- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рельефной аппликации «Ёжик на летней полянке» , старшая группа
Конспект НОД по рельефной аппликации «Ёжик на летней полянке», старшая группа
Автор: Трошина Е.С., воспитатель ГБОУ "Школа №1392 им. Д. В. Рябинкина" г. Москва, ДО(корп. №7)
Тема:«Ёжик на летней полянке»
Цели: 1) расширять знания детей о диких обитателях леса;
2) формировать умение складывать бумагу гармошкой;
3) формировать умение пользоваться ножницами, вырезать по контуру;
4) развивать интерес к рельефной аппликации, развивать воображение, творческое мышление.
Предварительная работа:
-рассматривание картинок с изображением ежа, беседа о внешнем виде и образе жизни ежа;
- чтение М. Пришвин «Ёж», В. Росина «Зачем ёжику колючки?»;
- дидактическая игра «Кто живет в лесу?».
Материал:
- цветной картон для фона размером 15x10 см - 1 лист (мы использовали желтый и зеленый цвета);
- цветная бумага: чёрная или серая - для «иголок», коричневая - для туловища; разноцветная - для украшения;
- ножницы;
- клей;
- образец работы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес, а кого мы там встретим, вы узнаете после того, как послушаете загадку:
Кто колюч? Живет в лесу?
Не боится кто лису?
От нее он не бежит -
В клубок свернется и лежит,
Не видать ни глаз, ни ножек.
Ты узнал? Ведь это -
(Ёжик).
Воспитатель: Правильно, наверное, каждый из вас хотя бы раз видел ёжика! Закройте глаза и представьте себе ежа. Какой он? (ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите на этого лесного обитателя! (показывает иллюстрации с изображением ежа).
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что ёж - это хищное животное, потому что он питается мелкими животными. Итак, если у вашего дома живет ёж, то будьте уверены, ни мыши, ни змеи рядом жить не будут. А раз так, то, что мы еще можем сказать о еже, кроме того, что он колючий. Какой он? (ответы детей).
Воспитатель: Верно, дети, он смелый!
Физкультминутка:
Хитрый ёжик - чудачек (ходят по кругу)
Сшил короткий пиджачок (показывают)
Сто иголок на груди, (стучат по груди)
Сто иголок позади (стучат пальчиками по спине)
Ходит ёж в саду по травке (ходят)
Натыкает на булавки:
(пальчиками стучат по спине)
Грушу, сливу, всякий плод,
Что под деревом найдет.
(показывают и наклоняются)
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам
(ручки за головой и идут по кругу).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы рассказали об одном из обитателей леса. А теперь я предлагаю сделать аппликацию «Ёжик на летней полянке», изобразив ежа в летнем лесу.
Дети занимают свои рабочие места.
Объяснение этапов выполнения аппликации:
1. Сначала делаем туловище ёжика. Отмеряем на коричневой бумаге квадрат размером 4х4 см. Вырезаем.
2. Сгибаем по диагонали. Проводим пальчиком по линии сгиба от середины к краям.
3. Сгибаем один уголок получившегося треугольника наверх, переворачиваем. Получилось туловище с мордочкой.
4. Далее отмеряем на листе черной бумаги прямоугольник размером 14х10 см. Вырезаем.
5. Сгибаем его гармошкой по длине, аккуратно, не спеша, полоски должны получиться шириной примерно полсантиметра.
6. Складываем получившуюся гармошку пополам, срезаем уголок ножницами, чтобы получились красивые зубчики для «колючек» ежа.
7. Смазываем клеем края между собой посередине гармошки. Прижимаем, чтобы склеились, получается «веер». Вот и готова «шуба» для нашего ёжика!
8. Приклеиваем на картон туловище с мордочкой, затем «иголки» за края гармошки бумаги. Приклеиваем ёжику носик и глазик.
Дети самостоятельно украшают пейзаж вокруг ёжика, добавляют яркие штрихи, вырезают и приклеивают вокруг ёжика и ему на спинку цветочки, листочки, грибочки, ягоды.
Дети выполняют аппликацию, воспитатель при необходимости оказывает помощь, во время работы звучит аудиозапись «Звуки леса».
Итог занятия
По окончании работы дается положительная оценка проделанной работы. Выставка работ. Вот такие ёжики на летней полянке у нас получились! Красота!
В заключении воспитатель читает детям стихотворение Б. Заходера «Ёж»:
- Что ж ты, еж, такой колючий?
- Это я на всякий случай.
- Знаешь кто мои соседи?
- Лисы, волки и медведи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213557-konspekt-nod-po-relefnoj-applikacii-jozhik-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.