Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2016

Особенности работы над музыкальными произведениями на заключительном этапе разучивания

Седогина Людмила Сергеевна
педагог дополнительного образования
методическая разработка открытого занятия по фортепиано

Содержимое разработки

Управление образования администрации Озёрского городского округа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодёжи»

Особенности работы над музыкальными произведениями

на заключительном этапе разучивания

методическая разработка открытого занятия по фортепиано

Выполнила: педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДТДиМ»

Елена Владимировна Тынянская.

Озёрск

2015

Тема занятия:Особенности работы над музыкальными произведениями на заключительном этапе разучивания.

Участники:

обучающийся четвёртого года обучения (10 лет);

Е.В. Тынянская, педагог дополнительного образования.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Форма занятия: индивидуальное занятие.

Цель:создание условий для раскрытия художественного образа музыкальных произведений.

Задачи:

Образовательные:

учить слушать, анализировать, понимать содержание музыкальных произведений;

учить рассказывать о музыкальных произведениях и их выразительных средствах;

закрепить умение использовать средства музыкальной выразительности;

закрепить ранее освоенные фортепиано-технические приёмы исполнения.

Развивающие:

способствовать расширению кругозора обучающегося;

развивать художественно - образное мышление ребёнка.

Воспитательные:

прививать художественный вкус и любовь к музыке.

Основные методы работы на занятии:

объяснительно – иллюстративный метод (рассказ, беседа, показ, объяснение);

диалогический метод (в процессе занятия с обучающимся ведётся обсуждение, задаются вопросы);

аналитический метод (при характеристиках художественных образов, поиске средств музыкальной выразительности);

метод воспитательного воздействия (поощрение за успешное выполнение задания);

наглядный метод (прослушивание музыкальных произведений).

Методическое обеспечение:

дополнительная общеразвивающая программа по фортепиано «Играем с удовольствием»;

план занятия;

ноты произведений:

В. Салманов «Вечерняя песенка»,

Р. Шуман «Смелый наездник»,

О. Питерсон «Джазовый этюд»,

О. Хромушин - Дж. Гершвин «Обнимаю тебя».

информационные материалы о композиторах, музыке;

репродукция картины А.К. Саврасова «Вечер»;

стихотворение И.А. Бунина «Какая тёплая и тёмная заря!»;

Р. Шуман «Жизненные правила для музыкантов»;

портрет композитора О. Питерсона;

запись произведений:

О.Питерсон «Jive At Five»;

Д. Гершвин «Обнимаю тебя» в исполнении трио Леонида Чижика.

Материально-техническое оснащение:

настроенный музыкальный инструмент (фортепиано);

стулья;
подставка, регулирующая высоту посадки;

музыкальный центр.

Предполагаемый результат занятия:Предполагается активное включение обучающегося в деятельность, качественное выполнение заданий, осмысленное эмоциональное исполнение музыкальных произведений.

Ход занятия:

Подготовительный этап (5 минут)

Задачи:

создать психологический настрой на учебную деятельность и активизировать внимание обучающегося;

подготовить игровой аппарат к работе;

развивать технические возможности обучающегося.

Педагог просит обучающегося играть гамму Ля мажор двумя руками в прямом движении на четыре октавы, в противоположном - на две октавы;

хроматическую гамму двумя руками;

аккорды - тоническое трезвучие с обращениями на четыре октавы;

арпеджио - короткое (четырёхзвучное).

Педагог отслеживает ровность звучания гаммы; динамику – от «р» до «f» в восходящем движении, и от «f» до «р» в нисходящем движении; ансамбль рук. Педагог своевременно даёт пояснения, вносит корректировки в игру, сопровождая показом правильных приёмов исполнения.

Основной этап(38 минут)

Работа над произведением В. Салманова «Вечерняя песенка»

Задачи:

усилить эмоциональное восприятие музыки через характеристику художественного образа произведения;

подчеркнуть средства, которыми композитор создаёт музыкальный образ (жанр, ритмические и темповые особенности, особенности строения мелодии).

Формы работы:

1) Сыграть пьесу целиком, уточнить содержание пьесы, выйти через него на характер музыки и средства музыкальной выразительности.

