- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений старший дошкольный возраст
Конспект занятия
по математике
старший дошкольный возраст
Тема: «Путешествие к лесным жителям».
Программное содержание:
продолжать развивать счетные умения в пределах 10;
упражнять в соотнесении числа с цифрой;
развивать зрительное восприятие, через узнавание и называние различных объектов по модельным рисункам;
продолжать формировать ориентировку на плоскости, читая план – схему и рассказывая путь по нему;
закреплять знание геометрических фигур, развивать умение выделять их в плоскостном изображении предмета;
закреплять знания детей о смежных числах;
развивать умение определять недостающий знак в примерах на сложение и вычитание;
развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, память, речь;
воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к окружающему; умение работать в паре, договариваться для совместной деятельности; умение справедливо оценивать работу сверстников.
Ход занятия:
Орг.момент: Вношу конверт с письмом на адрес детского сада.
Сегодня к нам пришло письмо из леса. Лесные жители просят нас о помощи. Они совсем разучились дружить и все перессорились. Поможем им? Тогда собирайтесь в путь.
1 часть. Игра «Найди пару».
На чем мы можем отправиться в путешествие? (варианты детей).
А полетим мы сегодня с вами на ковре – самолете. Но полететь на нем смогут только те, кто правильно решит пример и найдет к нему ответ. Вы возьмете карточки: на одних написаны примеры, на других – цифры-ответы к ним. Надо решить пример и найти ответ. На ковер-самолет вы будете заходить парой и объяснять, почему вы именно так объединились.
Дети выполняют задание и рассаживаются на ковре.
2 часть. Игра «Узнай и назови».
Мы отправляемся в полет. А чтобы нам в пути не был скучно, мы будем рассказывать о том, где мы летим, и что мы видим внизу под ковром-самолетом. Я буду показывать карточки-символы различных объектов, а вы должны узнать, что это и назвать место, над которым мы пролетаем (лес, поле, город, река и т. д.).
Наш ковер-самолет пошел на посадку. Мы приземляемся на лесной полянке.
3 часть. План.
Ну вот, нас на пути встречает первое испытание: нам надо прочитать план и рассказать по карточкам как пройти по заданной схеме. А затем, назвать цифру дома, в который вы попадете.
Ребенок берет карточку и рассказывает: «Я пойду прямо вверх, дохожу до елочки, поворачиваю направо, дохожу до цветка, поворачиваю влево…
Я пришел к домику с цифрой 7».
4 часть. Игра «Какие фигуры ты видишь?»
Молодцы! Вы очень хорошо умеете читать план и рассказывать, как надо двигаться по нему, чтобы найти правильный путь. А в пути вы еще и помогаете друг другу, значит, никогда не бросите друга в беде. Посмотрите, кто живет в этих домиках. Каких животных они вам напоминают? Назовите, из каких геометрических фигур они составлены.
Физ.минутка:
Вы хорошо потрудились. Давайте немножко отдохнем и разомнемся.
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Дети прыгают и считают.
5 часть. Игра «Подбери соседа».
Вы помните, с какой просьбой к нам обратились звери в письме? Правильно. Они просили, чтобы мы помирили их. Вы заметили, что звери-то не простые. Они живут в стране «Математике». И помирить мы сможем их только тогда, когда правильно найдем им соседа. Вы сейчас возьмете числовые карточки, узнаете какого числа нет и обозначите его цифрой. Тогда все звери помирятся и будут всегда дружить. Выполняйте задание.
А теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга, правильно ли мы справились с этим заданием.
6 часть. Игра «Найди недостающий знак».
Вот звери и помирились. Они очень рады и благодарят вас за помощь. Молодцы.
Давайте мы им на прощание подарим бусы. Но бусы эти не простые, а математические, с примерами. Но некоторые знаки стерлись. Надо узнать и написать тот знак, которого не хватает.
Замечательно. Эти бусы мы оставим лесным зверям. А нам пора уже возвращаться обратно в детский сад. Рассаживайтесь на ковре-самолете. Мы отправляемся в обратный путь. А чтобы не было скучно, давайте споем нашу любимую песню.
Итог: Что понравилось на занятии? Что было трудно?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214435-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.