- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе «Дружба крепкая»
Конспект НОД по физической культуре с использованием здоровьесберегающих технологий в средней группе
«Дружба крепкая».
Задачи:
Учить детей ходить ловить мяч двумя руками отбивая его от пола.
2. Упражнять в подлезании под дугу; в ходьбе по ребристой доске; в ползании на четвереньках между предметами.
Развивать ловкость, ориентировку в пространстве, координацию движений, творчество, физиологическое дыхание, умение регулировать мышечный тонус.
Познакомить детей с подвижной игрой «День и ночь» в двух вариантах, способствовать проявлению волевых качеств, сообразительности и умения двигаться в соответствии с правилами игры.
Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физкультуры, к здоровому образу жизни, целеустремленность.
Оборудование: нестандартное физкультурное оборудование, дуга, ребристая доска, атрибуты к подвижной игре, маленькие массажные ёжики по количеству детей, магнитофон и музыка для массажа.
Здоровьесберегающие технологии:
1. Дыхательная гимнастика – А. Н. Стрельниковой;
2. Профилактика плоскостопия и нарушения осанки – В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров.
3. Массаж с массажными мячиками – К. К. Утробина
Ход занятия
I. Вводная часть.
Дети заходят в спортивный зал под веселую музыку и строятся в шеренгу.
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости .Давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: А я знаю как ещё можно поздороваться .Вы мне поможете?
Дети: Да.
Стихотворение-разминка «Доброе утро»
В.Ребята ,а я по дороге сюда нашла письмо. Я думаю что оно для нас .Хотя я могу и ошибаться .Нужно проверить.
Вопросы детям.
Как называется город в котором вы живёте?
Как называется детский сад в который вы ходите?
Как называется ваша группа?
В.Да адрес на конверте точный .А значит это письмо для нас.
Ведущий открывает письмо и читает его детям. В письме содержится просьба о примирении Мальвины и Буратино.
В.Вот такое письмо. Поможем Мальвине и Буратино помириться и покажем им что любым мячом всегда играть весело и интересно.
Д.Да.
Путь нам предстоит нелёгкий и поэтому нам нужно сделать зарядку, чтобы стать сильными, смелыми, ловкими.
Общеразвивающие упражнения без предметов.
Дыхательное упражнение с шарами: (выполняется в соответствии с текстом)
Подуем на плечо, подуем на другое,
Подуем на живот, как трубка станет рот,
А потом на облака и остановимся пока!
Быстро потянулись,
И всем улыбнулись.
II. Основная часть.
В.вот теперь мы готовы отправиться в путешествие. Дети постройтесь в колонну по одному .Шагом марш.
Дети шагают под музыку.
В.ребята мы пришли с вами в сказочный лес. Впереди нас ждёт очень трудное испытание. Но я думаю мы с ним справимся.
Полоса препятствий .Дети проходят 2 раза.(Нестандартное физ оборудование)
В.Ребята, мы с вами пришли на сказочную полянку.
Появляются сказочные герои и сорятся.
Б.А я сказал что мой мячик самый лучший .Им можно играть в разные игры и вот так(бросает мяч об пол и ловит) и вот так (подбрасывает мяч в верх).Он большой и красивый, а твой маленький ,колючий и неудобный .Поэтому играть мы будем только моим мячом .А твой мяч для игры не подходит.
М.Вы Буратино очень невоспитанный мальчик. Только и знаете ,что не слушаетесь и дразнитесь. А ведь мой мячик вовсе и не колючий, а очень даже и замечательный. Моим мячом можно не только играть но и сделать массаж всего тела, это очень весело и полезно .Поэтому моим мячом мы будем играть первым.
Б.Нет моим.
М. Нет моим.ссорятся.
В.Вы чего опять ссоритесь.Играть очень весело и с твоим мячом Буратино и с твоим Мальвина.Мы сейчас с ребятами вам покажем очень интересные и весёлые упражнения.
Комплекс упражнений с резиновым мячом.
III. Заключительная часть.
Дети, вы тренировались, играли, немного устали, садитесь скорее в кружок, давайте сделаем небольшой массаж.
Дети берут массажных ёжиков и садятся на пол по кругу. Фоном звучит тихая музыка.
1. Массаж кистей рук:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек.
2. Массаж правой и левой руки:
Двигаем ёжика вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой, слегка надавливая на мяч (от кисти к плечу и обратно).
3. Массаж груди:
Ёжика двигаем ладошкой по кругу на груди.
4. Массаж спины:
Дети поворачиваются по кругу и пододвигаются ближе друг к другу, так чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж спины друг другу – двигают ёжиков вверх вниз, затем по кругу. По сигналу дети поворачиваются в другую сторону и снова делают массаж спины.
5. Массаж ног:
Дети снова садятся на пол лицом в круг, вытягивают ноги. Делают массаж сначала правой ноги, затем левой.
6. Массаж стоп:
Положить ёжика на пол, прижать его правой стопой, подвигать вперёд-назад, слегка надавливая. То же левой стопой.
Дети убирают массажных ёжиков.
В.Ну что вам понравились наши упражнения. Вам чтобы не ссориться нужно играть по очереди. То с одним мячом то с другим.
Б.Ой и правда. Дорогая моя Мальвиночка мы теперь так и сделаем.
В.Ну вот и хорошо .Ведь друзьями намного лучше быть чем врагами.
И чтобы вы об этом не забывали мы с ребятами подарим вам песенку о дружбе.
Песня «Дружба крепкая»
М.Какая хорошая песенка! У меня сейчас такое хорошее настроение, что хочется поиграть.
В.Да конечно. Мы приглашаем вас поиграть в одну интересную игру. Она называется «День и ночь».1.вариант с пчёлками.2.вариант с геометрическими фигурами.
Дыхательное упражнение «Буря в стакане»
В.Нам очень было у вас весело, но пришла пора прощаться. нам нужно в детский сад. Ребята давайте скажем нашим гостям и сказочным героям досвидание
Мальвина и Буратино прощаются с ребятами. Дети под песенку «А поезд наш едет, колёса стучат.» выходят из зала.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210588-konspekt-nod-po-fizicheskoj-kulture-s-ispolzo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Психология в практике социальной работы»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.