Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2016

Опыт работы педагогического коллектива по самообразовательной деятельности

В статье раскрыт опыт работы педагогов по самообразованию

Содержимое разработки

Опыт работы педагогического коллектива по самообразовательной деятельности

Основой эффективной методической работы была и остаётся творческая активность педагога. Одной из форм методической работы с педагогами является руководство работой по самообразованию. Самообразование – это целенаправленная работа педагога по расширению и углублению своих теоретических знаний, совершенствованию имеющихся и приобретению новых профессиональных навыков и умений в свете современных требований педагогической и психологической наук.

Состав педагогического коллектива нашего учреждения условно делится на две группы: стажевая и начинающие педагоги. Были определены два уровня самообразовательной деятельности: адаптивный – для начинающих педагогов (до 3 лет), проблемно-поисковый (инновационный) для опытных педагогов.

Для опытных, творчески-работающих педагогов предлагалось:

развитие способностей к перепроектированию собственной деятельности в контексте

тенденций развития психолого-педагогической науки и социального заказа общества;

проявление творческого потенциала педагога;

пропаганда своих достижений через публикации и мастер-классы;

развитие исследовательской деятельности;

активное внедрение новых образовательных технологий.

Для начинающих педагогов:

овладение методикой работы с учащимися в учреждении дополнительного

образования детей;

адаптация к педагогической деятельности как педагога дополнительного образования.

В период становления и развития дополнительного образования детей, педагогическим коллективу учреждения было предложено положение о программе саморазвития педагога.

Положение

о программе саморазвития педагога

Общие положения

1.1. Программа саморазвития – это один из важнейших нормативных документов личностного – профессионального развития педагога в режиме инновационной деятельности.

1.2. Программа саморазвития педагога способствует преодолению неопределенности и упорядочению методической работы на определенный период.

1.3. Положение определяет основные составляющие программы: цели и задачи, план реализации программы, ожидаемый результат и оценка эффективности программы, управление программой.

Цели и задачи программы

Цель программы саморазвития

Обеспечение непрерывного повышения квалификации как условия роста уровня профессиональной компетентности.

Задачи:

- приобретение новых педагогических знаний;

- изучение и использование современных педагогических технологий;

- активное использование компьютерной техники и информационно-

коммуникационных технологий;

- участие в инновационной деятельности;

- обобщение и распространение своего педагогического опыта.

3. Организация реализации программы

3.1. Принципы (целенаправленность, непрерывность, доступность, вариативность, опережающий характер и т.д.).

3.2. Направления, содержание и формы реализации программы

Профессиональное самообразование осуществляется по следующим направлениям:

- систематическое обучение

- профессиональное общение

- практика;

- индивидуальная работа

3.3. Примерный план реализации программы (5 лет)

№ п/ п

Направления

Формы (планируемые мероприятия)

Сроки

1

систематическое

обучение

Обучение на проблемных или квалификационных курсах

Обучение на методических семинарах

2

профессиональное общение

Участие в МО, временных творческих коллективов, педгостиных;

Проведение открытых занятий и мероприятий.

Посещение открытых занятий коллег.

Проведение методических семинаров.

Участие в конкурсах профессионального мастерства.

3

Практика

Разработка программ и методических материалов.

Внедрение современных технологий.

Обобщение опыта педагогической деятельности.

4

индивидуальная работа

Работа над индивидуальными методическими темами

Изучение новейшей методической литературы, передового педагогического опыта.

Сроки и этапы реализации

№ п/п

Этапы

Содержание деятельности

1

Организационный этап ( до полгода)

Разработка программы

2

Теоретическое изучение

проблемы и внедрение основных идей в практическую деятельность (основной этап)

Реализация основных направлений

3

Обобщение (подведение итогов)

Обобщение и определение перспективы

Ожидаемые результаты и оценка эффективности реализации программы

приобретение знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности:

- знание и понимание основных нормативно-правовых документов по организации системы образования;

- знание и активное использование современных педагогических технологий, в том числе ИКТ;

- знание и использование достижений и рекомендаций психолого-педагогической науки;

- знание и внедрение в практику работы передового педагогического опыта;

- активное участие в инновационной деятельности;

- готовность к дальнейшему самообразованию и самосовершенствованию.

Управление реализацией программы

Управление программой осуществляет педагог, который

- разрабатывает программу;

- согласовывает с НМС;

- обеспечивает своевременное исполнение программы;

- несет ответственность за своевременную и качественную реализацию программы;

- готовит отчет о реализации программы с периодичностью один раз в один год

Данный документ положил начало серьезного подхода в самообразовании педагога. Работая в соответствии с принятым положением, педагоги стали продуманно подходить к проблемной методической теме. От постановки и формулирования цели и задач на определенный период до конечного результата. Конечно, работа по составлению программы требовала от педагога большого труда и настойчивости по ее реализации.

В первые годы работы педагоги пробовали свои силы в разработке программы саморазвития, на заседаниях делились между собой проблемами и открытиями. Оказывали друг другу поддержку в своих начинаниях самообразовательной деятельности

Затем в учреждении был объявлен конкурс на лучшую программу саморазвития. Основными критериями стали эффективность профессиональной педагогической деятельности (рост качества образовательного процесса, уровень развития детского творческого коллектива), рост профессионального мастерства педагогов, внедрение новых педагогической и образовательных технологий в образовательный процесс МБОУ.

Приведу в качестве примера часть программы саморазвития педагога дополнительного образования Тарховой Л.Д., занявшая призовое место. Считаю, что только серьезная самообразовательная деятельность помогла педагогу стать педагогом- мастером и победить в городском конкурсе педагогов дополнительного образования.

Мастерство – это то, чего можно добиться,

и как могут быть известны мастер – токарь,

прекрасный мастер – врач, так должен и

может быть прекрасным мастером педагог…

А.С. Макаренко

Пояснительная записка

Цель программы: Повышение уровня профессионального мастерства как средство повышения эффективности образовательной деятельности учащихся.

Задачи:

приобретать новые профессионально-педагогические знания в области декоративно – прикладного искусства через изучение новых методик и технологий , техник, методической литературы, курсов повышения квалификации и

творчески применять полученные знания в решении конкретных учебных и воспитательных задач с учетом возрастных, индивидуальных, социально-психологических особенностей воспитанников;

изучать и внедрять в учебно-воспитательной работе с воспитанниками современные педагогические технологии: развивающего (игрового, проблемного, эвристического) обучения, разноуровневого обучения, метод проектов на уровне современных психолого-педагогических, медико-биологических, дидактических и методических требований;

активно использовать в практике информационно-

коммуникационные технологии для повышения эффективности уровня обучения и воспитания;

периодически проводить анализ и самоанализ своей педагогической деятельности;

повышать уровень своей эрудиции и общей культуры;

принимать участие в инновационной деятельности: разработка и внедрение программы по внеурочной деятельности;

обобщать и распространять свой педагогический опыт через разработку методических рекомендаций и пособий, проведение открытых занятий, мастер –классов, публикацию материалов.

План реализации программы.

Систематическое обучение.

№ п/п

Форма (планируемые мероприятия)

Название мероприятия

Сроки

1.

Курсы повышения квалификации.

Центр дистанционного образования «Эйдос» по теме «Методика разработки эффективности урока»

Центр переподготовки и повышения квалификации специалистов г. Тюмень по теме «Актуальные тенденции развития художественно – прикладного творчества»

26.10-4.11.2010

26.04 -30.04.2011

2012-2015

2.

Методические семинары.

Ознакомление с материалами семинара на сайтеhttp://festival.1september.ru/articles/560672/ по теме «Школьный урок в анфас и профиль».

2011

Методические семинары согласно графику проведения.

2011-2015

Профессиональное общение.

№ п/п

Форма (планируемые мероприятия)

Название мероприятия

Сроки

1.

Участие в работе методических объеддинениях

Методическое объединение ШТР «Ступеньки»

Методическое объединение по комплексной программе «Веселый мастер»

2010-2015уч.г.

2

Открытые занятия.

Программа «Школа рукоделия»

Тема «Подарки и предметы интерьера. Оформление декоративной рамки»

Тема «Сувениры из природы»

Программа «Эрудит»

Тема «Праздники в нашей жизни»;

Тема «Связный рассказ по картинкам»;

Программа «Очумелые ручки»

Тема «Изготовление композиции «Подводный мир»»

Тема «Лепка фигур животных».

Программа «Город мастеров»

«Защита творческих проектов».

2010-2011уч.г.

