- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методические разработки Открытых занятий с учебно тренировочной группой третьего года обучения
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества «Каскад»
Методические разработки
Открытых занятий с учебно – тренировочной группой третьего года обучения
Составил педагог ДО
Сидоров Геннадий Николаевич
Зауральское городское поселение,
2015
План -конспект занятия №1
Учебно – тренировочная группа третьего года занятий
ЗАДАЧИ:
Образовательные:совершенствование техники попеременного двухшажного хода (отталкивание руками, скользящий шаг).
Физиологические: развитие физических качеств (быстроты, выносливости) и координационных способностей.
Воспитательные:формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, воспитание коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности.
ТИП ЗАНЯТИЯ: Закрепление материала.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Поточный, индивидуальный, игровой.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Школьный стадион.
ИНВЕНТАРЬ: лыжи, лыжные палки, ботинки, секундомер, флажки .
Часть урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Методические замечания | Примечание |
1. Подготовительная часть. | 1. Получение лыж, выход на улицу. | 5 мин. | Проверить исправность инвентаря. | Подготовить организм функционально к работе. |
| 2. Построение. Сообщение задач. | 1 мин. | Дети строятся в одну шеренгу, интервал 2 м. | Лыжи и палки в руках. |
| 3. ОРУ на лыжах. | 14 мин. |
|
|
| А)Разминочный бег Б)И.П. – О.С. 1 – вращения руками вперед 2 – вращения руками назад В)И.П. – ноги на ширине плеч, руки в стороны; 1 – 2 поворот корпусом вправо 3 - 4 поворот корпуса влево Г)И.П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе 1 – наклон вперед 2 – наклон назад 3 – наклон вправо 4 – наклон влево Д) И.П. – ноги на ширине плеч, руки на поясе 1 – вращение правой ногой, согнутой в колене 2 – правой ногой – то же Е) Приседания. | 5 мин 20 раз 20 раз 10 – 12 раз 10 – 12 раз 6 раз 20 раз | Медленно, следить за дыханием. Начать медленно, затем ускорить. Повторить 2 раза. Темп постепенно увеличить. Темп средний Вращение в тазобедренном суставе Приседания на полной стопе, руки вперед, колени не сводить. |
Упражнения выполняются в кругу |
2. Основная часть. | Совершенствовать технику попеременного двухшажного хода. 1.Упражнения без лыж а)Стоя на снегу на правой ноге, левая отведена назад – имитация работы рук б)Стоя на левой ноге – то же в)Стоя на снегу- левая нога вперед, правая - на стопу позади – имитация толчка, переноса веса тела, постановка лыжи на снег г)поменять расположение ног – то же 2.Упражнения на лыжах а)Прохождение отрезка 20 м б)Прохождение отрезка 20 м с палками. в)Прохождение учебного круга: работа на технику | 55 мин 15 раз 15 раз 10 раз 10 раз 3 раза 3 раза 3 раза | Следить за правильной работой рук Ноги согнуты в коленях Без палок, внимание на работу ног. Внимание на своевременное отталкивание палками, работа ног. Круг – 1 км | Ходьба поточно. Напоминание: Цикл хода состоит из двух скользящих шагов, два периода – отталкивание и скольжение. Скольжение одновременно с отталкиванием лыжной палкой, противоположной той ноге, на которой стоит лыжник. При прохождении отрезков ведется съемка на видеокамеру, при возникновении ошибок ученик просматривает и исправляет |
| 3. Эстафета “Кто быстрее” а) Группа делится на три команды, ребята самостоятельно распределяют этапы. б) Передвижение на отрезке 20 м. попеременным двухшажным ходом. | 5 мин | Последний участник берет флажок и финиширует |
|
3. Заключительная часть. | Переход в школу, сдача инвентаря. Подведение итогов урока. Домашнее задание: - имитация движения рук при попеременно двухшажном ходе, - сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола: мальчики- 30 раз, девочки- 20 раз (ежедневно). | 10 мин. |
| Соблюдать правила переноса лыж. |
План конспект №2
Тренировочная группа третьего года занятий
ЗАДАЧИ:
Образовательные:развитие силовых, скоростно – силовых качеств.
Воспитательные:формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, самостоятельности.
ТИП ЗАНЯТИЯ: Круговая тренировка.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Поточный, групповой.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Спортивный зал.
ИНВЕНТАРЬ: гимнастические брусья, маты, лыжные эспандеры .
Часть урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Методические замечания | Примечание |
1. Подготовительная часть. 20 мин | 1. Построение. Сообщение задач 2.Кроссовы бег 3.О.Р.У. | 1 мин. 2 км 10 мин | Построение в шеренгу Средний темп Следить за правильным выбором упражнений. | Разминка проводится на улице Упражнения предлагают сами занимающиеся. |
2. Основная часть. 60 мин | Силовая тренировка 1.Прыжки через скамейку 2.Отжимания из упора лежа 3.Поднимание туловища 4.Коньковые приседания 5.Эспандер: имитация одновременного бесшажного хода. 6.Отжимания на параллельных брусьях | М -40 прыжков Д -30 прыжков М -30 раз Д – 20 раз М – 40 раз Д -30 раз М -60 раз Д -50 раз 3 мин М -10 раз Д -5 раз | Следить за высотой прыжков Правильное выполнение – колени не касаются пола. Без фиксации ног Руки за спиной, смотреть вперед. Следить за работой рук и спины. Полное сгибание и разгибание рук. | Тренировка проводится в спортивном зале круговым способом. Занимающиеся делятся на 4 – 5 групп. После выполнения каждого упражнения отдых 1 мин. После выполнения полного круга упражнений отдых 5 мин. При появлении признаков сильного утомления – выполнение упражнений прекращается. |
3. Заключительная часть. | 1.Выполнение упражнений на растягивание и расслабление. | 10 мин | Самостоятельно. |
План конспект №3
Тренировочная группа третьего года занятий
ЗАДАЧИ:
Образовательные:Совершенствование игры в волейбол.
Воспитательные:формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, смена вида деятельности.
ТИП ЗАНЯТИЯ: Игровая тренировка.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Поточный.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Спортивный зал.
ИНВЕНТАРЬ: набивные мячи, волейбольные мячи .
Часть урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Методические замечания | Примечание |
1. Подготовительная часть. 20 мин | 1. Построение. Сообщение задач 2.Бег 3.О.Р.У. | 1 мин. 10 кругов 10 мин | Построение в шеренгу Средний темп Следить за правильным выбором упражнений. | Упражнения предлагают сами занимающиеся. |
2. Основная часть. 60 мин | 1.Совершенствование техники нижней и верхней передачи, приема мяча: А)передача и прием мяча сверху; Б)передача и прием мяча снизу; В)верхний пас над собой, пас партнеру снизу; Г)передача мяча сверху стоя спиной к партнеру; Д).передачи и прием мяча в тройках. 2. Обучение приему мяча снизу и сверху с падением. А)Ловля набивного мяча в низкой стойке и перекат назад на спину. Б)С набивным мячом в руках – выпад правой ногой вперед-вправо, в момент падения вытолкнуть мяч вперед-вверх и выполнить перекат на бедро и спину. 3.Двусторонняя игра | 15 мин 15 мин 30 мин | Следить за траекторией полета мяча. Правильная постановка рук для приема мяча. Следить за высотой полета мяча. Передача точно на партнера, прием стоя лицом к партнеру Пасы выполнять точно на партнера. | Упражнения выполняются с малыми набивными мячами Группа делится на команды по 5 человек. |
3. Заключительная часть. | Бег слабой интенсивности. Упражнения на растягивание и расслабление | 5 мин 5 мин | Махи, потряхивания |
План конспект №4
Тренировочная группа третьего года занятий
ЗАДАЧИ:
Образовательные:Повторить способы тестирования восстановления после нагрузки.
Воспитательные:формирование сознательного отношения, взаимопомощи, самостоятельности.
ТИП ЗАНЯТИЯ: Закрепление пройденного материала.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Поточный.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Класс.
ИНВЕНТАРЬ: Секундомер, индивидуальный дневник спортсмена.
Часть урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Методические замечания | Примечание |
1. Подготовительная часть. 10 мин | 1. Построение. Сообщение задач Подготовка необходимого оборудования. | 1 мин. 9 мин. | Построение в шеренгу Группа разбивается на пары. | Занятие проводится в начале каждого тренировочного периода. |
2. Основная часть. ин | 1.Определение индивидуального тренировочного пульса 2.Определение методом тестирования времени восстановления. - подсчитать пульс в покое; -первый из пары выполняет 30 приседаний за 30 сек. -второй подсчитывает его пульс за 15 сек в конце первой минуты, второй и третей и т.д. пока пульс не достигнет исходных величин. 3.Запись результатов в индивидуальные дневники спортсмена. | 10 мин 30 мин 5 мин | Работать в парах (важно – мальчики с мальчиками, девочки с девочками) Работа в парах. | Напоминание: индивидуальный тренировочный пульс это граница ниже которой развития не происходит. Восстановление на первой и второй минутах – хорошо; на третей – удовлетворительно; на последующих – неудовлетворительно (организму необходим отдых). |
3. Заключительная часть. | 1.Подведение итогов занятия. 2.Домашнее задание: определение пульса после сна, перед сном и в течение дня. | 5 мин | Запись результата в дневник. |
Введение в программный материал по лыжной подготовке с использованием информационных компьютерных технологий
Цельурока:
осознанное изучение и понимание учащимися значения выполняемых заданий и упражнений, целенаправленного влияния их на организм.
Задачи:
Организовать учеников для предстоящих занятий. Ознакомить учащихся с требованиями программы по лыжной подготовке.
Изучить технику безопасности при занятиях лыжным спортом. Требования к одежде и обуви занимающегося
Ознакомить с основными элементами передвижения на лыжах.
Научить определять физическую нагрузку с помощью измерения частоты сердечных сокращений.
Повысить интерес к лыжному спорту. Популяризация здорового образа жизни.
Оборудование:
компьютеры;
презентация по теме урока, выполненная в программе «Power Point»;
тест по теме урока, выполненный в документе «Microsoft Excel»;
карточки по технике безопасности на уроках лыжной подготовке, выполненные в программе «Microsoft Word»;
секундомер.
Ход урока:
Части урока | Содержание урока | Дозировка | Организационно - методические указания |
Вводная (20 мин) | 1.Построение, рапорт, приветствие, сообщение задач урока. 2.Беседа: «История развития лыжного спорта». | 1-2 мин. 16 мин. | Использовать презентацию - Слайд №1-3 |
Основная (60 мин) | 3. Самостоятельное изучение правил техники безопасности на занятиях лыжной подготовкой по карточке. 4. Выполнить тест «Microsoft Excel» по технике безопасности. 5. Оценить работу в группах. 6. Познакомить с техникой передвижений на лыжах. Объяснение учителя с элементами фронтальной работы (приложение №2). 7.Демонстрация поворота переступанием, подъемов и торможений на лыжах. 8. Знакомство группы со схемой лыжного стадиона и передвижений учащихся по нему (приложение №4). 9. Научить определять физическую нагрузку с помощью измерения частоты сердечных сокращений. | 20 мин.
20 мин.
.
1-2 мин.
2-3 мин.
3-4 мин. | Использовать карточки по технике безопасности на уроках лыжной подготовки. Организовать работу за компьютерами в группах по 2-3 человека с целью проверки знаний по технике безопасности Использовать презентацию-Слайд №5-6 После просмотра и обсуждения слайдов, выполнить имитацию лыжных ходов. Использовать презентацию- Слайд №7-8 Использовать презентацию- Слайд №9-11 Использовать презентацию- Слайд №12-13 |
Заключительная(10 мин) | 10. Подведение итогов | 10 мин. | Сообщить, что презентация не закончена и что фотографии ребят, лучше всех освоивших программный материал по лыжной подготовке будут находиться на слайде №15. Дать задание познакомиться с видами лыжного спорта. Порекомендовать найти информацию из книг, журналов, специальных учебных дисков, Интернета. |
План конспект тренировки по лыжным гонкам
Обучающихся 10-11 лет
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
а) ознакомление и разучивание техники одновременного бесшажного хода (отталкивание руками);
б) совершенствование техники попеременного двухшажного хода (отталкивание руками, скользящий шаг).
Физиологические: развитие физических качеств (быстроты, выносливости) и координационных способностей.
Воспитательные:формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, воспитание коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности.
ТИП ЗАНЯТИЯ: Изучение нового материала.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: Поточный, фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Школьный стадион.
ИНВЕНТАРЬ: лыжи , лыжные палки, ботинки, секундомер , флажки .
Часть урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Методические замечания | Примечание |
1. Подготовительная часть. | 1. Получение лыж, выход на улицу. | 1 мин. | Посмотреть на крепление, где обозначено левая, правая. | Подготовить организм функционально к работе. |
| 2. Построение. Сообщение задач на уроке. | 1 мин. | Дети строятся в одну шеренгу, интервал 2 м. | Палки в руках. |
| 3. ОРУ на лыжах. | 10 мин. |
|
|
| а) И.о. – на лыжах. Ходьба на месте 1 – поднять левую ногу, согнув в колени, на высоту 10 – 15 см; носок лыжи на снегу. 2 – и.п. 3 – поднять правую ногу, носок лыжи на снегу. 4 – и.п. б) Маршировка для рук. И.п. – о.с. на лыжах, палки у ног. Полуприсед, туловище чуть вперед, руки согнуты в локтях. 1 - левая рука назад, правая вперед. 1 - сменить положение рук. в) Маршировка для ног . И.п. – о.с. на лыжах , палки в руках. 1 – левое колено вперед, стопа на носок. 2 – левое колено в и.п., правое колено вперед , стопа на носок |
| Начинать медленно на четыре счета, постепенно увеличить темп и перейти на два счета. Повторить 10-12 раз. Начать медленно, затем ускорить. Повторить 10-12 раз. Темп постепенно увеличить. Повторить 10 – 12 раз. |
|
| г) Упражнение для позвоночника. И.п. – о.с. на лыжах , палки вместе под локтями за спиной. |
| Повороты корпуса влево-вправо. Начать медленно, постепенно ускорить. Повторить 16 раз. |
|
| д) Наклоны. И.п. – о. с. на лыжах, палки под локтями за спиной. Наклоны корпуса вперед, выпрямиться, прогнуться в спине. |
| Медленно повторить 8 раз. |
|
| е) Приседания. И. п. – о.с. на лыжах, палки на снегу. Приседания на полной стопе, руки вперед, колени не сводить. |
| Повторить 8 раз. |
|
| ж) Прыжки. И.п. – о.с. на лыжах, руки в упоре на палки. Прыжки на месте на обеих ногах. Носки лыж на снегу. |
| Повторить 8 – 12 раз. |
|
2. Основная часть. | 1. Разучивание техники одновременного бесшажного хода. а) Показ. б) Объяснение. Этот ход состоит из одновременного толчка руками двумя лыжными палками. Два цикла скольжения с отталкиванием и без отталкивания палками. Палки ставятся под острым углом на снег, отталкивание происходит при активном сгибании туловища. В конце отталкивания ноги создают жесткую систему для передачи от толчка до лыжи. Толчки производятся одновременно обеими руками сильно назад до отказа, кисти рук проходят ниже колен. Во время толчка туловище наклоняется вперед, ноги сгибаются в коленях. После отталкивания ребенок скользит на обеих лыжах, отводя руки назад и вверх, а затем выпрямляясь выносит их вперед и опускает на снег под острым углом у грузовых площадок лыж для очередного толчка. | 2 мин. | Разучивая этот ход, надо следить, чтобы дети не только отталкивались, но и энергично наклонялись вперед туловищем. | Обратить внимание на ошибки: Приседание при отталкивании, нет сгибания туловища. |
| в) Имитация движения рук на месте. | 1 мин. | Обратить внимание на жесткое движение при отталкивании. |
|
| г) Ходьба полным шагом в движении по группам. | 5 мин. |
| Направление лыжных палок к пятке. |
| 2. Повторить технику попеременного двухшажного хода. а) Напоминание. Цикл хода состоит из двух скользящих шагов, два периода – отталкивание и скольжение. Скольжение одновременно с отталкиванием лыжной палкой, противоположной той ноге, на которой стоит лыжник. б) Самостоятельное прохождение. | 5 мин. | Лыжные палки выносятся вперед и ставятся на снег. | Ходьба поточно. |
| 3. Эстафета “Кто быстрее” а) Класс делится на четыре команды, ребята самостоятельно распределяют этапы. б) Передвижение на отрезке 10 м. Одновременным бесшажным ходом, обратно попеременным двухшажным ходом. | 5 мин. (2 х 10) | Построение в одну шеренгу, расчет на 1,2,3,4. Последний участник берет флажок и финиширует. | Судьи - освобожденные дети. |
3. Заключительная часть. | Переход в школу, сдача инвентаря. Подведение итогов урока. Домашнее задание: - имитация движения рук при попеременно двухшажном ходе, одновременном двухшажном ходе. - сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола: мальчики- 30 раз, девочки- 20 раз (ежедневно). | 10 мин. |
| Соблюдать правила переноса лыж. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213892-metodicheskie-razrabotki-otkrytyh-zanjatij-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.