Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.07.2016

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. Включает подробный план с целями, задачами, ходом работы и необходимыми материалами. Занятие построено в игровой форме с использованием загадок, речевых упражнений и дидактических игр, направленных на обогащение словарного запаса, развитие связной речи и фонематического слуха. Материал соответствует ФГОС ДО и поможет педагогам детского сада провести увлекательное и эффективное обучение грамоте, подготовку к чтению и письму. Готовый план можно легко адаптировать под свою группу.

Содержимое разработки

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи

Тема:Звук «Р». Путешествие к Чебурашке.

Цель:Развитие речи детей среднего возраста

Задачи:

Упражнять детей в четком и правильном произношении звука «р» изолированного, в чистоговорках, стихах.

Продолжать упражнять детей в различении слов, начинающихся со звука «р», ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.

Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Развивать фонематический слух, подвижность языка.

Воспитывать усидчивость, внимание.

Ход занятия:

Позвонить в колокольчик

Воспитатель: Ребята, посмотрите в почтовом ящике что-то появилось. Саша посмотри, что там есть. Ребята, что это?

Дети: конверт.

Воспитатель: Как вы думаете кто нам мог его прислать?

Дети: (ответы)

Воспитатель: А как вы узнали?

Дети: На конверте фотография Чебурашки.

Воспитатель: А зачем люди присылают письма?

Дети: Узнать новости, кто как живет, кто заболел.

Воспитатель: Как его прочитать?

Дети: Его надо открыть.

Воспитатель открывает конверт, достает письмо (письмо в картинках)

Воспитатель: Ребята, какое странное письмо. Как мы его прочитаем?

Дети: Это карта.

Воспитатель: Карта, а на ней указан путь по которому мы пойдем в гости к Чебурашке.

Посмотрите внимательно на карту и скажите откуда мы начнем свое путешествие?

Что нам поможет?

Дети: Знак - треугольник.

Воспитатель: Какая цифра спрятана в первом знаке?

Дети: Один.

Воспитатель: В слове треугольник слышится звук «р»?

Дети:Да.

Воспитатель: Тогда отправляемся.

Посмотрите кто же нас встречает.

Дети: Курочка и петушок.

Воспитатель: У курочки и петушка для нас задание. Давайте посмотрим.

Умеете ли вы догадывать слова? Давайте попробуем.

Ра-ра-ра начинается (игра)

Ры-ры-ры надуваем мы (шары)

Ро-ро-ро я налью воды в (ведро)

Ыр-ыр-ыр любит мышка кушать (сыр)

Ра-ра-ра скажем дружно мы (ура)

Курочка и петушок говорят какие вы молодцы. Но нам пора идти дальше, ведь нас ждет Чебурашка. Куда же нам идти дальше? Какой значок нам подскажет?

Дети: Круг с цифрой два.

Воспитатель: Идем дальше. Кто же нас встречает?

Дети: Ежик.

Воспитатель: Давайте сядем в круг. Вы знаете, ежик живет не один. Он хочет поиграть с вами в игру «Угадай чей голосок».

- му-му-му.

Дети: Кто это?

В слове корова есть звук «р»?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте все вместе скажем корова.

- хрю-хрю-хрю.

Дети: Это поросенок.

Воспитатель: В слове поросенок слышится звук «р»? послушайте поросенок.

Дети: Есть.

Воспитатель: Давайте все вместе скажем поросенок.

- ку-ка-ре-ку.

Кто так поет?

Дети: Петушок.

Воспитатель: В слове петушок слышится звук «р»? петушок.

Дети: Нет.

Воспитатель: Но этот звук есть в его песенке (ку-ка-ре-ку). Молодцы.

Нам пора идти. Куда мы пойдем дальше?

Дети: Овал с цифрой три.

Воспитатель: В слове овал слышится звук «р»? послушайте овал.

Дети: Нет.

Воспитатель: Нам туда нужно идти?

Дети: Нет.

Воспитатель: А если мы туда не пойдем что может случиться?

Дети: Мы можем заблудиться, потеряться…

Воспитатель: Тогда куда мы пойдем?

Дети: Мы пойдем к цифре четыре к знаку квадрат.

Воспитатель: Посмотрите кто нас встречает.

Придумайте слова со звуком «р».

Молодцы.

Нам пора идти дальше. Ребята, куда мы с вами идем?

Дети: В гости к Чебурашке.

Когда ходят в гости, то что-то с собой берут? Без чего не ходят в гости?

Дети: Подарок.

Воспитатель:А мы с вами ничего не взяли. Смотрите, на пути у нас магазин «сделай сам». Давайте зайдем и сделаем открытку для Чебурашки.

У вас на столах лежат семечки, фасоль, стеки, камушки. Украсьте свою открытку, а потом мы подарим ее Чебурашке.

- воспитатель спрашивает у детей кто что сделал.

Подарки мы приготовили, можно идти дальше. Куда же нам идти дальше.

Дети: Цифра пять и знак прямоугольник.

Ребята, у кого в подарке спрятался звук «р»?

Молодцы. Посмотрите какой Чебурашка довольный. Подарите свой подарок, а дома нарисуйте любой предмет в котором спрятался звук «р».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211396-neposredstvenno-obrazovatelnaja-dejatelnost-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки