- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности (ФЭМП) с детьми младшей группы. Тема: «Шар»
Конспект совместной деятельности
(ФЭМП)
с детьми младшей группы
Тема:
«Шар»
Безукладникова Надежда Ивановна,
МАОУ «Детский сад №352»
г. Перми, воспитатель
Цель: Формировать представления о свойствах геометрического тела «Шар». Формировать умение увеличивать множество путём прибавления.
Задачи:
1. Образовательная:
- формировать на предметной основе представления о шаре, умение распознавать шар в предметах окружающей обстановки.
- формировать умения увеличивать множество путём прибавления
2. Развивающая:
- развивать пространственные отношения: справа, слева.
- вариативного мышления и творческих способностей ребенка
3. Воспитательная:
- воспитывать желание и привычку думать, стремление узнать что-то новое.
Ожидаемый результат: умение распознавать шар в предметах окружающей обстановки
Продукт: (лепка) колобок
Методы:
1. Игровой:
2. Практический:
- продуктивные виды деятельности (лепка);
- сравнение
- обследование
3. Наглядный:
- показ;
- использование моделей (шар);
4. Словесный:
- словесные игры;
- беседа;
- пояснение; вопросы.
Форма: фронтальное, интегрированное.
Материал к занятию:
Шар, геометрические фигуры желтого, красного и синего цвета, диаметр которых равен диаметру шара; желтый треугольник, желтый квадрат и желтый прямоугольник примерно такого же размера; предметы разной формы, среди которых есть шарообразные, пластилин, лист бумаги и карандаш, шары двух размеров и разных цветов.
Этапы | Действия педагога | Совместная деятельность детей и педагога |
Мотивационно - стимулирующий | Детям предлагается поиграть музыкальную игру «Колобок» - О чем эта сказка? Чем закончилась? Как помочь дедушке и бабушке? - Давайте испечем бабушке и дедушке другой колобок. | Дети танцуют, эмоциональный отклик детей. |
Организационно - практический | -Какие красивые колобки получились. Такие колобки, иначе называют шары. Интересно, а могут они катиться так же, как колобок из сказки? (Дети показывают). - Скажите, а как вы думаете, почему ваш шар может катиться? (потому что круглый). Правильно, а у него есть углы, как у куба? Ему что-нибудь мешает катиться? Значит, шар не имеет чего? - Чем ваши шары отличаются от моего? (Маленькие и большой.) - Посмотрите на шар сверху. Как вы думаете, на какую геометрическую фигуру он похож? (круг). - У вас на подносах разные геометрические фигуры. Найдите и покажите, на какую геометрическую фигуру похож шар. Дети подходят к другому столу, на котором лежат мяч, яблоко, апельсин, книга, стакан, кубик, коробка из-под конфет. Воспитатель предлагает найти предметы шарообразной формы. - Сколько мячей? (Один.) - Сколько фруктов? (Два.) - Какие еще предметы окружающей обстановки имеют форму шара? Физкультминутка. Дети прыгают, изображая мячи: Мой веселый, звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь? Красный, желтый, голубой – Не угнаться за тобой!
Дети садятся на ковер. Перед каждым из них шары разных цветов (например, красный и зеленый). - Возьмите красный шар в правую руку. - Сколько каждый взял шаров? (Один.) - Сколько еще надо взять, чтобы было два? (Еще один.) - Возьмите зеленый шар в левую руку. Сколько у каждого шаров? (Два.) - В какой руке зеленый шар? Красный шар? - Какой шар в правой руке? В левой? | Дети сидят за столами. У каждого - кусочек пластилина желтого или белого цвета, дощечка. Дети катают шарики. У воспитателя пластилина много, и получается шарик побольше. Обсуждение. Варианты высказывания детей. Отклик детей на предложение педагога. Обследование, сравнение. Дети обращаются к личному опыту Отклик детей на предложение педагога. Игра: дети обращаются к личному опыту; |
Контрольно - диагностический | У меня есть карточки с разноцветными шарами, вы берете карточку, называете цвет шара, а я вам даю воздушный шарик соответствующего цвета. | Эмоциональный отклик детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212957-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-fjemp-s-detm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.