- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по теме «Овощи, фрукты»
Тема: "Сад - огород"
Задачи:
Учить сличению силуэтных изображений с реальными предметами, учить описывать предметы.
Развивать сенсорное восприятие, соотносить цвет с реальными предметами.
Развиватьнавыки микроориентировки на столе, словесно обозначать пространственное расположение предметов.
^Совершенствовать моторные навыки в использовании трафаретов для изображения овощей и фруктов.
5.Приучать выслушивать ответы товарищей, развивать внимание, мышление, память, речь.
Словарная работа:
Предметы - овощи, фрукты.
Признаки - гладкий, шершавый.
Действия - посадила, вырастила.
Материал к занятию: муляжи и трафареты овощей и фруктов, замечательные карточки с силуэтными изображениями предметов, пластмассовые руки-подставки, наборы цветных резинок, простые карандаши, листы бумаги квадратной формы.
Предварительная работа:
Дидактическая игра "Мой любимый овощ или фрукт".
Дидактическая игра "Теремок".
Дидактическая игра" Наряди свои пальчики".
Дидактическая игра " Чудесный мешочек".
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог: Ребята! Я вчера побывала на огороде у бабы Феклы и ее внука Антошки и посмотрела на богатый урожай овощей, который они вырастили. А вы знаете, что такое овощи? Назовите их. (Ответы детей). Вот послушайте, что росло на огороде у бабы Феклы и запоминайте. /Педагог читает стихотворение/
Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу.
А любимый внук Антошка посадил чеснок с картошкой,
И морковку, и капусту, чтобы борщ был летом вкусный.
Не забыл про помидоры: посадил их вдоль забора,
Огурцы, укроп, капусту - чтоб любили все друг дружку.
Витаминный огород требует больших хлопот.
Баба Фекла в борщ кладет все, что у нее растет.
Основная часть.
Педагог: У меня в корзине много овощей и фруктов и нужно выложить только те, что выросли у бабы Феклы и Антошки на огороде, гладкие на круглый поднос, а шершавые выложить на овальный поднос (проводится дид. игра: "Найди на ощупь").
Педагог: Дети, а вы любите овощи и фрукты? А за что вы их любите? (Ответы детей). Я предлагаю
вам рассказать о любимом овоще или фрукте, а помогут составить вам рассказ вот эти замечательные карточки.
Дети садятся за столы, берут карточки с силуэтными изображениями предметов и с помощью цифровых фишек составляют рассказы (проводится дид.игра "Мой любимый овощ или фрукт").
Гимнастика для глаз "Весёлая неделька" (комплекс представлен вначале данного материала).
Педагог предлагает взять пластмассовые руки-подставки и надеть на указательный палец резинку такого же цвета, как помидор. (Далее дети работают в парах. Дают задания друг другу. Они смотрят на выложенные муляжи овощей и фруктов, соотносят цвета и надевают цветные резинки на пластмассовые руки).
Гимнастика для пальчиков.
Вырос у нас чесночок, Дети поочередно Перец, томат, кабачок, соединяют пальчики Тыква, капуста, картошка, обеих рук.
Лук и немного горошка.
Овощи мы собирали,
Ими друзей угощали. Две руки протягивают вперед.
Квасили, ели, солили, Жмут, едят, солят.
С дачи домой увозили. Крутят руль.
Прощай же на год Машут руками, как бы Наш друг огород, прощаясь.
Педагог: Дети, перед вами на столе зеленый квадрат. Вот такой же формы сад- огород у бабы Феклы. Значит, какой он формы, скажите? (Ответы детей). Давайте поможем ей составить план посадки овощей и фруктов на следующий год. Что и где будет расти у бабы Феклы в саду-огороде. (Дети называют овощ или фрукт и располагают трафареты на квадрате по углам, сторонам и середине).
Педагог предлагает запомнить это расположение, затем по такой же схеме обвести трафареты на листке бумаги.
Подводится итог занятия.
Педагог: Я передам ваши планы бабе Фекле, она обязательно воспользуется ими при посадке своего нового урожая.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215661-konspekt-zanjatija-po-temeovoschi-frukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.