Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.08.2016

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ЗПР

Материал будет интересен учителя-логопедам, учителям-дефектологам.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно- образовательной деятельности

по развитию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ЗПР

Подготовила: учитель-дефектолог Павлюкевич Наталия Александровна

ГБОУ СОШ№10

СП «Детский сад «Березка» » Самарской области г.о. Чапаевск

2016г.

Лексическая тема: «Дикие животные»

Тема занятия: «Образование числа 4»

Программное содержание: Учить ориентироваться в пространстве по схеме. Развивать пространственные представления, активизировать использование в речи наречий и предлогов для обозначения пространственных расположений предметов. Учить соотносить цифру с количеством. Закрепить понятия пара, состав числа 4. Развивать умения сравнивать. Учить находить признаки сходства и различия предметов. Закрепить навык действия по словесной инструкции. Развивать зрительное восприятие, внимание, наблюдательность, память, мышление.

Оборудование :«Волшебный конверт», таблица «наложенные контуры», план леса, таблица «найди цифры», карточки со следами животных, игрушки – звери, обручи, карточки с цифрами от 1 до 4, таблица «найди отличия», карточки с изображением животных, карточки с силуэтами животных, тарелочки по количеству детей, раздаточный материал: рыбки, орехи, колоски, ягоды, яблоки, грибы по 6 штук одного вида на ребенка.

Лесная полянка: несколько деревьев, кустов, елочек, пеньки.

Фонограмма.

Ход занятия

1. Сюрпризный момент

Пришло письмо из сказочного леса. Кто его прислал? Здесь фотография!

2. Детям предлагается таблица с наложенными контурами животных. Они рассматривают и называют зверей.

- Звери приглашают нас в гости. Лес большой, в нем много дорожек и тропинок. Мы можем заблудиться. Чтобы этого не произошло, мы воспользуемся планом леса с карточкой с дорожкой по которой нужно идти.

3. Работа с планом.

Все вместе рассматриваем план, отмечают мимо чего проходит дорожка. Далее каждый ребенок проходит путь самостоятельно, оречевляя его.

Звучит фонограмма волшебной музыки и дети оказываются на лесной полянке.

4. Работа с таблицей «Найди цифры»

- Что у них необычного? (у белки хвост как цифра 2, у медведя уши как тройка, у ежа иголки – единицы)

- правильно. А все эти звери любят цифру 4

- как вы думаете, почему? (у них 4 ноги)

5. Отгадывание загадок. Выставляются игрушки.

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной

А когда придет весна

Просыпается от сна.

(медведь)

Серовато, зубовато,

По лесу рыщет

Добычу ищет.

(волк)

Что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной

И стоит среди травы

Уши больше головы?

(заяц)

маленький рост,

длинный хвост,

серая шубка,

острые зубки.

(мышь)

сердитый недобрый

живет в глуши лесной

иголок очень много

а нитки ни одной.

(еж)

хитрая плутовка

рыжая головка

хвост пушистый – краса

а зовут ее …….

(лиса)

Быстрый маленький зверек

По деревьям прыг да скок

И орешки щелк да щелк

(белка)

6. Игра «Что изменилось?»

Дети закрывают глаза. Педагог изменяет место нахождения игрушки-животного.

7. Игра «Чей след?»

На полу по кругу изображениями вниз раскладываются карточки со следами и животными. Под музыку дети бегают вокруг карточек. По сигналу «стоп» дети поднимают одну карточку и ищут пару «след – зверь».

8. Игра «Угостим зверей»

На столиках тарелочки с угощением для зверей (от 1 до 3 предметов). Детям предлагается добавить угощения, чтобы у всех было поровну, по 4. Рассказать сколько было, сколько добавил, сколько стало.

9. Игра «Займи домик»

На полу раскладывают обручи, внутри каждого лежат цифры от 1 до 4 (чтобы в сумме получилось количество детей). Под музыку дети бегают по полянке. С окончанием занимают домики так, чтобы количество жильцов соответствовало цифре.

10. «Найди отличия»

Звери набегались, устали и решили отдохнуть. А пока они отдыхают, звери хотят узнать, какие вы внимательные.

Перед детьми таблица с двумя белочками. Выложите столько фишек, сколько у них отличий. Какой цифрой обозначим? (четыре отличия 4)

11. «Узнай по тени»

Постепенно стало темней, между деревьями замелькали тени зверей. Догадайтесь, кто это.

Детям предъявляются силуэты животных.

Звери ушли отдыхать. И нам пора отправляться домой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214042-konspekt-neposredstvennoobrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки