Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2016

Удивительный мир эмоций и чувств

Алексеева Марина Александровна
педагог-психолог, педагог дополнительного образования
Разработка занятия «Удивительный мир эмоций и чувств» для детей младшего школьного возраста. В рамках педагогической мастерской для дошкольного образования представлены практические материалы: сценарий, игры и упражнения для развития эмоционального интеллекта. Дети научатся распознавать и называть свои чувства, понимать эмоции других через творчество, беседы и подвижную деятельность. Занятие способствует созданию доброжелательной атмосферы в группе, формированию коммуникативных навыков и уверенности в себе. Готовый конспект с методическими рекомендациями поможет педагогам провести увлекательный и полезный урок.

Содержимое разработки

Педагог – психолог Алексеева М.А.

Удивительный мир эмоций и чувств

Цель: научить учащихся понимать свое настроение и чувства близких людей, выражать свои чувства.

Задачи:

- развивать способность выражать эмоции вербально и невербально;

- формировать умение понимать эмоции других людей;

- формировать умение выражать свои негативные эмоции социально приемлемыми способами;

- обучать способами регуляции и саморегуляции;

Материалы и оборудование: цветные карандаши, фломастеры, ватманы, цветные ладони, картинки с изображением различных эмоций, фотографий, фотоаппарат.

Время проведения:два дня

Ход игры

1 День.

Знакомство с группой.

Психолог.Здравствуйте, дети! Нам предстоит заниматься вместе, поэтому нам нужно познакомиться. Приятно, когда тебя называют по имени. Значит, тебя ценят, уважают, любят. У меня в руках солнышко, оно согревает теплом и любовью. Я предлагаю его вам… Меня зовут Марина Александровна и передает солнышко по кругу каждому ребенку. (Ответы детей).

Ритуал приветствия

Игра приветствие «Цветные ладони»

Психолог. Встаньте, пожалуйста. Сейчас мы с вами поздороваемся. Вы можете хаотично передвигаться по комнате. Я буду показывать ладони определенного цвета (синюю, красную, желтую). Каждый должен поздороваться как можно с большим количеством детей. Здороваться надо разными способами.

Красная ладонь – надо пожать руку;

Синяя ладонь – погладить по плечу;

Желтая ладонь – поздороваться «спинками».

Принятие правил

Появляется (мягкая игрушка) черепаха Морла, здоровается с детьми, спрашивает у них имена, гладит, предлагает подружиться. Далее предлагает ребятам свои правила

- Никого не обижай, никого не унижай!

- Слушай внимательно!

- Хочешь сказать, подними руку!

- Будь на своем месте!

Ребятам предлагается поиграть в игру «Испорченный телефон». Таким образом, мы тренируемся соблюдать два правила: «никого не обижай» и «слушай внимательно».

Психолог благодарит всех детей за участие.

Ритуал прощания.

Игра «Глаза в глаза» (общение с глазами)

Психолог. Сейчас вы будите разведчиками. Вам нужно связаться друг другом глаза в глаза. Сделать это нужно быстро, точно, скрыто: без слов, кивков, жестов.

Сигнал № 1

«Связаться с разведчиком» - контакт глаз.

Сигнал № 2«Встреча» - встретится, пожать друг другу руки или поменяться местами. Психолог благодарит всех детей за работу и приглашает встретиться на следующий день.

2 День

Психолог. Очень важно среди близких людей понимать настроение друг друга. Хотите этому научится?

Ритуал приветствия.

Игра «Поздороваемся радостно».

Психолог задает вопрос «Что такое радость?».

Например: «Радость – это когда все радуются, всем весело».

«Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая – это когда у одного человека, а большая когда у всех».

«Радость – это когда родители рядом».

«Радость – это когда мир на Земле».

«Радость - кода все здоровы».

Далее дети отвечают на вопросы:

«Что ты делаешь, когда тебе весело»? (Ответы детей.)

«Расскажи самый веселый, смешной случай, который произошел с тобой».

Игра «Страх»

Психолог. Дети стараются изобразить состояние страха с помощью позы и мимики. Желательно выполнять задание с закрытыми глазами, чтобы не повторять друг друга. Например, съежится, плотно сжать кулачки и с широко раскрытыми глазами выдохнуть: «О - оой».

Игра «Гнев»

Психолог. Дети разыгрывают эпизод из сказки «Три медведя». Где описывается, как сердятся медведи, узнав о том, что кто – то пользовался их вещами. Психолог обращает внимание на то, как по-разному выражают гнев медвежонок, медведица и медведь. Знак гнева должен отличаться и по звуку, и по мимике. Например, выставленные вперед руки, оскаленные зубы и грозное «Рр – р!»

Психогимнастика «Радостный лучик».

Дети садятся на коврик по кругу, берутся за руки, расслабляются.

Психолог. Мысленно представьте себе, что внутри у каждого из вас поселился добрый, веселый лучик. Лучик маленький и озорной. Он не может усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и представим себе, как теплый, прозрачный лучик переливается через ваши ручки друг другу.

Дети мысленно передают друг другу радость.

Создание общего коллажа «Рисуем настроение»

После того как дети закончат работу, рисунки вывешиваются на доске. Дети по очереди рассказывают об их содержании. В конце все фотографируются.

Подведение итогов.

Психолог. Что мы с вами сегодня делали? Что вам запомнилось? Чему вы научились?

Используемая литература:

1.Г.Г. Моргулец. Формирование семейных ценностей: игры и тренинги для учащихся и родителей. – Волгоград: Учитель, 2011. – 183 с.

2. http://psu.1september.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214612-udivitelnyj-mir-jemocij-i-chuvstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки