Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.07.2016

Фронтальное логопедическое занятие «Моя семья»: развитие лексики и грамматики

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Моя семья» для детей в детском саду. Материал включает систему игровых упражнений, направленных на обогащение словарного запаса и развитие лексико-грамматического строя речи. В структуре занятия представлены задания на активизацию и закрепление понятий о семейных отношениях, расширение глагольного словаря и правильное употребление слов в роде, числе и падеже. Готовый план поможет логопедам и воспитателям ДОУ провести увлекательное и продуктивное занятие, способствующее формированию правильной речи у дошкольников.

Содержимое разработки

Тема: Моя семья

1. Коррекционно-образовательные цели:

Формировать представления о семье. Активизировать и расширять знания детей по теме «Моя семья». Учить подбирать прилагательные к существительному и согласовывать их в роде и числе.

2. Коррекционно-развивающие цели:

 Развивать мышление, память, зрительное внимание, общую, мелкую моторику, координацию речи с движением.

3. Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.

Оборудование:сюжет­ная картинка «Семья», картины с изображением мамы, папы, дедушки, бабушки, мяч.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

«Назови ласково»- образование существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами.

Мама-мамочка, мамулечка, мамуля, мамуся.

Папа-папуля, папулечка, папочка.

Бабушка- бабуля, бабулечка.

Дедушка-дедуля, дедулечка.

2. Объявление темы:

Как назвать одним словом назвать этих людей?(папа, мама, сын, дочь, бабушка, дедушка).

Что такое семья? (Семья это взрослые и дети, которые вместе живут и заботятся друг о друге) Сегодня мы поговорим о семье и о том, как нужно относится к самым близким людям.

3. «Договори предложение»

Я ем и папа (ест), я пою и мама (поет), я шью и бабушка (шьет), я готовлю и сестра (готовит), я играю и брат играет, я пилю и папа (пилит), я вяжу и мама (вяжет), я строгаю и дедушка (строгает).

4. «Подбери признак»-подбор прилагательных к существительному и согласование в роде и числе.

Мама (какая?)-добрая, умная, терпеливая, ласковая, нежная, требовательная, умная.

Папа (какой?) – строгий, умный, сильный, работящий, добрый, злой.

Бабушка (какая?) – старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая.

Дедушка (какой?) – старый, мудрый, седой, веселый.

Сестра (какая?) – веселая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая.

Брат (какой?) – сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.

4. Физкультминутка.

Устала наша бабушка,

Присела на порог:

«Куда пропал, куда пропал,

Куда пропал внучок?»

Подумала, поохала,

Потом тихонько встала,

Пошла вокруг да около

Искать внучка сначала.

Дети стоят в кругу.

Приседают.

Берутся руками за голову и раскачиваются из стороны в сторону.

Встают.

Идут по кругу друг за другом.

5. «Какая у вас семья?»

Моя семья дружная (крепкая, трудолюбивая, добрая, культурная, здоровая, заботливая, воспитанная, маленькая, большая, смелая).

6. Пальчиковая гимнастика:

Пальцы дружная семья,

Друг без друга им нельзя.

Вот большой! А это-средний.

Безымянный и последний-

Наш мизинец малышок!

УУУ! Указательный забыли

Чтобы пальцы дружно жили

Будем их соединять

И движенья выполнять.

Сжимают и разжимают пальцы рук.

Показывают большой палец.

Растирают пальцы.

Расставляют пальцы

Соединяют их.

Потряхивают кистями рук.

7. «Кто как трудится?»-расширение словаря глаголов.

Папа- ходит на работу, чинит мебель, ремонтирует автомобиль, зарабатывает деньги.

Мама- ходит в магазин за покупками, шьет, готовит пищу, поет посуду, убирается в доме, гладит белье.

8. Итог занятия:

О ком мы сегодня говорили на занятии? (мы говорили о семье).

Как нужно относится к членам своей семьи? (Нужно заботиться о своей семье).

Какая у вас семья? Моя семья дружная (крепкая, трудолюбивая, добрая, культурная, здоровая, заботливая, воспитанная, маленькая, большая, смелая).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211861-konspekt-nod

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки