Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2016

Конспект урока и технологическая карта урока по теме: «Алюминий»

Подробный конспект и технологическая карта урока химии для 9 класса по теме «Алюминий». Материал включает план занятия, цели и задачи, ход урока с наглядными примерами и экспериментами. Рассматриваются положение алюминия в периодической системе, его физические и химические свойства, получение и применение. Готовые разработки помогут учителю провести занятие, а ученикам — понять особенности этого важного металла. В конспекте есть задания для закрепления материала и проверки знаний.

Содержимое разработки

ФИО педагога: Трифонова Алена Михайловна

Учреждение: МБОУ «Никологорская СОШ» Вязниковского района

Должность: учитель химии

Класс: 9

Тип урока: изучения нового материала (мастерская построения знаний)

Тема: Алюминий

Технологии: приемы групповой работы

Опорные понятия: металл, амфотерность, химическая реакция, уравнение химической реакции, окисление, восстановление, диссоциация.

Ресурсы: УМК Габриелян О.С. 9 класс, учебник, методическое пособие, ПСХЭ Менделеева, раздаточный материал,

Цель: продолжить формирование представления о металлах и их соединениях на примере алюминия

Задачи :

Предметные

- научиться составлять характеристику алюминия по его положения в ПСХЭ Менделеева (ПУД01)

- характеризовать физические и химические свойства металла и его соединений (ПУД02)

- объяснять зависимость свойств от его положения в ПС (ПУД03)

- составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства алюминия и его соединений (ПУД04)

- составлять электронные уравнения процессов окисления и восстановления (ПУД05)

-составлять уравнения электролитической диссоциации (полные ионные, сокращенные ионные и молекулярные) (ПУД06)

- наблюдать и описывать химический эксперимент (ПУД07)

2. Метапредметные

Познавательные

- использовать знаковое моделирование (ПозУД01)

-осуществлять сравнение,создавать обобщения,устанавливать аналогии и делать выводы (ПозУД02)

- получать информацию из различных источников (ПозУд03)

-структурировать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (Поз04)

-проводить наблюдение (Поз05)

Регулятивные

- формировать цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения (РУД01)

-планировать свою деятельность и прогнозировать результаты (РУД02)

-сверять свои действия с целью и корректировать ошибки самостоятельно (РУД03)

Коммуникативные

-строить речевые высказывания в устной и письменной форме (КУД01)

-работать в группе (КУД02)

-выражать и аргументировать свою точку зрения (КУД03)

3. Личностные

- продолжить формирование умения управлять своей познавательной деятельностью ЛУД01)

-понимание значимости естесственно-научных знаний для решения практических задач (ЛУД02)

-продолжить формирование умения грамотного обращения с химическими веществами в лаборатории и быту (ЛУД03)

- положительное отношение к учебе (ЛУД04)

- разввать готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками (ЛУД05)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания, направленные на достижение планируемого результата

Планируемые результаты

1.Организационный момент

1 мин

Приветствует учащихся и гостей,настраивает на работу,проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются на работу

Проверить свою готовность к уроку

ЛУД04

2. Мотивация и актуализация

3 минуты

Проводит актуализацию знаний через повторение алгоритма, по которому изучались предыдущие темы. Показывает слайд с изображениями изделий из алюминия и задает вопрос :.Подводит к формированию темы урока .

Вспоминают алгоритм изучения темы. Отвечают на вопрос учителя. Формулируют тему урока и цель.

Отвечают на вопрос «Что объединяет все эти изделия?»

Приложение1

ПозУД01,ПозУД02

РУД01

КУД01,КУД03

ЛУД01,ЛУД02

3.Изучение нового материала или организация работы в группа

12 минут

Делит класс на группы, разъясняет задания для каждой группы, помогает, если это требуется.

Учащиеся работают в группах. Выполняют задания и отвечают на дополнительные вопросы Всего 5 групп:

Всего 5 групп:

1. Положение алюминия в ПСХЭ и строение го атома.

2. Физические свойства алюминия и его соединений. Применение.

3. Химические свойства алюминия

4. Алюминий-амфотерный металл

5. Соединения алюминия и их свойства

Приложение 2

ПУД01, ПУД02, ПУД03, ПУД04, ПУД05, ПУД06,ПУД07

ПозУД01, ПозУД02, ПозУД03, ПозУД04, ПозУД05

РУД02, РУД03

КУД01, КУД02, КУД03

ЛУД01, ЛУД02, ЛУД03, ЛУД04

4.Организация отчета групп

15 минут

Организует отчет групп. Анализирует ответы.

Учащиеся отчитываются о работе группы. Выполняют ДО и отвечают на возникающие вопросы.

Должна отчитаться каждая группа и ответить на дополнительные вопросы

ПУД01, ПУД02, ПУД03, ПУД04, ПУД05, ПУД06,ПУД07

ПозУД01, ПозУД02, ПозУД04, ПозУД05,

РУД03

КУД01, КУД03

ЛУД01, ЛУД02, ЛУД03

5.Контроль знаний

4 минуты

Организует выполнение теста и его проверку

Выполняют тест по вариантам и проверяют его, выставляют друг другу оценки.

Тест по теме (Приложение 3)

Проверить тест друг у друга и выставить оценки

ПУД01, ПУД02, ПУД03, ПУД04, ПУД05, ПУД06,ПУД07

ПозУД01, ПозУД02

РУД02

КУД01

ЛУД01 ЛУД01

6. Рефлексия

5 минут

Совместно с учащимися формулирует выводы и помогает выполнить задание

Формулируют выводы и составляют синквейн

Составить синквейн

И ответить на вопромы:

-Что Вы знали об алюминии?

- Что узнали нового?

-Что у вас получилось на уроке?

-Что вызвало затруднения?

ПозУД01, ПозУД02

РУД02

КУД01

ЛУД01 ЛУД01

7. Домашнее задание

1 минута

Рассказывает о домашнем задании

Записывают домашнее задание

Пар. 13,

А) записи в тетради,упр1

Б) записи в тетради, упр5

В) записи в тетради, упр. 5 и 7

Приложение 1

Изделия из алюминия: проволока,посуда,фольга

https://yandex.ru/images/search?text=изделия%20из%20алюминия%20фото&noreask=1&lr=213

Приложение 2

1 группа. Дайте характеристику алюминия по плану и расскажите о строении его атома. Объясните, почему алюминий в ПСХЭ выделен зеленым цветом? Что такое амфотерность?

Оборудование план характеристики элемента и ПСХЭ

Порядковый номер, масса, число электронов,протонов и нейтронов

Номер периода

Номер группы

Число электронов на внешнем уровне

Строение атома

Простое вещество (вид связи и тип крситаллической решетки)

Сравнение свойств элемента с его соседями по периоду

Сравнение свойств элемента с его соседями по группе

Характер оксида

Характер гидроксида

Формула летучего водородного соединения

2 группа. Рассмотреть физические свойства металла на примере алюминиевой фольги,проволоки. Рассказать о применении алюминия и природных соединениях.

Оборудование : учебник пар.13,фольга,посуда,проволока.

3 группа. Химические свойства алюминия. Рассмотреть свойства используя учебник пар.13. посмотреть видео «Взаимодействие алюминия с йодом». Провести эксперимент по взаимодействию алюминия с кислотой и указать признак реакции.

Оборудование: инструктаж, текст эксперимента, необходимое оборудование.

«Химические свойства алюминия»

Вспомните, как правильно обращаться с кислотами?

Какие меры надо предпринимать при попадании капель кислоты на кожу и одежду?

Опыт1. Гранулу алюминия опустить в пробирку и добавить разбавленной соляной кислоты. Что происходит? Написать уравнение реакции в молеклярном и сокращенном ионном виде. Определить процесс окисления и восстановления.

Al+HCl=….+….

4 группа. Докажите,что алюминий проявляет амфотерные свойства опытным путем.

«Химические свойства алюминия»

Вспомните как правильно обращаться с кислотами?

Какие меры надо предпринимать при попадании капель кислоты на кожу и одежду?

Опыт1. Гранулу алюминия опустить в пробиру и добавить разбавленной соляной кислоты. Что происходит? Написать уравнение реакции в молеклярном и сокращенном ионном виде.

Al+HCl=….+….

Соберите газ и докажите, что это водород.

Опыт2. В пробирку положите гранулу цинка и добавьте щелочи. Для ускорения реакции подогрейте раствор. Что наблюдаете? Докажите наличие водорода

Al+NaOH+H2O = Na Al(OH)4 +H2

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса

Сделайте общий вывод: Алюминий проявляет амфотреные свойства, так как….

5 группа. Расскажите о соединениях алюминия (оксид и гидроксид) используя учебник .Докажите,что гидроксид алюминия проявляет амфотерные свойства опытным путем.

Опыт3. «Получение гидроксида алюминия»

В пробирку налейте хлорид алюминия и добавьте щелочь. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в молекулярном и сокращенном ионном виде?

AlCl3+3NaOH=…+…

Опыт 4. Полученный гидроксид алюминия разлейте в две пробирку. В 1 добаьте азотной кислоты разбавленной,а во 2 щелочи. Что происходит? Запишите уравнения реакции и сделайте выводы.

Al(OH)3+3HNO3=

Al(OH)3+NaOH=

Приложение 3

Утверждение

Знак + или -

Амфотерный металл

Пластичен

Реагирует только с кислотой и неметаллами

Минерал с формулой Al2О3 боксит

Степень окисления в оскиде имеет+4

Реагирует со щелочью и кислотой с образованием газа

Приложение 4

Вопросы

-Что Вы знали об алюминии?

- Что узнали нового?

-Что у вас получилось на уроке?

-Что вызвало затруднения?

Синквейн по теме «Алюминий»

Одно имя существительное

Два прилагательных

Три глагола

Предложение из 4 слов

Имя существительное (синоним)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213452-konspekt-uroka-i-tehnologicheskaja-karta-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки