- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное совместное занятие учителя-логопеда и воспитателя в средней группе Тема: «Космическое путешествие»
Тема: «Космическое путешествие»
Воспитатель: Ашуркова Оксана Викторовна
Учитель-логопед: Леликова Ольга Ярославовна
Филиал МАДОУ № 9 в д. Божонка Новгородского района
Итоговое интегрированное совместное занятие учителя-логопеда и воспитателя в средней группе
Тема: «Космическое путешествие»
Цель:
-вызвать интерес к космическому пространству, расширять представления детей о профессии летчика – космонавта,
-воспитывать уважение к профессии, развивать воображение, фантазию,
-закрепить знания детей о том, что первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин,
-воспитывать гордость за свою страну.
-Формирование правильной речи. Работа над грамматическими категориями.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить знания детей о космосе
Закрепить знания детей о планетах Солнечной системы, о первом космонавте вызвать у детей интерес к науке астрономии
Закрепить навыки счёта
Учить детей задумывать несложный сюжет для передачи в аппликации и лепке; Закреплять умение пользоваться клеем, пластилином;
Развивающие:
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Активизировать словарный запас по теме "Космос";
Развивать связную речь;
Развивать восприятие, внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Способствовать формированию коммуникативных навыков, любви к родной стране, чувства гордости успехами нашей Родины в области освоения космоса;
Создавать условия для формирования коллективизма, взаимопомощи.
Воспитывать умение оценивать свою деятельность и деятельность других детей
Коррекционно-логопедические задачи:
Закреплять умение образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме, учить образовывать существительные во множественном числе;
Автоматизация поставленных звуков в словах и фразах;
Активизация словарного запаса;
Использование здоровьесберегающих технологий (глазодвигательная, пальчиковая гимнастики, музыкотерапия)
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр иллюстраций о космосе; рисование «Космическая фантазия», звездное небо, чтение стихотворений и рассказов о космосе.
Материалы и оборудование:
Тонированный лист бумаги синего цвета А-1, салфетки, стеки или пластиковые палочки, плоскостные звёздочки, планеты, кометы и тд, фонограмма старта космической ракеты; рисунок звезды для гимнастики для глаз; мультимедийная система.
Ход занятия
– Здравствуйте.
– Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое)
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Послушайте о чем следующее стихотворение.
Дома за книжкой и в детском саду.
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки.
Лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне.
И даже летают, но только во сне.
Воспитатель: Скажите ребята, о чем я прочла сейчас стихотворение? Недавно наша страна отмечала «День космонавтики». Исполнилось 55 года с момента полета человека в космос. Этот праздник отмечают космонавты и те люди, кто участвует в создании космических ракет.
Ребята хотели бы стать космонавтами?
Каким должен быть космонавт?
Д: Он должен быть здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым.
Воспитатель: Человек всегда хотел полететь в космос? Как вы думаете, почему?
Д. ответы детей
Воспитатель:Ребята вы любите смотреть на небо ночью?
А что можно увидеть на небе?
Много ли звезд на небе? (несчетное количество).
Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие (показ иллюстрации). Смотрел человек на звездное небо, и ему хотелось знать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые придумали телескопы, наблюдали и узнали, что еще есть и другие планеты.
Появляется Звездочет (учитель-логопед)
Звездочет: Здравствуйте, ребята! У меня есть телеграмма, из которой я узнала, что вы сегодня много говорите о звездах, о космосе. Мне хочеться тоже послушать. Вы не против?
Как-то странно вы сидите? Это что у вас такое?
Д: Это ракета.
Звездочёт: Вы собираетесь в космос? (ответы детей)
Хотите ребята, я вам расскажу об испытаниях, которые космонавты должны пройти на Земле. Во- первых они должны быть умными, много знать. Мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной системы. Но сначала давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
1 испытание
Игра с мячом «Образуй прилагательные от существительных».
– Нам надо занять свои места, а для этогодавайте поиграем и образуем слова одной семейки к слову «звезда».
— Как можно ласково назвать Звезду? (звездочка)
— Если на небе много Звезд, то мы скажем, какое оно? (звездное)
— Как называется корабль, который летит к звездам? (звездолет)
— Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звездам? (звездочет)
- С этим испытанием вы справились. Молодцы
2 испытание
Игра « Один – много» (грамматический строй речи).
Листок – два листа – много листьев.
Спутник -Планета – Звезда – Месяц — Созвездие –
Молодцы, все справились с заданием, заняли свои места, приготовились к старту.
Давайте произведем обратный отсчет (10-1)
Пуск! (Звук запуска ракеты).
Звездочёт: – Ребята, вот мы и в космосе! Посмотрите, сколько звёзд! Полюбуйтесь их сиянием.
Сейчас мы проведем гимнастику для наших глаз.
Мы звездочку увидали,
Глазки вверх подняли,
Вот звезды полетели,
Глазки вправо посмотрели.
Вот звезды полетели,
Глазки влево посмотрели
А теперь звезда внизу.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Звездочёт: А сейчас что вы видите? (На стенде иллюстрация «Метеориты»)
Дети: Метеориты.
Звездочёт: Кто знает, что такое метеориты?
Дети: Метеориты – это осколки давно взорвавшейся звезды. Состоят они из камня, льда и даже железа.
Ребята, в космосе нет притяжения Земли, и мы в состоянии невесомости – давайте встанем и испытаем это состояние. Мы в невесомости!
(Динамическая пауза «Невесомость». Дети под спокойную космическую музыку имитируют невесомость. Выполняют медленные плавные движения.)
– В невесомости плывем, Мы под самым потолком.
Звездочёт: Внимание! Наш космический корабль приближается к Луне. А что вы знаете о луне?
Дети: На Луне нет атмосферы и поэтому нет воздуха, и нам нечем будет дышать.
Луна – это спутник планеты Земля.
Звездочёт: Ребята, посмотрите, на горизонте появилась какая-то планета. Что это за планета? (На стенде иллюстрация «Земля с Луной»)
Дети: Мы подлетели к Земле.
-А какая она по счету от Солнца? (третья).
А что было бы с нашей планетой, если бы она находилась ближе к Солнцу? (на ней бы все сгорело).
А что было бы с нашей планетой, если бы она была дальше от Солнца? (все бы заледенело)
А Солнце – это что? (большая звезда)
Что дарит нам Солнце? (тепло и свет).
Звездочёт: Что вы знаете о планете Земля? (Ответы детей). Какая Земля? Как вам кажется?
Дети: Красивая, круглая, большая, изумрудная, богатая, живая…
Что вы видите на Земле?
Дети: - Сушу, моря и океаны. Снег около полюсов.
Ребята, а кроме нашей Земли какие еще планеты вы знаете?
Дети: Марс, Меркурий, Плутон, Сатурн, Нептун, Венера, Уран….
З: - Дорогие путешественники, нам пора возвращаться в детский сад. Наша ракета идет на посадку.
Давайте произведем обратный отсчет (10-1)
Вот мы и приземлились.Понравилось вам путешествие? Где мы с вами побывали? (Ответы детей)
А фотоаппарат то мы забыли, чтобы рассказать тем кто не был в путешествии. Что же нам сделать ?
Ребята, давайте вместе нарисуем картину «О нашем пребывании в космосе»? Приглашаю вас в нашу мастерскую (Дети садятся за столы) .
Но прежде чем начать работать, нам необходимо подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
На Луне жил звездочёт
Он планетам вёл учёт:
МЕРКУРИЙ — раз,
ВЕНЕРА — два-,
Три — ЗЕМЛЯ,
Четыре — МАРС,
Пять — ЮПИТЕР,
Шесть — САТУРН,
Семь — УРАН,
Восемь — НЕПТУН,
Девять — дальше всех ПЛУТОН,
А ЗЕМЛЯ – наш общий дом.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на картину о космосе, но она не закончена, тут только звездное небо. У вас на столах лежат разные картинки, но они черно-белые (звезды, ракеты и тд)
(Детям предлагается различные материалы- пластилин (пластилиногр афия),
Цветная бумага (обрывная аппликация), цветные салфетки, карандаши, фломастеры и тд.
А теперь мы с вами соберем все ваши работы и приклеим вокруг нашей картины, создадим одну большую. Это называется коллаж.
Ребята, посмотрите, какая у нас получилась замечательная, интересная картина. Все, что мы с вами увидели во время путешествия в космосе, мы отобразили в нашей картине. Молодцы! Все постарались! Что нового узнали?Что понравилось?
Использованные источники:
Дитрих, А.; Юрмин, Г.; Кошурникова, Р. «Почемучка».
Интернет- ресурсы «Клуб Увлеченных Мам Марии Суздалевой» http://razvivash-ka.ru/
Минишева Т. «Космос. Наглядно-дидактическое пособие», «Мозаика синтез», 2016
Реброва В.И. «Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в ДОУ», Санкт-Петербург, 2012
Черненко Г.Т. «Как человек полетел в космос», «Художник РСФСР», 1987
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/205579-itogovoe-integrirovannoe-sovmestnoe-zanjatie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.