- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия курса внеурочной деятельности художественно- эстетического направления на тему «Базовая форма «воздушный змей». Курочка ряба»
Цель: создание условий для формирования умения складывать фигурки на основе базовой формы «воздушный змей».
Задачи:
• Научить складывать базовую форму «воздушный змей» и на её основе фигуру курочки с помощью учителя и самостоятельно;
• Развивать логическое мышление, устную речь;
• Учить читать схемы;
Оборудование: рисунок курочки, схемы базовой формы «воздушный змей» и фигурки курочки, базовая форма «воздушный змей«.
На занятии дети учится складывать базовую форму и на ее основе фигурку курочки. Для разгадки кого будут изготавливать выполняют логическое задание с математическими действиями. Работают по схемам.
Конспект занятия курса внеурочной деятельности художественно- эстетического направления.
Тема. Базовая форма «воздушный змей». Курочка ряба.
Цель: создание условий для формирования умения складывать фигурки на основе базовой формы «воздушный змей».
Задачи:
Научить складывать базовую форму «воздушный змей» и на её основе фигуру курочки с помощью учителя и самостоятельно;
Развивать логическое мышление, устную речь;
Учить читать схемы;
Оборудование:рисунок курочки, схемы базовой формы «воздушный змей» и фигурки курочки, базовая форма «воздушный змей».
Ход занятия:
Начинаем мы трудиться
С мозговой гимнастики.
Готовим наши глазки
Голову и пальчики.
Мозговая гимнастика.
«Ленивые восьмерки»
«Моргания»
- Напомните задание, которое получили на прошлом занятии.
- Зачем нам воздушный змей?
- Как он связан с нашим занятием?
- То, что у меня в руке похоже на что? (воздушный змей)
- И что же это в руке? (базовая форма)
- С какой базовой формой будем знакомиться?
Рассмотрим схему складывания базовой формы «воздушный змей».
-Для основы, какую фигуру выбираем? (квадрат)
- Приготовили квадрат.
«Воздушный змей» он потому, -
Он похож на змея.
И я его сложить смогу,
Нисколько не робея.
Базовая форма «воздушный змей» складывается следующим способом:
Квадрат расположите ромбиком. Перегните его по диагонали.
От вершины верхнего к линии перегиба опустите боковые стороны.
Базовая форма «Воздушный змей» готова.
Зарядка для пальчиков.
Восемь пальчиков сплели,
Посильнее напрягли,
Два больших соединили
И немного их сдавили.
(сплетают пальца обеих рук, кроме больших, и напрягают их. Большие пальцы прижимают подушечками друг к другу и стараются сдавить их как можно сильнее)
А теперь отгадаем, что будем складывать.
Для этого выполните математические действия и прочитайте слово:
Ок+ у- о+ре- е+ ниц+а- н= курица
- К какой группе животных относится курица?
- Произнесите это слово ласково- курочка.
(Русская народная прибаутка)
Была курочка рябенька,
Снесла яичко беленько.
Дед бил, бил- не разбил,
Только мышка- покатаюшка
Ударила хвостиком и разбила.
Деде плачет, баба плачет,
Курочка кудкудахчет,
А мышка- покатаюшка
Шмыг в норку- и ушла, ушла, ушла.
-Вспомнили сказку, в которой героиней является курочка?
- По рисункам попробуем пересказать сказку.
Начинаем складывать фигурку курочки.
Подготовьте квадраты белого цвета.
Последовательность изготовления:
Сложите базовую форму «воздушный змей».
Согните заготовку пополам.
Поверните заготовку горизонтально.
Вогните левый острый угол внутрь и оттяните его вперед. Это клюв.
Выгните наружу другой острый угол, чтобы образовался хвост.
Украсьте поделку: приклейте красный гребешок и глаза.
- Что было трудным на занятии?
- Что понравилось?
- Для чего можно использовать поделку?
- У кого самостоятельно сможет получиться такая игрушка?
- Какая базовая форма лежит в основе фигурки? («воздушный змей»)
Всем спасибо за работу. Жду вас на этом же месте, в это же время.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214535-konspekt-zanjatija-kursa-vneurochnoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.