- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического занятия
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 19»
КОНСПЕКТ
ТЕМАТИЧСЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
«ПРИКЛЮЧЕНИЯ КОТЕНКА»
(для детей дошкольного возраста с 3-х до 4-х лет)
Новикова Ирина Алексеевна
Музыкальный руководитель
Высшая квалификационная категория
Ярославль, 2016 г.
План-конспект занятия
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
Цель занятия: приобщить детей к музыкальному творчеству, создать условия для возможности раскрыть се6я в различных видах музыкальной деятельности, вызвать желание проявить себя в песни, движении, игре.
Программные задачи:
Развивать подвижность артикуляционного аппарата
Петь естественным голосом, без напряжения. Вместе начинать и заканчивать пение.
Учить ощущать и исполнять метроритмическую пульсацию в музыке.
Развивать умение сочетать движения с музыкой и словом.
Формировать основы элементарных и танцевальных творческих проявлений.
Воспитывать любовь и интерес к музыке, желание ее слушать и исполнять.
Планируемые результаты: дети активно участвуют во всех видах музыкальной деятельности, вспоминают знакомую музыку, песни; поют, подстраиваясь под инструмент; проявляют эмоции, соответственно возрасту; выполнять действия под музыку, некоторые дети способны самостоятельно проявлять элементы музыкального творчества в пении. Все активно взаимодействуют друг с другом и со взрослыми, импровизируют, выполняя танцевальные движения.
Интегрируемые образовательные области:
«Художественно-эстетическое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие»
«Физическое развитие»
Ход занятия.
Под музыку дети входят в зал.
Муз.рук-ль: Здравствуйте, ребята»
Подпевка на нисходящих звуках.
Дети: Здравствуйте. (поют).
Муз.рук-ль: Если хочешь петь красиво
То полезно всем узнать,
Чтобы песня получилась,
Надо правильно дышать.
Дыхательная гимнастика.
«Нюхаем цветок»
«Сдуй лепесток с ладошки»
Артикуляционное упражнение
1. Любит язычок зарядку,
Скачет словно на лошадке.
Любит он в футбол играть,
Мяч во рту катать.
Муз.рук-ль: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Муз.рук-ль: Сегодня я расскажу вам сказку, а поможет мне в этом музыка. Итак, садитесь поудобнее, слушайте.
В маленьком домике на окраине большого города жил да был … (звучит музыка С.С.Прокофьева «Дедушка» из музыкальной сказки «Петя и Волк»).
Кто это, ребята?
Дети отвечают.
Муз.рук-ль: Правильно, дедушка. А почесу вы так решили? Музыка звучит на низких звуках, неторопливо – голшос у дедушки низких звукий и ходит он медленно.
Дедушка жил не один. С ним в домике жил … (звучит песня С.Гаврилова «Цап-царап»).
Кто, ребята, жил с дедушкой?
Дети: Котенок.
Муз.рук-ль: Котенок был очень музыкальным. Каждое утро просыпаясь, он пел такую песенку.
Упражнение – распевка «Мяу-мяу».
Муз.рук-ль:А чей ребенок наш котик?
Творческое задание «Здравствуй, котенок».
Муз.рук-ль: Ребята, а сегодня мы с вами будем петь котику песню?
Исполнение песни «Цап-царап» (С.Гаврилова)
Дети поют песню г руппами и по одному.
Муз.рук-ль: Покажите, какие у котика когти?
Пальчиковая гимнастика.
Потешка «Кот Мурлыка»
Вот кот Мурлыка ходит,
Он все за мышкой бродит.
Мышка, мышка, берегись,
Смотри коту не попадись!
Ам!
Муз.рук-ль: Слушайте сказку дальше.
Вышел котенок из домика на крыльцо и побежал по ступенькам вниз вот так:
Ритмическое упражнение «Топ, топ, топ».
Муз.рук-ль: Так котенок бегал вверх и вниз по ступенькам. Но вдруг он услышал какой-то шорох и писк. Как вы думаете, кто был под крылечком?
Дети: Мыши.
Муз.рук-ль: А в мышек хотите превратиться и поиграть с котенком? Котик наш очень добрый и веселый, он очень любит играть с детишками. Слушайте музыку, она вам поможет в игре.
Игра «Кот и мыши» (слова и музыка М.Картушиной)
Муз.рук-ль: Во дворе наш котик увидел большое дерево. На дереве сидела птичка. «Проиграй со мной!» - попросил котик. «Что ты, мне совсем некогда! Мне надо кормить и учить летать своих деток!» - ответила птичка.
Птичка сидела внизу, на нижней веточке и пела низким голосом, а детки ее сидели высоко и пели высокими голосами.
Музыкально – дидактическая игра «Птица и птенчики»(дети рассматривают картинку и поют высокие и низкие звуки).
Муз.рук-ль: Листья на дереве, где сидела птичка, были желтого, оранжевого, красного цвета. Это значит какое время года?
Дети: Осень.
Муз.рук-ль: А может кто-то из вас прочитает стихотворение об осени.
Дети читают стихи об осени.
Муз.рук-ль: Мы с вами учили песни об осени. Какую песню вы бы хотели спеть сегодня.
(Песня поется в сопровождении инструмента и acapella).
Муз.рук-ль: Пока мы с вами пели песенку, наш котенок пригрелся га осеннем солнышке и уснул. Ему снилось, что он прекратился в осенний листок, ветер его подхватывал и он летел…летел…
Осень золотая, всюду листопад.
Желтые листочки кружатся, летят.
Сейчас я скажу волшебные слова, все вы превратитесь в осенние листочки и будете под музыку летать, кружиться, танцевать.
Ветерок осенний скорей прилети
Деток наших в листочки ты преврати.
(взмахивает осенней веточкой).
Звучит музыка. Дети импровизируют танцевальные движения под музыку.
Муз.рук-ль: Вы очень хорошо танцевали! А где же наш котенок? Он по-прежнему спит, давайте не будем его будить, он еще маленький и должен много спать.
(Шепотом) До свидания, ребята! Идите тише, чтобы не разбудить котенка.
Звучит колыбельная музыка.
Дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/221323-konspekt-tematicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.