- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной образовательной деятельности по теме «Животные Севера и жарких стран»
МАДОУ №4 «Детский сад комбинированного вида»
г. Кемерово Кемеровской области.
Конспект совместной образовательной деятельности
по теме «Животные Севера и жарких стран»
Подготовила: Воспитатель Белоусова Инна Владимировна
Возрастная категория: вторая младшая группа (3-4 года).
Время использования: при изучении лексической темы «Животные Севера и жарких стран».
Цель: формирование первичных представлений детей о животных Севера и жарких стран
Образовательные задачи:
Сформировать знания детей о животных севера и жарких стран, об их повадках, поведении, образе жизни.
Ввести в активный словарь названия животных по теме «Животные Севера», «Животные жарких стран».
Развивающие задачи:
Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать определения к заданному слову, согласовывать существительные и прилагательные.
Развивать связную речь: учить отвечать на вопросы воспитателя; составлять распространенные предложения по опорным картинкам.
Развивать интонационную выразительность речи, темпо-ритмическую организацию.
Развивать слуховое внимание (фонематическое восприятие), память, мышление.
Развивать общую, мелкую и мимическую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитать любовь и бережное отношение к живой природе.
Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, ответственность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 ЧАСТЬ. Вводная.
1.1. Организация начала занятия / Организационный момент.
Воспитатель. Ребята давайте сегодня отправимся с вами в далекое путешествие.
Для путешествия нам нужен корабль. Давайте построим корабль из стульев.
Садитесь на корабль. Отправляемся в путешествие.
1.2. Чтение стихотворений.
Смотрите, смотрите,
Снега и снега.
Четвёртые сутки
Бушует пурга.
Она сорвала свой
Простуженный голос,
Пока добиралась
На Северный полюс.
А вот и полярники,
Смелый народ, —
На льдине дрейфуют
Они круглый год.
И дорог им Север —
Большая страна,
Где белая даже
Сама тишина.
М. Садовский
2 ЧАСТЬ. Основная.
Вот становится все холоднее и холоднее. Посмотрите, по левому борту, все былым бело. Это Северный полюс. Здесь очень холодно, снег не таит даже в летнее время года. Кто же здесь живет. Давайте познакомимся с жителями Севера.
2.1. Рассмотрение предметных картинок.
Воспитатель по очереди переворачивает картинки с изображениями животных Севера. Комментирует (используются отрывки Е.Чарушина из книги «Моя первая зоология»).
Морской котик
Похож на настоящего кота, так как у него есть длинные усы. Он большой, серый или белый, а может и в пятнышках. Вместо лап у него ласты, они помогают ему очень быстро передвигаться в воде и добывать себе пищу – рыб.
Морж
Морж толстый, тяжелый. Два здоровенных белых клыка торчат у него из щетинистых усов. Вместо ног у моржа ласты. Ими он, как веслами, воду загребает.
Нырнет глубоко под воду и пасется на дне морском, как корова на лугу. Водоросли жует, ракушки ищет, а когда наестся вдоволь, выплывает кверху, обопрется на край льдины или на берег своими клыками, подтянется и вылезет весь из воды. Ляжет на камни и отдыхает.
Белый медведь
Белый медведь - это зверь-бродяга. Шуба у этого бродяги теплая, ее мороз не прохватывет. Нипочем ему ни мороз, ни вьюга, ни ветер, ни ледяная вода. Ходит, бродит белый медведь по льдам, по снегам; поймает добычу - рыбу или моржонка, наестся и сразу заваливается спать, прямо тут же на льду. А когда выспится, опять побредет. Высматривает, вынюхивает, кого бы поймать, чем бы снова брюхо себе набить. Ныряет он ловко, бегает быстро, плавает легко. Такой долго голодным не останется, добудет себе еду.
Пингвины
Это совсем удивительные птицы - на других не похожи, они летают в воде, а не по воздуху. А ходят пингвины тоже особенно, по-своему: столбиками. Издали кажется, что это человек идёт в чёрном пиджаке и в белом жилете.
Северный олень
На Севере снег да лед, и лето бывает короткое-короткое. Сена там не накосишь, ни корову, ни лошадь зимой не прокормишь. Только северный олень умеет там жить. Он копытами снег разгребает, достает лишайник - ягель.
Чье молоко пьет на Севере человек? Оленье.
На чем ездит? На олене.
Кит
Кит - самый большой зверь на свете. Он в море живёт, плавает в воде, как рыба.
Заплывет кит в холодные моря, где один лед да снег, плавает он и на юг, где круглый год жара, гоняется за рыбьими стаями. Куда рыба, туда и он.
2.2. Пальчиковая гимнастика «Кит»
Плавает по волнам кит, | (Руки направить параллельно столу ладонями вниз.) |
У него веселый вид. | (Ладони соединить ребрами (большие пальцы с внутренней стороны ладони) и сделать чуть выпуклыми (спинка кита). Ныряющими движениями изобразить плывущего кита.) |
Любит в море кит играть, Вверх фонтанчики пускать. | Направить правую кисть руки вверх, пальцы выпрямить. Быстро пошевелить пальцами (фонтанчик воды.) |
Е.А. Савельева
2.3. Подвижная игра «Мы погреемся немножко»
Воспитатель. Ребята на Севере очень холодно, но мы с вами не замерзнем, так как умеем согреваться. Давайте вспомним, как мы умеем согреваться.
Воспитатель включает музыку, дети двигаются в соответствии со словами музыки.
2.4. Физминутка «Самолет»
Воспитатель. А теперь пересаживаемся в самолет.
Дети бегают по группе, разведя руки в стороны.
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Воспитатель. А мы прилетели в жаркие страны.
Дети присаживаются за столы.
2.5. Пальчиковая гимнастика «В саванне».
Воспитатель. Посмотрите, сколько здесь животных. Давайте их перечислим.
Тигр, жираф, огромный слон, Зебра, пума и безон, Два шакала, бегемот, Вот стоит разинув рот. | (На каждое название животного загибают по одному пальцу, начиная с мизинца правой руки.) |
А над ними – царь зверей. Назови его скорей. | (К концу стихотворения, назвав льва, разжимаем пальцы.) |
Н.В. Нищева
2.6. Обсуждение характерных признаков животных жарких стран.
1 стол.
Обсуждение характерных признаков самых крупных животных жарких стран.
Воспитатель рассказывает о самых крупных животных жарких стран, выделяя характерные признаки (используются отрывки Е.Чарушина из книги «Моя первая зоология»).
Слон.Стоит слон, будто серая гора высится: ноги, как брёвна, уши, как два паруса, длинные клыки кривые и крепкие. Вытянул слон хобот, вырвал из земли куст, сунул его целиком в рот и стал жевать. Никого не боится такой силач, никто ему не страшен.
Бегемот.Бегемот еле ходит на своих ногах-обрубках. Жир на нем так и трясется. Притащится этот толстый обжора на поле - все поле сожрет, а что не сожрал - сомнет. И уйдет потом в реку спать; дремлет и нежится на воде, как на самой мягкой перине. Выспится, отдохнет - и давай веселиться. Тут, в воде, он совсем не неуклюжий, а очень проворный зверь. Плавает, ныряет, водоросли со дна достает.
Носорог.Трещат сучья в лесу, качаются и трясутся деревья. Это напрямик сквозь тропическую чащу ломится громадный зверь - носорог. Нипочем ему колючки и шипы, твердые сучья и пни. Шкура у него толстая и крепкая, как броня. У носорога большой рог на носу, а глаза маленькие, слепенькие. Он плохо ими видит. Ничего толком не разберет, а сразу бросается бодаться. Вспыльчивый зверь и подозрительный.
Физминутка «Слон»
Воспитатель. Самое большое здесь животное это слон. А какая отличительная черта слона – это хобот.
Хобот носит только он - | (Рукой плавно двигаем перед собой – изображаем хобот.) |
Лопоухий серый слон. | (Приставляем руки к ушам.) |
О.И. Крупенчук
2 стол.
Упражнение «Послушай и назови»
Воспитатель. Чтобы узнать жителей этой южной страны. Внимательно послушайте стихи, назовите животное жарких стран, про которого говорилось в стихотворении.
Лев
«Львята»
Вы разве не знаете папы —
Большого рыжего льва?
У него тяжелые лапы
И косматая голова.
Он громко кричит — басом,
И слышно его далеко.
Он ест за обедом мясо,
А мы сосем молоко.
С. Маршак
Будто гром прогремел и прокатился по кустам и зарослям. Это львиный рев, львиное рыкание. И все звери притаились. Лев всех сильней, всех страшней. Грива у него густая, когти у него острые, зубы у него крепкие.
Тигр.
«Тигренок».
Эй! Не стойте слишком близко. Я тигренок, а не киска! С. Я. Маршак
Вот веселые тигрята.
Тигр – их папа полосатый.
В джунглях малыши резвятся,
Папу вовсе не боятся.
Рядом с ним тигрица – мать
Хочет деток наказать,
Чтобы больше не шалили,
Чтоб покладистыми были.
Раз, два, три.
Тигрят лови!
Зебра.
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы!
Разлинованы лошадки,
Словно школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы.
С. Маршак
По саване зебра мчится, Над землей летит как птица. | (Дети бегут на месте с высоким подниманием колена.) |
Полосатая коняшка, Словно папина тельняшка. | (Меняют направление движения.) |
Воспитатель. Самое опасное здесь животное это лев. Недаром говорят, что лев царь-зверей. А какая отличительная черта – быстрота и ловкость.
3 стол.
Упражнение «Отгадай»
Воспитатель. Чтобы узнать жителей этой южной страны. Внимательно послушайте загадки и стихи.
Жираф
Кто там ходит с длинной шеей?
Шея длинных ног длиннее.
Лист с любой достанет ветки.
Кто же он? Скажите, детки. (Жираф)
Н.В. Нищева
Крокодил
Спит зеленое бревно,
В ил запуталось оно.
У бревна большая пасть,
Зубы в пасти — просто страсть. (Крокодил)
Н.В. Нищева
Обезьяна
Любят спелые бананы.
Любят прыгать, кувыркаться,
Любят на ветвях качаться. (Обезьяны)
Н.В. Нищева
Кенгуру
Мама с сумкой скок да скок,
В сумке маленький сынок. (Кенгуру)
В. Стручков
Зверь в Австралии живёт:
Листья ест, траву жуёт,
Прыгает на задних лапах,
А передние – поджаты,
Своих деток носят мамы,
Есть специальные карманы
Тот зверек совсем не злой.
Догадайся, кто такой. (Кенгуру)
Д. Голицин
3. Организация окончания занятия.
3.1. Подведение итогов занятия.
Воспитатель. Сегодня мы познакомились с животными Севера и жарких стран, давайте перечисли их.
Животные Севера: морской котик, морж, белый медведь, пингвин, северный олень, кит
Животные жарких стран: слон, бегемот, носорог, лев, тигр, зебра, обезьяна, крокодил, жираф, кенгуру.
3.1. Дидактическая игра «У кого — кто?»
Воспитатель. А как же зовут маленьких деток этих животных. Давайте назовем.
У медведя – медвежонок (медвежата).
У оленя – олененок (оленята)
У слона – слоненок (слонята).
У тигра — тигренок (тигрята).
У льва — львенок (львята).
У кенгуру — кенгуренок (кенгурята).
Посмотрите, что кенгуру припасла в своей сумке – это подарки для вас.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Теория и методика преподавания «Духовно-нравственной культуры России»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.