Программа «Школа рукоделия»

Тема « Изготовление изделий из пластмассы»

Программа «Эрудит»

Тема «Праздники в нашей жизни»;

Тема «Школьные принадлежности»;

Программа «Очумелые ручки»

Тема «Изготовление композиции «Подводный мир»»

Тема «Лепка фигур животных».

Программа «Город мастеров»

«Защита творческих проектов».

2011 -2012 уч.г

Согласно календарно – тематического плана

2013 - 2015

3.

Посещение открытых занятий коллег.

Открытое занятие по программе «Театр для малышей» объединения ШТР «Ступеньки» педагог Зубкова Е.Е.

2011 уч. г

Открытые занятия коллег по графику

2011- 2015

4.

Выступления на педагогических советах.

Выступление по индивидуальной методической теме «Занятие с позиции здоровьесбережения»

2011-2015

5.

Участие в профессиональных конкурсах, выставках.

Выставка творческих работ «Добрых рук мастера»

Конкурс по разработке программы саморазвития

2010 - 2011

Конкурсы- выставки методических материалов согласно плану проведения

2011- 2016

Практика.

№ п/п

Форма (планируемые мероприятия)

Название мероприятия

Сроки

1.

Разработка программ

Внесение корректировки в образовательную программу «Школа рукоделия» в пояснительную записку «Компетенции» и «Учебно-тематический план»

Разработка программы по внеурочной деятельности «Почемучка » для детей 6 -7 летнего возраста.

2010

2011

Усовершенствование образовательных программ, внесение корректировок согласно новым стандартам образования.

2011- 2015

2.

Работа над дидактическим материалом.

Технологическая карта «Изготовление игрушек из войлока»

2010-2011

Технологическая карта «Изготовление изделий из пластмассы»

2011 -2012

Технологическая карта «Изготовление изделий из иголок ели, сосны»

2012-2013

Технологические карты по новым видам деятельности

2013-2015

3.

Изготовление наглядного пособия

Программа «Школа рукоделия»

Образцы изделий по темам: «Изготовление игрушек из войлока»

«Подарки и предметы интерьера»

«Новогодний сувенир»

Программа «Очумелые ручки»

Образцы изделий и раздаточный материал по темам:

«Аппликация из бумаги»

«Мозаика из кусочков бумаги»

«Рисунок пластилиновыми мазками»

Программа «Город мастеров»

Образцы изделий «Изделия из бросовых материалов»

«Изготовление работ из ракушек»

2010-2011

Программа «Школа рукоделия»

Образцы изделий по темам: «Изготовление изделий из пластмассы»

«Подарки и предметы интерьера»

«Украшения, которые мы носим»

Программа «Очумелые ручки»

Образцы изделий в технике «Оригами»

«Изготовление композиций из пластилиновой ленты»

Образцы изделий попрограмме «Почемучки».

2011-2012

Программа «Школа рукоделия»

Образцы изделий по теме: «Изготовление изделий из иголок ели, сосны»

Образцы изделий по теме: «Изготовление изделий проволоки»

2012- 2013

Образцы изделий по новым видам деятельности

2013 -2015

4.

Мастер - классы

Мастер – класс по теме «Изготовление игрушек из войлока» в рамках творческих каникул для городского клуба «Добродея». Мастер – класс «: «Стильные штучки из войлока» в рамках окружного семинара

1.11-3.11.2010

2011

Мастер – класс по теме: «Изготовление изделий из пластмассы»

2012

Мастер – класс по теме: «Изготовление изделий из иголок ели, сосны» »

2013

Мастер – классы согласно новым видам деятельности

2014 - 2015

Обобщение своего опыта (разработки, рекомендации)

Разработка открытых занятий по темам:

Программа «Школа рукоделия»

Тема «Подарки и предметы интерьера. Оформление декоративной рамки»

Тема «Сувениры из природы»

Программа «Эрудит»

Тема «Праздники в нашей жизни»;

Тема «Связный рассказ по картинкам»;

Программа «Очумелые ручки»

Тема «Изготовление композиции «Подводный мир»»

Тема «Лепка фигур животных».

Программа «Город мастеров»

«Защита творческих проектов»

Методические рекомендации по теме «Стильные штучки из войлока»

2010-2011

Методические рекомендации по теме: «Изготовление изделий из пластмассы»

2012

Методические рекомендации по теме: «Изготовление изделий из

проволоки»

Методические рекомендации по теме «Изготовление изделий из иголок ели, сосны»

2013

Согласно освоенных новых технологий изготовления изделий.

2014 - 2015

6.

Использование компьютерной техники и информационно- коммуникационных технологий

Создание презентаций по темам: «Стильные штучки из войлока»,

«Оформление декоративной рамки в стиле декупаж»,

«Творческий проект», «Агротехника выращивания растений», «Сувениры из природы».

2010 -2011

Согласно темам занятий по программам «Школа рукоделия», «Эрудит», «Очумелые ручки», «Город мастеров», «Почемучка»

2011 - 2015

7.

Публикации в сборниках и методических журналах, интернет сайтах

Журнал «Школа и производство»

2011-2015

Индивидуальная работа

№ п/п

Форма (планируемые мероприятия)

Название мероприятия

Сроки

Тема самообразования

«Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования »

2008-2015 уч. год

1

Работа над индивидуальными методическими темами.

«Здоровьесбережение в экологическом воспитании»

2010-2011

«Здоровьесбережение и экология».

2011-2012

«Здоровьесбережение и экология»

2012 - 2015

2

Изучение передового педагогического опыта, методической литературы.

Изучение опыта работы педагогов по экологическому воспитанию детей авторов: 1. Абдуллаев З. Экологическое отношение и экологическое сознание.//Философские науки. - 2001, N2, С. 186-190.

2. Апраушев А. В. Эколого-педагогический кооператив "Юный натуралист".//Начальная школа. -1999, N6, С. 73-79.

3. Богданова О. С., Петрова В. И. Методика воспитательной работы в начальных классах. - М.: Просвещение, 1990.

4. Бойко Н. Я., Гагина Т. Н., Тивяков С. Д. Природоохранительное просвещение в школе. Охрана природы Кузбасса. - Новосибирск, 1999.

5. Боровская Л. А. Экологическая направленность натуралистической экскурсии в условиях города.//Начальная школа. - 2001, N8, С. 46-48.

6. Букин А. П. В дружбе с людьми и природой. - М.: Просвещение, 2001.

2010-2011

Изучение опыта работы педагогов по проведению занятий с позиции здоровьесбережения и экологического воспитания. Авторы:

Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения / Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. М.: ИВФ РАО, 2002. – 181с.

Колесникова М.Г. Валеологический анализ школьных уроков // Валеология. №3. 2003. С.45-53.

Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999. – 239с.

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие для педвузов и институтов повышения квалификации. – М.: «Народное образование», 1998. – 255с.

Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и работе учителя и школы. ­– М.: АРКТИ, 2003. – 272 с.

Безрукова В.С. Все о современном уроке в школе: проблемы и решения. Книга 3: Здоровьесберегающий урок. – М.: Сентябрь, 2006. – 176 с.

2011-2012

3

портфолио

Наличие портфолио в рамках аттестации

2010-2011

Сбор материалов для электронного портфолио

2011- 2015

Сроки и этапы реализации программы.

№ п/п

Этапы

Содержание деятельности

1.

Первый этап

(май 2011)

Разработка плана личностного и профессионального роста.

Разработка программы саморазвития

2.

Второй этап (сентябрь 2011 – апрель 2015)

Реализация основных направлений

3

Третий этап ( 2016 )

Обобщение и определение перспективы

Последовательная и системная методическая работа по самообразовательной деятельности педагогов дала свои результаты. Она позволила приобщить каждого сотрудника, активно включится в процесс самообразования. Ежегодно к годовому плану работы методиста составляется план самообразования педагогов, который представляется в форме в виде таблицы

ФИО

Тема самообразования

Форма,

срок отчета

В начале учебного года планируется методическая помощь начинающему педагогу:

в определении темы, целей и задач;

в планировании работы по самообразованию, в составлении программы саморазвития желающим приступить к программе;

в ходе реализации плана и программы;

в изучении и анализе результативности своей работы.

В методическом кабинете создан стенд «В помощь самообразованию».

Надеюсь, данная статья немного раскрыла методическую деятельность в направлении самообразовательной деятельности педагогического коллектива, которая является важной основой для эффективного труда и повышения качества образования в образовательном учреждении дополнительного образования.

4


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204385-opyt-raboty-pedagogicheskogo-kollektiva-po-sa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки