- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в подготовительной группе по обучению дошкольников безопасному поведению на дорогах «Путешествие в школу дорожных наук»
Конспект организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе
по обучению детей безопасному поведению на дорогах.
Тема: Путешествие в школу дорожных наук.
Цель: закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на дорогах.
Образовательные задачи: закрепить знания детей о видах транспорта и дорожных знаках; видах пешеходных переходов; учить различать и называть дорожные знаки.
Развивающие задачи:
Развивать внимательность, познавательную активность, умение работать в коллективе.
Воспитательные задачи:
Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского
дорожно-транспортного травматизма.
Методы:наглядный, словесный, игровой, практический.
Приемы: показ, беседа, вопросы к детям, решение ситуаций.
Оборудование: ноутбук, мультимедийное оборудование.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, дорожные знаки.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Меня зовут Ирина Владимировна.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей). Я предлагаю отправиться в виртуальное путешествие в «Школу дорожных наук». Ну, что готовы? А отправимся мы в путешествие в виртуальном автобусе. Одеваем 3D очки и отправляемся в путь. (Музыка).
Вот и первая остановка «Транспортная». Какие виды транспорта вы знаете?
Дети:Воздушный, наземный, подземный.
Воспитатель: Какие транспортные средства относятся к наземному виду транспорта? (Ответы детей). Проверим.
Воспитатель: Назовите воздушные транспортные средства. (Ответы детей).
Воспитатель: Какие транспортные средства относятся к водному транспорту? (Ответы детей). Проверим.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Едем дальше.
Воспитатель: Следующая остановка «Пешеходная». Ребята, кого называют пешеходами?
Дети:Пешеход – это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге.
Воспитатель: По какой части дороги могут передвигаться пешеходы?
Дети: По тротуару.
Воспитатель: Где пешеходы могут переходить дорогу?
Дети: В местах обозначенных знаками пешеходный переход.
Воспитатель: А какие пешеходные переходы вы знаете?
Дети: Наземный, подземный, надземный.
Воспитатель: Посмотрите, сколько знаков, помогите разобраться, выберите из них, знаки, которые обозначают пешеходные переходы. (Дети выполняют задание и рассказывают о знаке, который выбрали). Подземный, надземный, наземный пешеходные переходы.
Воспитатель:Молодцы, справились с заданием.
Физминутка: Роботы и звездочки.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Что это у нас впереди? (Ответы детей)
Воспитатель: Перед нами виртуальный город. Посмотрите, какой красивый. Но в нем что – то не так. (Ответы детей).
Воспитатель: Расставьте, знаки, так как они должны стоять. (Дети выполняют задание и объясняют почему)
Воспитатель:Молодцы! Отправляемся дальше.
Воспитатель:Ребята, да здесь лаборатория. А что делают в лаборатории? (ответы детей) Подойдите к столам. Что вы видите? (Ответы детей) Перед вами обычная белая бумага, посмотрите сами. А это химический раствор, все как в настоящей лаборатории. Нанесите на лист бумаги раствор и посмотрите, что произойдет. Что у вас проявляется? (Ответы детей). Назовите дорожные знаки. (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! А вот и школа дорожных наук. Ребята, нас встречает директор школы.
(Видео). Вручение удостоверений.
Воспитатель: Вот и закончилось наше виртуальное путешествие. Оно было коротким, но если вам понравилось в следующий раз мы продолжим путешествовать по виртуальному миру. Спасибо вам ребята. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210934-konspekt-ood-v-podgotovitelnoj-gruppe-po-obuc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.