2) Работать по цифрам (разделам), обращая внимание на звук, динамику, интонацию в музыке, «живую», «дышащую» мелодию (показ педагога).

3) Играть пьесу целиком, двумя руками, стараясь максимально приблизиться к «концертному» исполнению.

Пьеса предварительно разделена на разделы-«цифры».

Педагог просит обучающегося сыграть пьесу.

Педагог: Давай посмотрим, как называется пьеса? (ответ обучающегося)

Вот именно, пьеса написана в песенном жанре, а это значит, что мелодия должна звучать протяжно, певуче. Какие музыкальные жанры ты знаешь? (ответ обучающегося) А у нас не просто песня, а вечерняя песенка. Название говорит само за себя! Вечером природа затихает, все успокаивается и замирает. Таким названием пьесы композитор подчеркнул спокойный характер музыки, мирный, поэтичный.

П едагог: Посмотри внимательно на репродукцию картины Алексея Кондратьевича Саврасова «Вечер». Что ты видишь? (ответ обучающегося) Сумерки, тёмное время суток, одиноко стоящие деревья. Ветер есть? (ответ обучающегося) Нет ветра… Тишина…

Педагог: (читает отрывок стихотворения И. Бунина)

Какая тёплая и тёмная заря!

Давным-давно закат, чуть тлея, чуть горя,

Померк над сонными весенними полями,

И мягкими на всё ложится ночь тенями,

В вечерние мечты, в раздумье погрузив

Всё, от затихших рощ до придорожных ив,

И только вдалеке вечерней тьмой не скрыты

На горизонте грустные ракиты.

Над садом облака нахмурившись стоят;

Весенней сыростью наполнен тихий сад;

Над лугом, над прудом, куда ведут аллеи,

Ночные облака немного посветлее,

Но в чаще, где, сокрыв весенние цветы,

Склонились кущами зеленые кусты,

И темь, и теплота...

Педагог: Как ты думаешь, можно ли сказать, что эти произведения (картина, стихотворение и наша пьеса) пронизаны одним настроением? (ответ обучающегося) Ты должна (должен) донести до слушателя этот характер и настроение. Какой темп исполнения ты выберешь? (ответ обучающегося) Сыграй первую «цифру». (игра обучающегося)

Педагог: Партия левой руки представляет собой как бы виолончельный голос с сопровождением, которые по звучанию необходимо «разделить» тембрально. Подчеркни бас, найди для него новую окраску. (работа над звуком в партии левой руки, добиваясь подчеркивания басовой линии, не пропуская при этом подголосков)

Педагог: Мелодия очень важна. Подчеркни её. Это голос, с его помощью ты «рассказываешь» музыку. В пьесе полифоническая фактура, три мелодические линии: бас - гармоническая основа – мелодия. Очень важно, чтобы соблюдался звуковой баланс между мелодией и мелодической линией сопровождения. (игра обучающегося)

Педагог: Обрати внимание, что мелодия второй части пьесы перешла в партию левой руки, спустилась вниз на октаву. Подчеркни здесь её густой тембр.

Продолжаем работу по «цифрам», обращая внимание на звук, динамику, интонацию в музыке, «живую», «дышащую» мелодию. (педагог делает замечания и пояснения, вносит корректировки, сопровождая показом правильных приёмов исполнения) Обучающийся играет отдельно каждую «цифру» пьесы.

Педагог: Итак,нам осталось закрепить результат, и сыгратьпьесу целиком, двумя руками, стараясь максимально передать художественный замысел композитора и приблизиться к «концертному» исполнению.

Педагог дает домашнее задание:Работать как в классе двумя способами:

а) фрагментами, не быстро, проучивая каждую «цифру» б) целиком, в нужном темпе, характере.

Работа над произведением Р. Шумана «Смелый наездник»

Задачи:

закрепить приём исполнения «острого», «цепкого» пальцевого staccato в каждой руке;

учить находить нужный темп исполнения.

Формы работы:

Работать над закреплением характера, образа, пьесы, найти мелодическую интонацию, нужный штрих исполнения, уточнить средства музыкальной выразительности.

Работа в медленном темпе, с выполнением поставленных педагогом задач.

Учить обучающегося находить нужный темп исполнения.

4) Исполнить пьесу целиком в подвижном темпе.

Педагог: Представь, что ты играешь не на фортепиано, а на гитаре, и тебе кончиками пальцев нужно «цеплять» струны. (Для примера можно открыть верхнюю крышку фортепиано или рояля и попробовать извлечь звук струн цепляющим движением кончиков пальцев. Работа над точностью исполнения штриха (staccato) в правой руке идёт в медленном темпе, сопровождается показом педагога и достигается за счёт активности и «цепкости» кончиков пальцев.).

Педагог: Отлично, сейчас у тебя получается отчетливое, легкое staccato, похожее на цокот копыт. Чтобы точнее найти «интонационные точки», к которым стремится развитие мелодической линии, попробуем сочинить слова на эту мелодию (подстрочный текст):

Я смелый наездник, я смелый наездник,

Я ловкий и быстрый, и вот я каков…

Педагог: Молодец, теперь также стоит поработать над штрихом и звуком в партии левой руки.

Педагог просит обучающегося сыграть отдельно партию левой руки (первая часть пьесы), четко соблюдая ритм и динамическое развитие верхнего голоса в аккордах. Затем работаем над аккордами правой руки (вторая часть пьесы), добиваясь ритмической ровности и четкости штриха при негромком звучании. (при работе над аккордами сопровождения педагог может подыграть мелодию пьесы)

Педагог: Чтобы темп исполнения пьесы был выбран правильно, необходимо перед началом игры пропеть мелодию с придуманными нами словами «про себя», и только затем играть. Давай сейчас попробуем сделать это. (обучающийся играет начальный эпизод пьесы, предварительно определив темп проигрывания пьесы «про себя»)

Домашнее задание.Играть пьесу частями и целиком в разных темпах, проработать отдельно партию каждой руки с учетом проделанной работы в классе.

Работа над произведением О. Питерсона «Джазовый этюд».

Задачи:

найти нужный качественный звук в партиях обеих рук;

отработать технически сложные места;

уточнить применение педали в этюде.

Формы работы:

1) Прослушивание записи О. Питерсона «JiveAtFive».

2) Игра этюда (или его части) с целью нахождения качественного звучания;

3) Работа над ритмом, синкопами, технически трудными местами, работа с педалью в медленном темпе.

П едагог:Предлагаю послушать отрывок композиции О. Питерсона, которая называется «JiveAtFive», чтобы ты мог(ла) услышать лёгкое звучание фортепиано, синкопы, ощутить импровизационность и неповторимый колорит джазовой музыки.

Педагог: Старайся проинтонировать все шестнадцатые ноты, не перегружая при этом общее звучание, немного акцентируя верхние звуки мелодии. (показ педагога) Для этого нужен хороший пальцевый «замах» на верхнем звуке и слуховой контроль. (игра обучающегося)

Педагог: Обрати внимание, чтопри игре этюда необходимоуделять вниманиеобъединяющим движениям правой руки, пальцы как будто «идут» вслед за кистью. (показ педагога, игра обучающегося)

Затем педагог показывает места, в которых можно и нужно «сбросить» напряжение мускулатуры, обеспечивая свободу и подвижность исполнения.

Далее следует проучивание технически сложных и неудобных мест в медленном темпе, с остановками, в пунктирном ритме, наstaccato, постепенно прибавляя темп.

Педагог: Этот этюд предполагает очень экономное употребление педали. Здесь, в основном, преобладает короткое, прямое педалирование (ритмизованная педаль). Педагог показывает как стоит применять педаль в данном этюде.

Педагог: Теперь «объедини» этюд, проиграв его от начала до конца ритмически точно в подвижном темпе.

Домашнее задание:Играть этюд:

а) в медленном темпе, без педали, соблюдая различие в звучании партий обеих рук;

б) целиком, в медленном темпе, с педалью.

в) целиком, в нужном характере, с постепенным прибавлением темпа при каждом проигрывании, с педалью.

Работа над произведением О. Хромушина - Дж. Гершвина «Обнимаю тебя» (ансамбль для фортепиано в четыре руки).

Задачи:

найти подходящий звук, поработать над интонацией, голосоведением, ритмом;

работать над ансамблем.

Формы работы:

1) Играть пьесу целиком, в четыре руки с педагогом;

2) Выявить места, прозвучавшие недостаточно качественно, устранить недостатки;

3) Прослушать отрывок в записи: Д. Гершвин «Обнимаю тебя» в исполнении трио Леонида Чижика.

Педагог: Прежде, чем мы начнём работать над этим ансамблем, предлагаю прослушать музыкальный отрывок этой пьесы в исполнении трио Леонида Чижика.

Педагог: Обрати внимание на ритмически правильное исполнение пунктирного ритма мелодии. Сыграй восьмую ноту более распевно, слушай, чтобы она прозвучала спокойно. (показ педагога, игра обучающегося)

Педагог: Чтобы мелодическая линия звучала достаточно полно и глубоко нужно хорошее ощущение дна каждой клавиши, необходимо как-бы «подавить» в инструмент, соблюдая динамику (крещендо и диминуэндо). Звук должен быть певучий. (показ педагога, игра обучающегося)

Педагог: В средней части пьесы тема переходит в партию к педагогу, в низкий регистр. Твои аккорды становятся сопровождением, красивым фоном, подчёркивающим джазовый колорит мелодии. Все звуки аккордов должны быть слышны. Играй их глубоко, но тихо… (показ педагога, игра обучающегося) В конце пьесы делаем небольшое замедление.

Далее следует игра всей пьесы в четыре руки с педагогом.

Домашнее задание.Играть пьесу с учётом работы, проделанной на занятии.

Заключительный этап (2 минуты)

Педагог: Сегодня ты молодец, ты отлично поработал(а) на занятии. Также мы убедились, что текст всех произведений уже твёрдо выучен наизусть, выявлены стилевые и характерные особенности каждой пьесы, проведена работа над средствами музыкальной выразительности и созданием художественного образа произведений.

Затем педагог дает оценку работы обучающегося на занятии, отдаёт обучающемуся листок с напечатанными на нем «Жизненными правилами для музыкантов» Р. Шумана.

Педагог: Надеюсь,что эти афоризмы великого композиторанепременностанут «подспорьем» в твоих занятиях музыкой. Наше занятие закончено.

Список литературы и других источников информации:

1. Мартинсен К.А. Методика индивидуального преподавания игры на фортепиано. М.: Классика-XXI, 2002.

2. Ражников.В. Диалоги о музыкальной педагогике. М.: ЦАПИ, 1994.

3. Фортепианная музыка – детям. Учебно-методическое пособие. // Авт. О.С. Ивановская,

А.П. Лукьянов, Л.В. Осипова, И.Л. Смирнова. Урал. гос. пед ун-т. Екатеринбург, 2003.

4. Щапов А.П. «Фортепианный урок в музыкальной школе и училище». М., 2002.

Нотные сборники:

Начинаю играть на рояле. Учебное пособие. // Сост. Б. Березовский, А. Борзенков, Е. Сухоцкая.

С-Пб.: Грифон-Культинформ-пресс, 1992.

О. Питерсон «Джазовые этюды и пьесы для фортепиано». С-Пб.: Композитор, 1997.

О. Хромушин «Композиции на темы произведений Д. Гершвина в четыре руки для фортепиано».

С-Пб.: Союз художников, 2001.

Хрестоматия для фортепиано. Педагогический репертуар. Детская музыкальная школа 3-й класс.

// Ред. – сост. Н.Любомудрова, К. Сорокин, А. Туманян. М.: Музыка, 1986.

Интернет-ресурсы:

1.https://ru.wikipedia.org/wiki/

2. http://slova.org.ru/bunin/kakajateplaja/

3. http://alexey-savrasov.ru/kartina/10.php

4. http://my-hit.com/oscar-peterson-jive-at-five

5. http://ololo.fm/search/

6. http://www.mmv.ru/gootenberg/schumann/schumann.htm

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/208295-osobennosti-raboty-nad-muzykalnymi-proizveden

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки