- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лягушка-квакушка, зеленое брюшко
Непосредственно образовательная деятельность:
«Лягушка-квакушка, зеленое брюшко»
(для детей 3-4лет)
образовательная область
«Познавательное развитие»
Центр развития ребенка-детский сад №110
г. Сыктывкар, Республика Коми
воспитатель: Сенькина Любовь Леонидовна
Цель: расширение представлений у детей о земноводных (на примере лягушки).
Оборудование: картинки и фотографии лягушек, карточки с
изображением икринки, головастика, малька,
лягушонка, мнемосхема «Строение лягушки»,
аудиозапись пения лягушек.
Ход занятия:
Сегодня мы с вами узнаем много нового и интересного о хорошо известном вам обитателе нашего Коми края. О ком пойдет речь вам подскажет загадка.
Где же вы ее найдете?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «Ква-ква-ква!»
(Ответы детей). Что в загадке навело вас на мысль о лягушке? Что вы можете рассказать о жизни лягушек? (Ответы детей).
По всему нашему краю расселились лягушки. В реках, озерах, прудах живут они. Зимуют лягушки в компаниях на дне водоемов или где-нибудь под камнями, в трухлявых пнях, в норах грызунов. Бывает, зимой лягушки вмерзают в лед, а весной все равно пробуждаются живыми и здоровыми.
Скажите, знаете ли вы, как мы дышим? (Ответы детей). Вдыхаем воздух носом, набираем его в легкие и выдыхаем. Вот и лягушки так же дышат, но только не зимой. В состоянии зимнего покоя они дышат не легкими, а кожей. Именно это помогает им пережить трудное и холодное время.
В начале весны все заснувшие лягушки просыпаются и начинают кормиться. Как только подкормятся и наберут вес, начинают готовиться к свадьбам. Послушайте, как поют наши лягушки: «а-а-а», «бре-ке-ке…уорр-уорр…кру». Давайте попробуем сами исполнить лягушачьи песни. Повторяйте за мной. (Звукоподражание по образцу воспитателя).
Лягушачьи свадьбы проходят обязательно в воде, поскольку самка мечет икру только в воде. Икринок очень много. Сначала из икринок появляются головастики, потом они вырастают вот в таких мальков, ну а когда у мальков отваливаются хвостики, они становятся настоящими лягушатами.
Расставьте по порядку картинки, что было сначала, а что потом. (Работа одного ребенка с картинками у доски «икринка-головастик-малек-лягушонок»).
Пока лягушонок вырастет, он четыре раза полиняет. Что значит «полиняет», «линька»? (Ответы детей). Линять – значит менять кожу, а время смены кожи называется – линька. Кожа сходит сначала с лапок, потом с туловища, а когда лягушки от нее освобождаются, то тут же ее и съедают.
Скажите мне пожалуйста, а как же передвигаются лягушки? (прыгают и плавают). Давайте посмотрим что есть у лягушки (работа с мнемосхемой-голова, туловище, четыре лапки: две длинные, две короткие, на голове огромные глаза и большой рот). Зачем лягушке длинные лапки? С помощью них лягушка прыгает.
Давайте немного подвигаемся, поиграем в веселую игру «Две лягушки».
Видим, скачут по опушке Повороты в стороны.
Две зеленые лягушки. Полуприседания вправо-влево.
Прыг-скок, прыг-скок, Переступание с носка на пятку.
Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки, Руки на поясе
Две зеленые лягушки, Полуприседания вправо-влево.
Утром рано умывались, Выполнять движения в
Полотенцем растирались. соответствии с текстом.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет, Ходьба на месте.
Всем друзьям физкультпривет!
Питаются лягушки насекомыми, но при случае поедают головастиков (и своих и чужих), рыбьих мальков, улиток. Но главное их питание – комары и всяческая мошкара.
Послушайте еще одну загадку о лягушке:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Лягушки – замечательные охотники. За ночь они поедают целые тучи комаров и мошек. Вот какие они помощники людям! А ведь некоторые люди не любят лягушек. Считают, что если взять ее в руки, то на руках появятся бородавки. Во-первых, это неправда, а во-вторых, зачем хватать лягушек руками. Температура тела у них холоднее и наши руки кажутся им горячими, как печки. А некоторые, совсем неразумные люди, считают, что если убить лягушку, пойдет дождь. Что вы можете сказать по этому поводу? (Ответы детей).
Все в природе создано не случайно, и каждое создание имеет право на жизнь. А убивать кого-либо, значит не только делать зло, но и озлоблять свое сердце, делать его холодным и черствым. Но я уверена, что вы никогда так не поступите, потому что сердца у вас добрые и вы любите природу.
Лягушка относится к земноводным животным. Давайте попробуем сами разобраться, что значит «земноводное» животное. Из каких слов состоит это слово? Как эти слова относятся к лягушке? (Ответы детей). Послушайте поговорку про лягушку: «Может потому лягушка земноводная, что не поймет, где лучше?». Все верно, земноводными называют тех животных, которые живут и в воде, и на земле. Может вы вспомните еще каких-нибудь земноводных? (Ответы детей). Черепахи, жабы.
В наше время в некоторых странах лягушки стали уже редкостью. Это является для людей предостережением: лягушек надо беречь! И уж во всяком случае не брать их из природы к себе домой как будто из жалости. На самом деле этим человек губит живое безобидное существо. Все, что есть в природе, должно быть сохранено, независимо от того, нравится нам это растение или животное, или не нравится. Нет в природе полезных и вредных, каждый важен, у каждого своя роль и место. Народная мудрость гласит: «Где родился, там и пригодился».
Спасибо вам ребятки за работу, сегодня мы много интересного узнали о жизни лягушек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/203812-ljagushka-kvakushka-zelenoe-brjushko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.