- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математическому развитию «В гости к Смешарикам» с детьми среднего дошкольного возраста
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 86»
К О Н С П Е К Т НОД
Образовательная область «Познавательное развитие»
с детьми среднего дошкольного возраста
Тема: « В гости к СМЕШАРИКАМ»
Подготовила : воспитатель
первой квалификационной категории
Гаунина Галина Алексеевна
Саранск – 2016 год
Цель:выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи :
Образовательные.
Закрепить понимание слов «длинный « и «короткий», развивать глазомер.
Закрепить представление о числовом ряде, умение детей составлять числовой ряд от1до8. Закрепить счётные умения в пределах 8 и умение соотносить цифру с количеством предметов.
Закрепить представление о ритме(закономерности) и составлять ряд закономерно чередующихся фигур.
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Развивающие.
Мотивировать детей на включение в игровую деятельность , актуализировать знания детей о временах года.
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки, общую и мелкую моторику.
Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение, развивать внимание , память , речь, логическое мышление, сформировать опыт самоконтроля.
Воспитательные.
Формировать умение сотрудничать и договариваться друг с другом. Оборудование и материалы:
- проектор, экран, компьютер;
- фонограмма музыкальной заставки к мультипликационному сериалу «Смешарики», бодрая мелодия для физкультминутки;
Воздушный шарик и письмо, ленточки -2(длинная и короткая)
Дощечки с цифрами от 1-8
Таблица с разным количеством игрушек
Пазлы с геометрическими фигурами (круг, треугольник , овал, квадрат)
Предметные картинки ( арбуз, дыня, юла, морковка, ракета ,капуста ,батон,часы).
Для детей:
- бусины разной формы , цветов и размеров, карточка с нарисованной нитью.
Методические приёмы:
игровой;
словесный (вопросы ,объяснение, напоминание)
наглядный (показ, демонстрация таблиц, иллюстраций , показ образца) использование ТСО;
практический (постановка задания, упражнение , контроль, анализ результатов, определение причин недостатков)
Используемые формы организации познавательной деятельности детей:
фронтальная
индивидуальная работа
ХОД НОД:
1.Оргмомент.
Дети за педагогом входят в группу, встают полукругом.
У воспитателя в руках воздушный шарик , к которому прикреплено письмо.
«Дорогие, дети! Приглашаю вас в страну Смешариков.
Я и мои друзья любим заниматься математикой .
И для вас мы приготовили интересные задания. Ждем в гости.
Нюша».
– Наверно, это очень интересная страна Смешариков.
– А жители этой страны грустные или веселые? Покажите! (Дети улыбаются: Ребята , я приглашаю вас отправиться в маленькое путешествие. Но для этого нам необходимо подготовиться.
2.Упражнение «Назови времена года»
-_Какое сейчас время года?
Какое время года бывает перед весной?
Что будет после весны?
А что наступит после лета?
Назовите все четыре времени года.
(Звучит фонограмма музыкальной заставки к мультсериалу «Смешарики») Дети подходят к экрану.
Воспитатель:
(Включается слайд с изображением Смешариков).
Воспитатель:
Вот мы и пришли! Сегодня помогать проводить занятие мне будут всем известные мультипликационные персонажи .
Давайте поиграем со Смешариками.
3.Игра «Хлопни в ладоши»
У меня есть две ленточки – длинная и короткая.
Какая ленточка длинная ?(зелёная)Какая лента короче?(жёлтая)
Длинная лента обозначает громкий хлопок , короткая – тихий. Приготовьтесь, будьте внимательны – следите за своими действиями.
Хорошо , все были внимательны.
(дети садятся на стульчики)
4.Игра«Построй мостик»(коллективная работа)
(На слайде появляется изображение с Ежиком)
Ёж решил пойти в гости к Крошу, чтобы подарить ему кактус, но, мостик сломан. Давайте поможем ему построить мостик.
Помогите ему разложить дощечки по порядку.
(Дети подходят к столу на котором врассыпную лежат карточки от 1-8.Дети должны расположить их по порядку. Затем считают коллективно, индивидуально.)
После этого обратный счёт.
5.Упражнение «Помоги Крошу»(коллективная работа)
(Меняется слайд, на котором изображен печальный Крош )
Воспитатель: Что же так опечалило Кроша? Крош , также как и вы, учится считать.
Помогите Крошу соединить картинки с подходящими цифрами,(с.19)
5 | 3 | 1 | 4 | 2 | 6 | 7 |
(Дети соединяют картинку и цифру 1-7).
6. «Составь бусы» (за столами)(индивидуальная работа)
(Проверяется правильность выполнения задания. Меняется слайд, на котором появляется Нюша)
Воспитатель: Модница Нюша просит вас помочь ей с обновкой – сделать красивые бусы по образцу. Дети за столом получает свой образец незаконченных бус и бусинок в виде геометрических фигур. Составить бусы так , чтобы сохранить ритм.
Дети выполняют задания:
1. Красная большая круглая - красная маленькая - красная большая и т.д.
2. Синяя большая круглая - оранжевый треугольник – синяя большая круглая и т.д.
Воспитатель: смотрите, какую красивую обновку вы подарили Нюше, теперь она будет самой модной хрюшей!
7.Физминутка
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
8.Упражнение собери предметы по форме(круглая, квадратная, треугольная, овальная, прямоугольная)
Воспитатель: следующее задание вас ждет от Пина и Лосяша.
(На слайде появляется Пин , Лосяш и рядом с ним лежат кусочки пазлов). Он любит собирать пазлы, но вот беда, сильный ветер перемешал все кусочки картинки и теперь от вас Пину требуется помощь. Давайте соберем предметы соответствующей формы на пазл.
Дети выясняют, какие карточкис предметами имеют форму треугольника, какие квадрата или прямоугольника.
(На слайде появляется изображение всех Смешариков. Над Смешариками написано «Молодцы»)
Воспитатель: Ребята, что интересного было на нашем занятии?
Ответы детей
Воспитатель: мы с вами успешно выполнили все задания от Смешариков и они говорят, что вы – молодцы! Давайте поблагодарим их за визит и скажем им: «Спасибо!» (Дети дружно говорят: «Спасибо»)
Воспитатель: Смешарики! Мы снова ждем вас к нам в гости! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211839-konspekt-zanjatija-po-matematicheskomu-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.