- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию в младшей группе. «Дорожки»
МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по конструированию в младшей группе.
«Дорожки»
Дата проведения: 15.09.2016 г.
Место проведения: младшая группа
Подготовила и провела: воспитатель
МДБОУ «Александровский
детский сад «Ягодка»
Семушенкова Л.В.
Александровка 2016 г.
Направление ОО «Художественно-эстетическое развитие». Конструировани
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Цель: Помочь детям овладевать простыми конструктивными приемами (плотно прикладывать кирпичики друг к другу узкими коротким гранями).
Программные задачи:
-Образовательные: учить сооружать по показу способов конструирования дорожки двух цветов; удлинять дорожки: прикладывая новые кирпичики. Учить называть детали, их цвет (кирпичик зеленый).
-Развивающие: развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми. Развивать эмоциональную отзывчивость. Логическое мышление. Побуждать к речевому и игровому общению.
-Воспитательные: учить внимательно слушать педагога и ответы других детей.
Интегрируемые образовательные области:
художественно-эстетическое развитие, (социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие).
Словарная работа: кирпичик, длинная, короткая, ровная
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за движением машин по дороге.
Материал:кирпичики двух цветов (желтого, зеленого), игрушки для обыгрывания построек (куклы, зверюшки, машинки), чудесный мешочек.
Форма проведения: совместная деятельность.
Методические приемы: показ, беседа, игра
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель.Ребята, отгадайте, что у меня в чудесном мешочке?
Дети. (Отгадывают).
Воспитатель.Каждый из вас достанет из мешочка предмет. В мешочек подглядывать нельзя. Ваши ручки помогут вам найти предмет. Нужно достать его из мешочка, сказать как он называется, назвать цвет этого предмета. Злата, достань предмет из мешочка. Как он называется?
Дети. (Отгадывает).
Воспитатель.Какого он цвета?
Дети. (Ответы детей).( и т. д. спросить всех детей).
Воспитатель.Правильно, ребята, у всех кирпичики. Для чего нам нужны кирпичики?
Дети. (Ответы детей).
Воспитатель.Дело в том, что куколке Маше захотелось покататься на машине. Скажите, где машины едут?
Дети. (Ответы детей).
Воспитатель.Давайте поможем куколке Маше построить дорожки, чтобы она могла покататься на машине по дорожкам.
(Далее воспитатель обращает внимание детей на две, построенные на столе, дорожки разного цвета).
Воспитатель. Скажите, ребята, из кирпичиков какого цвета построена первая дорожка?
Дети. (Ответы детей).
Воспитатель. Вторая?
Дети. (Ответы детей).
Воспитатель. Давайте мы «походим» по этим дорожкам.
Физкультминутка.
Зашагали ножки топ-топ-топ.
Прямо по дорожке топ-топ-топ.
Топают сапожки топ-топ-топ.
Это наши ножки топ-топ-топ.
Воспитатель.Ребята, давайте желтую дорожку сделаем длиннее. Вячеслав, какого цвета твой кирпичик?
Дети. (Ответы детей).
Воспитатель.Приставь свой кирпичик к желтой дорожке. У кого еще желтый кирпичик?
Дети. (Ответы детей).
Воспитатель.Арина, приставь тоже свой кирпичик к желтой дорожке. Вот какая стала длинная желтая дорожка! Какая желтая дорожка?
Дети. (длинная).
Воспитатель. А зеленая?
Дети. (короткая).
Воспитатель. А мы можем сделать короткую дорожку тоже длинной?
Дети. (Ответы детей).
Воспитатель. Что нужно для этого сделать?
Дети. (Приставить новый кирпичик).
Воспитатель.Богдан, покажи. Вот какие длинные дорожки получились. Из каких деталей мы построили эти дорожки?
(Далее дети самостоятельно строят дорожки).
В конце занятия детям предлагается поиграть с постройкой. Возле дорожек посадить зеленые елочки. Куколка Маша катается на машине.
Анализ занятия:воспитатель берет куклу и от ее лица спрашивает:
Воспитатель. «Машенька, разреши мне, пожалуйста, погулять по дорожке? Какую ровную длинную дорогу построила Арина. Какую ровную длинную дорожку построил Роман. Роман, а какого цвета твоя дорожка? Из каких деталей она построена? Теперь я хочу погулять по Илюшиной дорожке».
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217528-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.