- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птицы — наши друзья: конспект занятия с здоровьесберегающими технологиями для ДОУ
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение – детский сад комбинированного вида № 1 «Ручеек»
Барабинского района Новосибирской области
Автор:
Леонова Татьяна Владимировна, воспитатель ВКК
г. Барабинск, 2015 г.
Цель: формирование экологических представлений о городских птицах у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления детей о здоровом образе жизни.
Закрепить знания детей о птицах (голубь, ворона, сорока, воробей), об их жизни в весенний период.
Расширять представление об особенностях внешнего вида, повадках птиц, где живут, чем питаются (голубь, ворона, сорока, воробей).
Учить понимать образный смысл загадок
Продолжать учить аккуратно, закрашивать изображение (птиц), не вылезая за контур.
Развивающие:
1. Развивать интерес к жизни птиц.
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей.
3. Развивать речь детей, обогащать их словарь.
4. Развивать ловкость, координацию движения, быстроту.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство любви к родной природе.
2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
3. Воспитывать любознательность, сочувствие.
Методы:словесный, наглядный, репродуктивный, практический, игровой.
Приёмы: рассказ воспитателя, чтение стихов, беседа, вопросы; наблюдение, рассматривание картин; упражнение.
Тип занятия: закрепление изученного материала.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» (рисование), «Физическая культура».
Демонстрационный материал:картинки с изображением птиц (голубь, воробей, сорока, ворона), запись звуки природы, шапочки птиц для подвижной игры, контуры птиц.
Оборудование:Магнитофон, аудиозапись с голосами птиц, карандаши разных цветов.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц в скворечниках.
2. Чтение художественной литературы: С. Городецкий «Как птицы учились строить гнёзда», А. Шевченко «Гнёзда», Т. Нужина «Воробьи», «Ласточка» и др.
3. Прослушивание аудиокассет «Наедине с природой», «Звуки окружающего мира», «Природа, птицы и животные».
4. Загадывание загадок.
5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
6. Дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай, какой наш дом», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и др.
7. Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Кто, где живёт» и др.
8. Беседа «Охрана птиц»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Когда наступает весна?
Дети. После зимы.
Воспитатель: Представим себе, что мы оказались в весеннем парке. Послушайте.
(Звучит музыкальная запись «Звуки и голоса природы»: шум дождя, шелест листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц).Ребята, скажите, какие весенние звуки вы слышали?
Дети: Голоса птиц, шум дождя и т.д..
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по весеннему парку. (Звучит музыка, дети вместе с воспитателем отправляются в путешествие).
Воспитатель:Первая наша станция «Загадалкино».Здесь вам предлагаю отгадать загадки.
Озорной мальчишка | Всех за день я навещу, Всё, что знаю, растрещу! |
Носят серенький жилет, Но у крыльев чёрный цвет. Видишь - кружат двадцать пар кричат: - Карр! Карр! Карр! | Символ мира – это он |
(На каждую загадку воспитатель показывает картинку с изображением птицы)
Воспитатель: Ребята, скажите, как одним словом можно назвать этих птиц?
Дети: Городские птицы.
Воспитатель: Какой звук издает воробей, ворона, сорока, голубь?
Дети:Воробей издает звук «Чирик-чирик-чирик», ворона «Кар-кар-кар», сорока «Стрекотание», голубь «Курлыканье».
Воспитатель: Молодцы! У птичек, как и у всех есть свои домики. Скажите, где живут наши птицы?
Дети: Воробьи живут в скворечнике, сорока и ворона живет на дереве, голубь живет в голубятнике.
Воспитатель: Правильно, чем питаются птицы.
Дети: Червячками, семечками, зернышками.
Воспитатель: Умнички, отправляемся дальше! (Звучит музыка, дети вместе с воспитателем дальше отправляются в путешествие).
Воспитатель:Вторая наша станция «Четвертый лишний». Здесь вам предлагаю поиграть в игру: «Назови, кого не стало». Перед вами птицы, какие это птицы?
Дети: Голубь, ворона, сорока, воробей.
Воспитатель:Когда вы отвернётесь, я спрячу одну из птиц. Повернувшись, вы должны назвать ту птицу, которой не стало.
Дети: Отвечают, каких птиц нет.
Воспитатель:Чем покрыты птицы?
Дети: Перьями.
Воспитатель:Молодцы! Ой, ребятки, посмотрите, что это?
Дети: Перышки.
Воспитатель: Правильно. Наверно, какая-то птица оставила их нам, но перышки необычные, волшебные. Если мы на них подуем, то превратимся в птичек. Давайте на них подуем. (Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко»)
Воспитатель: Умницы! Теперь давайте скажем волшебные слова. (Дети проговаривают слова физминутки и выполняют соответствующие движения, превращаются в птичек)
Физминутка:
Птички весело весь день Танцевали тень-тень-тень. | Дети выполняют «пружинку» с поворотом вправо-влево |
Танцевали поутру, Чтобы разбудить зарю. Здесь зерно и крошки есть Можно вкусно их поесть. | Дети садятся на корточки и клюют зернышки |
Поклевать, поклевать, А потом потанцевать. Крыльями взмахнули, Перышки встряхнули. | Дети выполняют « пружинку» и взмахивают ручками |
Воспитатель: Молодцы, ребятишки! (Воспитатель берет перышко и проговаривает волшебные слова: Перышко повернись,
Птички в деток превратитесь.
Звучит музыка, дети вместе с воспитателем дальше отправляются в путешествие).
Воспитатель:Третья наша станция «Рисовалкино».
Воспитатель:Ребята посмотрите, на столах лежат птички, но они бесцветные. Поможем птичкам приобрести свой окрас. Для начала вспомнить нам нужно с вами строение птиц.
Дети: Голова, хвост, туловище, лапки, глазки, носик, клюв, крылышки.
Воспитатель:Правильно. Ребята у всех ли птиц одинаковая окраска?
Дети: Нет.
Воспитатель: Посмотрите у воробья, каким цветом перышки? (показывает картинки)
Дети: Коричневым.
Воспитатель: Каким цветом голубь, ворона, сорока?
Дети:Отвечают на поставленный вопрос.
Воспитатель: Садитесь за столы, но прежде чем приступить к заданию разомнем пальчики. Молодцы, берите карандаши, соответствующие цвету вашей птицы и раскрасьте ее.
Пальчиковая гимнастика «Чижик-пыжик»
- Чижик-пыжик, где ты был? | Грозим пальцем. |
- Я на речке руки мыл. | Моем руки |
Ветер дунул – я упал, | Растопыриваем пальцы и опускаем ладонями вниз |
В луже руки замарал. | Отряхиваем руки друг о друга |
Дети: Дети выполняют все движения соответственно тексту.
(После гимнастики дети начинают раскрашивать каждый свою птицу, воспитатель обращает внимание на каждого ребенка, помогает).
Воспитатель: Молодцы. Давайте посмотрим, у кого какая птичка получилась.
(После окончания работы дети рассматривают, обсуждают работы, затем вывешивают каждый свою птичку на дерево)
Воспитатель: Отправляемся дальше.
(Звучит музыка, дети вместе с воспитателем дальше отправляются в путешествие).
Воспитатель:Следующая станция «Найди свое гнездышко»
(Воспитатель предлагает стать детям в круг).
Воспитатель. Нашим птичкам мы нашли свой домик, теперь я вам предлагаю поиграть в подвижную игру «Найди свое гнездышко».
Ребята, для того чтобы начать играть в игру, вам нужно найти волшебные шапочки, одеть их и произнести волшебные слова. Разойдитесь по группе и поищите волшебные шапочки.
Раз, два, три,
Волшебные шапочки ищи.
(Дети ходят по группе, ищут шапочки с изображением птиц. Найдя, одевают их и становятся в круг).
Воспитатель: Я уже вижу, что все надели волшебные шапочки. Как вы думаете, куда могли полететь птички?
Дети:Отвечают.
Воспитатель: Правильно, в свой домик. Оглянитесь вокруг, сколько у нас гнёзд для птиц. По моему сигналу под музыку вы должны полететь, как только музыка закончилась, быстренько залетаете в гнездо. С каждым разом я буду убирать одно гнездышко, поэтому выявиться самая сильная и быстрая птичка.
Воспитатель. Вот и подошло к концу наше занятие. Вам понравилось. А о чём мы с вами говорили на занятии. (Ответы детей). Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Ребята, не забывайте, что птиц нужно беречь, кормить, строить для них кормушки, не разорять гнезда, не кидать в них камнями и т.д.
Ой, ребята, посмотрите, появилась корзинка. Там, наверное, птички оставили сюрприз для вас. (Смотрят, находят апельсины).
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/206711-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.