Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2016

Урок по сольфеджио «Фермата»

Петрочук Елена Александровна
педагог дополнительного образования
данное занятие для детей 8 - 9 лет музыкальнгой студии или музыкальных школ.
Цель: Дать основное понятие ФЕРМАТА. Использовать полученные знания на практике.
Урок разбит на этапы:
1 этап:
Орг. момент
2 этап:
Закрепление пройденного материала
3 этап:
Проверка домашнего задания
4 этап:
Объяснение нового материала
5 этап:
Итог занятия.
Форма урока «Музыкальный марафон»

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Детско-юношеский центр

Усть-Кутского муниципального образования

Урок по сольфеджио

первый год обучения

Тема: «Фермата»

Автор: педагог дополнительного образования

музыкальная студия ДЮЦ

Петрочук Елена Александровна

Усть-Кут 2016 год

Тема урока.

Фермата

Форма урока: Музыкальный марафон.

Цель урока: Дать основное понятие фермата. Научит использовать «фермата» на практике.

Задачи:

1.Закрепить теоретические знания учащихся.

2.Способствовать выработке навыков точного интонирования на основе упражнений. Способствовать воспитанию чувства метроритма, налаживанию метрической пульсации. Свободно определять на слух ритмические задания и мелодические обороты, воспроизводить их.

3.Развивать творческую свободу личности, инициативу и самостоятельность учащихся.

4.Способствовать формированию эстетического вкуса учащихся.

5.Воспитывать любовь к народной музыке через использование русской народной песни на занятиях сольфеджио.

Оборудование:

Карточки «Светофор (мажор, минор).

Золотые медали (ноты, вырезанные из бумаги)

Фортепиано.

Музыкальные примеры.

Музыкальные инструменты.

План занятия:

1.Орг. момент.

2.Закрепление пройденного материала.

3.Проверка домашнего задания.

4.Объяснение новой темы «Фермата»

5.Применение теоретических знаний на практике.

6.Итог занятия. Рефлексия.

Ход занятия:

1 этап:

Орг. момент.

Цель: Настроить учащихся на восприятие материала музыкальной эстафеты. Познакомить с правилом проведения эстафеты.

Приветствие по тоническому трезвучию (тональность до – мажор)

Педагог: Сегодня у нас не будет занятия. Я предлагаю провести музыкальный марафон. Мы разделимся на две команды. На ваших столах лежат карточки с названием команд. Посмотрите, как будет называться каждая команда. (Дети смотрят названия команд на карточках.)

Первая команда - до, ми соль, вторая — ми соль до.

Приветствуем друг друга (исполнение звуков, которые написаны на карточках)

Перед вами незаконченная мелодия. В течение нашего музыкального марафона за выполненное задание вы будите получать золотые медали (ноты), которыми должны будите заполнить недостающие звуки. У нас должна получиться русская народная мелодия в конце нашего музыкального марафона.

Педагог: Все готовы? На старт! Внимание! Марш!

Какой музыкальный лад может передать нам веселое, радостное настроение?

Учащиеся: Мажор.

Педагог: От кого музыкального лада хочется тосковать, плакать и грустить?

Учащиеся: Минор.

Педагог: У вас настроение в мажоре или миноре?

Учащиеся: В мажоре.

2этап:

Закрепление пройденного материала.

Цель: закрепить полученные теоретические знания по темам мажорный лад, минорный лад, тоническое трезвучие, устойчивые ступени, используя игровые технологии.

Задание№1

Определение мажора и минора, работа с карточками (работа в группах, индивидуальное исполнение)

Педагог: Молодцы за первое выполненное задание вы получаете по две золотых медали (учащиеся приклеивают на доску ноты)

Задание №2

Музыкальная распевка (работа в тональности до – мажор)

Педагог: Какую распевку мы с вами поем, чтобы настроится определять степени лада?

Учащиеся: Устойчивые и неустойчивые ступени. Сейчас мы все вместе вспомним нашу распевку. Каждой команде будет предложена музыкальная дорожка. Ваша задача: определить, какие ступени прозвучали. (Работа в группах, индивидуальное исполнение)

Педагог: За это музыкальное задание каждая команда получает по одной медали (наклеивают на доску)

3 этап:

Проверка домашнего задания.

Цель: Развивать через выполнение домашнего задания познавательную активность, самостоятельность.

Задание№3

Педагог: Домашнее задание. На этом этапе вы будите отвечать на вопросы соперников. Каждая команда задает вопросы по темам: знаки альтерации, устойчивые ступени лада, тоническое трезвучие, гамма, пауза. Ответ должен быть музыкальным.

Вопросы:

1.Этот знак повышает ноту на пол тонна? (диез)

2.Этот знак понижает ноту на пол тонна? (бемоль)

3.Этот знак отменяет диез и бемоль? (бекар)

4.Назовите устойчивые ступени лада? (I. III.V)

5.Ряд звуков от тоники до ее октавного повторения? (Гамма)

6.Если она стоит, то наступает перерыв в звучании музыки? (пауза)

7.Как называется трезвучие, которое строится на устойчивых ступенях лада? (Тоническое трезвучие)

Педагог: Молодцы вы все справились с определениями. Каждая команда получает по 2 ноты (учащиеся прикалывают на доску)

4 этап:

Объяснение нового материала.

Цель: Дать основное понятие Фермата. Научит использовать данный материал на практике.

Педагог: сейчас я вам задам вопрос. Какое произведение прозвучало?

Учащиеся: Калинка.

Педагог: Что изменилось в моем исполнении (педагог играет русскую народную песню «Калинка» )

Педагог: Сейчас я еще раз исполню вам отрывок, а когда вы услышите изменения, поднимите руку.

Учащиеся: Во второй раз вы сделали паузу намного дольше, чем в первый раз.

Педагог: На сколько дольше была остановка?

Учащиеся: дети отвечают.

Педагог: Кто определил размер?Я предлагаю вам тактировать восьмыми, и мы с вами определим, на сколько увеличилась остановка.

Учащиеся: 2/4

(Педагог исполняет произведение, учащиеся тактируют восьмыми)

Педагог: Кто определил, насколько увеличилась остановка?

Учащиеся: На четверть.

Педагог: А кто-нибудь из вас знакомился с такой остановкой на уроках по специальности?

Учащиеся: Ответ детей.

Остановка в музыке называется красивым словом фермата.

Откройте рабочие тетради, запишите определение:

ФЕРМАТА – это остановка. Фермата обозначается значком (написать на доске) Увеличивает остановку до 1,5 - 2 раз или на усмотрение играющего.

А сейчас я предлагаю вместе со мной исполнить произведение на музыкальных инструментах. Учащиеся исполняют и играют на музыкальных инструментах.

Педагог: Вы молодцы! Справились со значением нового музыкального слова, научились его исполнять. (Каждая команда получает заветные золотые «медали»)

Этап 5

Цель: Выявить уровень полученных знаний, умений, навыков в определении на слух, интонировании.

Задание №4

Педагог:Настраиваемся работать в тональности до-мажор. Споем гамму с тактирование четвертями, восьмыми и шестнадцатыми (учащиеся тактируют и исполняют).

Педагог:На каких устойчивых ступенях строится тоническое трезвучие?

Учащиеся: Тоническое трезвучие строится на I, III, V ступенях лада.

Педагог: Сейчас я проиграю ступени тонического трезвучия ваша задача исполнить, что я проиграла с названием нот. (Один игрок из команды угадывает ступени, исполняет музыкально вся команда)

Команды получают по 1 медали (прикалывают на доску)

Задание№5

Педагог простукивает ритмический рисунок.

Педагог: Что я сейчас прохлопала вам?

Учащиеся: Ритм.

Педагог: А что такое Ритм?

Учащиеся: соотношения длительностей звуков (нот) в их последовательности.

Педагог: Каждая команда придумывает ритмический рисунок для своих соперников в размере 2/4

Педагог: Размеры были сложные, но справились все! (получает по 2 медали и размещает их на нотном стане)

6этап:

Итог занятия. Рефлексия.

Цель: Закрепить на практике определение тоники, ритмического рисунка,

сольмизация нотного примера, интонирование

Задание №6

Педагог: Посмотрите на доску. У нас получилась мелодия. Сейчас мы все вместе попробуем ее напеть.

(определим тонику, простучим ритмический рисунок, тактируем, исполним с названием нот)

Итог урока:

Педагог: На доске вы видите понятия, о которых сегодня мы говорили. Посмотрите и назовите все знакомые вам темы.

( на доске написаны пройденные темы и две темы с которыми учащиеся будут знакомиться в дальнейшем, надо выбрать только изученные и определить незнакомые).

Учащиеся называют темы:

Длительности.

Гамма.

Устойчивые ступени

Тоническое трезвучие

Тоника.

Знаки альтерации: бемоль, диез, бекар.

Пауза.

Басовый ключ

Тональность соль-мажор

Вводные звуки.

Тональность ля-минор.

Интервалы.

Педагог: Молодцы. Вы назвали все темы, которые мы с вами сегодня повторили. А какие темы вы еще не знаете?

Учащиеся: Интервалы.

Педагог: С этой большой и интересной темой «Интервалы» мы будем знакомиться на следующем занятии, а сейчас я предлагаю себя похвалить. Исполним русскую народную песню со словами, которые вам предлагаю спеть.

«Мы сегодня потрудились и ни капли не ленились.

Все мы молодцы! Вот какие молодцы!»

Приложения:

1.Музыкальные карточки: «мажор» и «минор».

2. Музыкальная распевка «Устойчивые и неустойчивые ступени» ( тональность до –мажор) - Ступени лада.

Два раз.

Три два раз.

Четыре три два раз.

Пять раз.

Пять раз.

Шесть семь раз.

Семь раз.

3. Музыкальные ответы на вопросы “Музыкальная азбука” Т.Сиротиной

Пауза.

Пауза, молчание,

Перерыв в звучании.

Если музыка молчит,

Тишина в тот миг звучит.

Гамма. Ступени.

В нашей гамме семь ступеней,

А восьмой звук повторенье,

С тоникой октавой выше

Гамму ясно все услышим.

(до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до)

Устойчивые ступени:

Ноточки задорные,

Звуки мы опорные,

Знаешь нас наверное,

Пятая, третья, первая.

«Устойчивые звуки»

Знаки альтерации:

Если мы бемоль поставим

Значит, звук понизим,

Если мы диез поставим,
Значит, звук повысим.

На полтона звук изменят

Эти «операции».

Называется все это

Знаки альтерации.

«Знаки альтерации»

Ключевые знаки

Чтоб в ладу все звуки слились

У ключа мы появились,

И за то, что все мы тут.

Ключевыми нас зовут.

«Ключевые знаки»

4

Русская народная песня «Как под горкой под горой»

Литература:

1.Практическое руководство по музыкальной грамоте. Г. Фридкин. М.: Гос. муз. издат.

2.“Музыкальная азбука” Т.Сиротиной

3 Интернет источники.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/209055-urok-po-solfedzhio-fermata

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки