Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.10.2016

Конспект интегрированного занятия в младшей группе "Жили-были мама Коза и козлята"

Конспект интегрированного занятия в младшей группе

Тема: «Жили-были мама Коза и козлята»

Программное содержание: учить узнавать животных, правильно называть их детенышей; активизировать речь детей; учить правилам поведения – не открывать дверь дома незнакомым людям.

Ход занятия

П. Сегодня мы будем играть в сказку. Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?
П. Мы поиграем в сказку «Волк и семеро козлят». Я буду мамой Козой, а вы - маленькими козлятками.
П. В одном лесу, в маленьком домике жила-была мама Коза со своими детками-козлятками. Много деток было у мамы Козы. Она их очень любила:
Я козляточек ласкала
Своих маленьких.
Свежей травкой угощала
У завалинки.
Я козляточек любила
Своих нежненьких.
Молочком я их поила
Самым свеженьким.

П. Козлятушки! Будем гостей принимать. Смотрите, кто это спрятался за заборчиком? Узнали? Правильно, это кошка! Вот она! Посмотрите, кошка пришла не одна. Вы знаете, с кем она пришла? С котенком! А вот еще и собака, с кем она пришла – со щенком. Лошадь с жеребенком. У козы- …, у кошки- …, у собаки - ..., у лошади - …
П. Коза гостей встречала, по дому хлопотала.

Дидактическая игра «Кто что ест?»
Дети раскладывают картинки с изображением разной еды напротив каждого животного: кошки, собаки, лошади.

П. А теперь давайте поиграем.
Коза – хлопота Показываем рожки над головой.
День-деньской занята, Прижимать ладошки к щекам, покачать головой.
Ей травы защипать, Изображают руками – рвут траву.
Ей на речку бежать, Бег на месте.
Ей козляточек стеречь, Сложить руки на груди, слегка покачивать туловище.
Малых детушек беречь. Погладить попеременно левую и правую кисти рук.
Чтобы волк не украл, Имитировать движения волка.
Чтоб медведь не задрал Изображать походку медведя.
Чтобы лисонька-лиса
Их с собой не унесла. Погрозить пальцем.

П. Вот какая заботливая мама Коза! Она бережет своих деток! А больше всего на свете козлятки боятся…. (Показывает волка) Вот он – серый волк – зубами щелк! Чтобы волк не смог забраться в дом и съесть козлятушек-ребятушек, нужно плотно закрыть в домике дверь и не открывать ее. Если откроют козлятушки дверь незнакомому злому волку, он зайдет в дом и всех заберет с собой в лес. Поэтому, ребятки, никогда не открывайте дверь незнакомому человеку. А позовите своих родителей.

Подвижная игра «Волк и козлята»
Вот козлята – скок да скок,
Поскакали на лужок,
Зарезвились, заигрались,
Свежей травки пощипали.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в младшей группе

Тема: «Жили-были мама Коза и козлята»

Программное содержание: учить узнавать животных, правильно называть их детенышей; активизировать речь детей; учить правилам поведения – не открывать дверь дома незнакомым людям.

Ход занятия

П. Сегодня мы будем играть в сказку. Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

П. Мы поиграем в сказку «Волк и семеро козлят». Я буду мамой Козой, а вы - маленькими козлятками.

П. В одном лесу, в маленьком домике жила-была мама Коза со своими детками-козлятками. Много деток было у мамы Козы. Она их очень любила:

Я козляточек ласкала

Своих маленьких.

Свежей травкой угощала

У завалинки.

Я козляточек любила

Своих нежненьких.

Молочком я их поила

Самым свеженьким.

П. Козлятушки! Будем гостей принимать. Смотрите, кто это спрятался за заборчиком? Узнали? Правильно, это кошка! Вот она! Посмотрите, кошка пришла не одна. Вы знаете, с кем она пришла? С котенком! А вот еще и собака, с кем она пришла – со щенком. Лошадь с жеребенком. У козы- …, у кошки- …, у собаки - ..., у лошади - …

П. Коза гостей встречала, по дому хлопотала.

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Дети раскладывают картинки с изображением разной еды напротив каждого животного: кошки, собаки, лошади.

П. А теперь давайте поиграем.

Коза – хлопота Показываем рожки над головой.

День-деньской занята, Прижимать ладошки к щекам, покачать головой.

Ей травы защипать, Изображают руками – рвут траву.

Ей на речку бежать, Бег на месте.

Ей козляточек стеречь, Сложить руки на груди, слегка покачивать туловище.

Малых детушек беречь. Погладить попеременно левую и правую кисти рук.

Чтобы волк не украл, Имитировать движения волка.

Чтоб медведь не задрал Изображать походку медведя.

Чтобы лисонька-лиса

Их с собой не унесла. Погрозить пальцем.

П. Вот какая заботливая мама Коза! Она бережет своих деток! А больше всего на свете козлятки боятся…. (Показывает волка) Вот он – серый волк – зубами щелк! Чтобы волк не смог забраться в дом и съесть козлятушек-ребятушек, нужно плотно закрыть в домике дверь и не открывать ее. Если откроют козлятушки дверь незнакомому злому волку, он зайдет в дом и всех заберет с собой в лес. Поэтому, ребятки, никогда не открывайте дверь незнакомому человеку. А позовите своих родителей.

Подвижная игра «Волк и козлята»

Вот козлята – скок да скок,

Поскакали на лужок,

Зарезвились, заигрались,

Свежей травки пощипали.

Вдруг выходит серый волк,

Он зубами щелк да щелк.

Ну, козлята, разбегайтесь,

Волку в лапы не давайтесь!

П. Молодцы! Никого волк не поймал. Мы – самая хорошая, дружная семья, мы все любим друг друга, и никогда не дадим друг друга в обиду.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/220014-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-mladshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки