- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие толчка для прыжков в ушу
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Дом детского творчества № 3
Конспект занятия
«Развитие толчка для прыжков в ушу»
Объединение «УШУ»
Составитель: педагог дополнительного образования
Волкова Мария Алексеевна
Иваново 2016
План – конспект занятия
Тема:«Развитие толчка для прыжков в ушу»
Категория участников: обучающиеся в возрасте 10- 12 лет
Год обучения: второй
Формы проведения:практическая работа (тренировка)
Формы организации деятельности: индивидуальная
Цель:Развитие толчка у обучающихся для нанесения ударов ногами в прыжках.
Задачи:
- образовательные:
Выполнить правильно различные виды бега
Выполнить правильно комплекс упражнений разминки и упражнений по ОФП
Научиться правильно выполнять различные виды прыжков
- развивающие:
Развивать скоростно-силовые качества, выносливость, гибкость, силу, координацию движений, толчок.
Повышать работоспособность, двигательную активность, физические способности.
- воспитательные:
Воспитывать целеустремлённость, силу воли, трудолюбие
Основные этапы занятия и виды деятельности
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Организационный момент(3 мин.) Цель для педагога: Создание настроя на занятие Задачи для педагога: - включить всех обучающихся в работу; - организовать ритуал приветствия Цель для обучающихся: Осуществление настроя на деятельность Задачи для обучающихся: - активно включиться в работу; - выполнить ритуал приветствия Формы организации работы: - индивидуальная. | Построение. Расчёт на 1-2. Выполнение ритуала приветствия, принятого в ушу (поклон залу, педагогу) | Построение команды. Расчёт на 1,2 Выполнение ритуала приветствия |
2.Постановка цели. Проведение разминки (12 мин.) Цель для обучающихся: Выполнение упражнений разминки, принятие участия в постановке цели занятия. Задачи: -актуализировать знания, умения, навыки; - подготовить мышцы к предстоящей работе и повысить уровень функционирования основных систем организма; Цель для педагога: Обеспечение вовлеченности всех в образовательный процесс, подведение к цели занятия. Задачи для педагога: -включить всех обучающихся в тренировку, осуществить разминку; -осуществить мышечный разогрев обучающихся; - подвести к цели занятия Методы организации работы: - беседа; -практические упражнения - наблюдение Формы организации работы: -индивидуальная Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: - правильное выполнение упражнений, -положительный эмоциональный фон - грамотные ответы на вопросы; - формулирование цели занятия Методы мотивирования учебной активности обучающихся: - предъявление учебных требований; - организация деятельности через общение и сотрудничество; - заинтересованность в результатах деятельности | Вопросы: Для чего ушуисту развивать толчок ? Для каких движений в ушу нужен толчок? Как правильно напрягать и расслаблять мышцы ног? - Какова будет цель занятия? Формулировка цели: Разви- тие толчка для прыжков в ушу Проведение беговых упражнений. Бег по кругу (5мин) Бег правым боком приставным шагом Бег левым боком приставным шагом Бег спиной назад Бег с высоким поднятием бёдер Бег с захлёстыванием голеней Бег с прямыми ногами вперёд Ускорения Коленные суставы: Голеностопные суставы: Растяжка: 7. Выпад вперёд правой ногой, задняя нога на носке покачивание 10 раз. Тоже самое левой ногой. 8. Сидя на полу разведя ноги в стороны выполнять наклоны к правой затем к левой ноге. Наклоны вперёд 30 раз. 9. Соединить ноги вместе, держась руками за голеностопные суставы выполнить наклоны к коленям 30 раз. 10. Шпагат правосторонний 11. Шпагат левосторонний 12. Верёвочка. | Ответы на вопросы Формулирование цели Прослушивание цели Выполнение упражнений разминки |
3.Изучение нового материала (15 мин.) Цель для обучающихся: Научиться различным видам прыжков. Задачи для обучающихся: - правильно выполнять комплекс упражнений; - выполнять упражнения на максимуме. Цель для педагога: Познакомить Задачи для педагога: -развить силу толчка у обучающихся с помощью комплекса упражнений ; - организовать процесс деятельности; - развивать скоростно-силовые качества и координацию; - воспитывать взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу; - развивать навыки самоконтроля Методы организации работы: -метод передачи информации; -практические упражнения; - метод объяснения, показа; - методы активизации деятельности Формы организации работы: индивидуальная. Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: - правильное выполнение движений; - проявление скоростных качеств; - удовлетворение от проделанной работы; - позитивная оценка педагогом Критерии определения уровня внимания и познавательной активности обучающихся, их интереса к изучаемому материалу: - заинтересованность в работе; - удовлетворение от получения результата. Методы мотивирования учебной активности обучающихся: -позитивная оценка деятельности; - -создание условий для личностной самореализации обучающихся; - мотивация достижения цели, успеха. | 1. Выполнение подскоков при движении по кругу. 2. Выполнение прыжков вверх, ноги вместе. 3. Прыжки вверх с поворотом через правое плечо. 4. Прыжки вверх с поворотом через левое плечо. 5. Прыжки на правой и левой ноге. 6. Упражнение "Лягушка" 7. Прыжки вверх из положения полуприсед. Выполнение комплекса растяжки. 1. Прыжки боком через скамейку на двух ногах(3 подхода). 2. Прыжки боком через скамейку на правой ноге(3 подхода) 3. Прыжки боком через скамейку на левой ноге(3 подхода) Выполнение комплекса растяжки. 1. Подскоки вверх с упором ногой на скамейку(30 сек.) 2. Держась руками за шведскую стенку и стоя на перекладине толкаться носками, поднимая при этом максимально пятки вверх(30 сек.) 3. Из положения упор присев, выполнять прыжок вверх при этом поджимая колени к груди(30 сек.) Выполнения комплекса растяжки. При этом мышцы ног нужно максимально расслабить. | |
5. Закрепление материала (10 мин.) Цель для обучающихся: Закрепление навыков, полученных на занятии Задачи для обучающихся: -уметь применить полученные знания ; - правильно выполнить упражнения по ОФП. Цель для педагога: организация этапа закрепления полученных навыков Задачи для педагога: - Определить уровень усвоения материала каждым обучающимся, скорректировать результаты Методы организации работы: - организация практической деятельности; - метод закрепления полученных знаний. Формы организации работы: индивидуальная Методы мотивирования учебной активности обучающихся: - позитивная оценка деятельности педагогом; - создание условий для самовыражения. | Выполнять правильно прыжки в связке с другими движениями, изученными ранее. Общая физическая подготовка: - растяжка -выполнение шпагата как для правой так и для левой ноги 3 подхода по минуте; -верёвочка 3 подхода по минуте. |
6. Подведение итогов занятия. Релаксация. Рефлексия (5 мин.) Цель для обучающихся: оценка уровня успешности, качества выполнения упражнений. Задачи для обучающихся: -дать самооценку деятельности; -уметь расслабиться после физической нагрузки. Цель для педагога: организация процесса рефлексии, релаксации. Задачи для педагога: - определить степень удовлетворённости занятием; - учить оценке деятельности; - осуществить обратную связь; - осуществить процесс релаксации. Методы организации работы: - устный опрос; - самооценка; - упражнения на релаксацию. Формы организации работы: индивидуальная. Критерии определения уровня внимания и познавательной активности обучающихся, их интереса к изучаемому материалу: - положительные эмоции; -позитивные оценки своей деятельности. Методы мотивирования учебной активности обучающихся: - самооценка деятельности - заинтересованность в результатах деятельности - выявление образовательных затруднений. | 1. Проведение дыхательных упражнений 2. Задания на рефлексию: - Поднимите руки те, кто считает , что справился с выполнением упражнений на оценку «5», на оценку «4», на оценку «3». -Какие ошибки или неточности были совершены во время выполнения. - Поднимите руки те, кому понравилось занятие и был понятен материал. 4. Ритуал прощания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214424-razvitie-tolchka-dlja-pryzhkov-v-ushu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.