатель: Составьте предложение с любым из этих слов. ( Дети составляют).

-Сколько слов в этом предложении?

-Назовите 1,3,5,3,4 слово.

-Аня, нарисуй схему предложения на доске. ( ребенок рисует)

-Почему мы так обозначили первое слово в предложении? (Потому что первое слово в предложении пишется с большой буквы).

-Что ещё пишется с большой буквы? ( Имена, фамилии, реки, моря, названия городов, стран).

-Что стоит в конце предложения? (точка)

-Что это обозначает? (предложение законченно)

Молодцы! С первым заданием вы справились. Переходим к следующему заданию.

3.Звуковой анализ слова.

Пройдите на свои места. Сядьте ровненько, руки сложили полочкой и опустили на парту. Послушайте, пожалуйста загадку-следующее задание:

За деревьями-кустами промелькнуло быстро пламя,

Промелькнуло, пробежало, нет не дыма, не пожара. (лиса)

-Сколько звуков в этом слове?

-Какой первый звук? Второй? Третий? Четвертый?

-Назовите мягкий согласный звук. Твердый согласный звук.

-Сколько гласных звуков? Сколько слогов? Назовите первый слог, второй.

-Назовите ударный звук.

Молодцы! Справились и с этим заданием.

4.Следующее задание игра “Правильно-неправильно”:

-Осенние месяцы: февраль, июнь, март. Правильно? Нет. Осенние месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь.

-Осенью погода солнечная, теплая, можно купаться и загорать. Правильно?

-Листья осенью облетают. Они красного, желтого, оранжевого цвета. Правильно?

-Осенью распускаются цветы и листья. Правильно?

-Осенью мы сажаем картошку, морковку, огурцы. Правильно?

-Осенью птицы прилетают с юга. Правильно?

-Осенью дети надеваю панамки, шорты и сандалии. Правильно?

5. Ещё одно задание. Игра “Четвертый лишний”.

-Оля-окна-аист.

-Окунь-улица-утка.

-Ива-умница-игрушки.

-Эхо-эскимо-иголка.

-Автобус-этаж-астра.

-Бак-бык-бак.

-Ася-Валя-Аня.

6.А теперь давайте покажем осени, как мы умеем рифмовать слова.

Дидактическая игра “Рифмовочка”:

Лужа-стужа, улица-курица, кошка-ложка, кочка-почка, листок-росток, коржик-моржик, печка-свечка, зайчик-мальчик, палка-скалка, ручка-тучка, лягушка-подушка, шапка-папка.

Физкультминутка:

Лес, лес, тишина.

Капли падают дождя.

Пробирается ежиха

Тихо-тихо, тихо-тихо.

А на встречу ёж, ёж.

Всё сильнее дождь, дождь.

Дождь покапал и прошёл-

Снова солнышко нашёл.

7. Послушайте, пожалуйста, сказку, которую прислала для вас госпожа Осень. Сказка называется “Старик-годовик”.

Вышел старик-годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз- и полетели первые три птицы. Стало холодно, пошел снег.

Махнул старик-годовик второй раз- и полетела вторая тройка. Снег начал таять, на полях появились цветы.

Махнул старик-годовик в третий раз-полетела третья тройка. Стало жарко, душно.

Махнул старик-годовик четвертый раз-и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождик.

-Как называется сказка?

-Сколько раз махнул старик-годовик рукавом?

-Что означает каждый мах?

-Сколько птиц вылетало из рукава?

-Вы догадались, что это за птицы?

-Кто такой старик-годовик?

8.Вот и последнее задание Осени. “Прятки с буквами”.

Буквы хотят с вами поиграть.Посмотрите внимательно на эту карточку и найдите зашифрованные буквы, и выложите их из счетных палочек.

Итог:

Итак, чем мы занимались на нашем занятии?

-Выделяли ударный звук;

-Делили слова на слоги;

-Составляли предложения;

-Делали звуковой анализ слова;

-Искали ошибки, рифмовали слова.

Молодцы! Со всеми заданиями справились. А вот и обещанный сюрприз от госпожи Осени. Её портрет на долгую память каждому по осеннему листочку.

Занятие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе

На тему “Осень”

Провела Аверина Маргарита Михайловна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203657-zanjatie-po-razvitiju-rechi-i-obucheniju-gram

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации