- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект родительского собрания в средней группе на тему: «Давайте познакомимся»
Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями ;моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение культуры родителей.
Задачи:
1. Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 3-4лет.
2.Познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работе.
3.Обновить анкетные данные семей воспитанников.
Форма проведения: Беседа.
Участники: воспитатели, родители.
Ход проведения:
Знакомство с родителями, анкетирование.
Отчет об адаптации
Выбор родительского комитета.
Рабочие вопросы.
Добрый вечер дорогие мамы и папы. Я рада видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, узнаем друг друга поближе, я расскажу Вам о том чему мы уже успели научиться за период адаптации к детскому саду и что нам еще предстоит узнать. После этого мы с Вами выберем родительский комитет и позаботимся о благоустройстве группы для наших деток.
Часто бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому я предлагаю всем познакомиться. Для этого мы сыграем в одну простую, но очень важную игру «Будем знакомы».
Правила игры: предложить родителям встать в круг, представиться, назвать имя своего ребенка. Воспитатель
начинает: представляется, берет за руку родителя, стоящего рядом, тем самым передавая эстафету ему. Далее по кругу, пока все не расскажут о себе. По окончании игры образуется закрытый круг. Воспитатель говорит: «Мы с вами составляем целое и нас объединяет единая цель – воспитание наших детей и помощь им на новом этапе их жизни».
Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание в детском саду комфортным, интересным и безопасным. Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука» где говорится : «Когда в товарищах согласия нет на лад их дело не пойдет, выйдет у него не дело, только мука! » Что из этого следует? Правильно, нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки.
Для того чтобы ваш ребенок легче адаптировался в детском саду, привык к воспитателю, новым условиям жизни, режиму дня, мне необходимы ваша поддержка.
Для начала постарайтесь выполнять несколько простых правил:
- Старайтесь не опаздывать и приводить ребенка в детский сад в одно и то же время.
- К воспитателям обращайтесь по имени-отчеству.
- Внимательно и спокойно относиться к ребенку дома в период адаптации.
- Вовремя укладывайте ребенка спать вечером.
- Выбирайте одежду для детского сада по размеру ребенка: не сковывающую движений и удобную. Завязки и застежки должны быть такими, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, соответствовать размеру ребенка и легко застегиваться. Носовой платок необходим р
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 325»
Конспект родительского собрания в средней группе
на тему: «Давайте познакомимся»
Выполнила воспитатель
Федосеева Евгения Леонидовна
Нижний Новгород
Ленинский район
2015год
Конспект родительского собрания в средней группе по теме: «Давайте познакомимся»
Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями ;моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение культуры родителей.
Задачи:
1. Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 3-4лет.
2.Познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работе.
3.Обновить анкетные данные семей воспитанников.
Форма проведения: Беседа.
Участники: воспитатели, родители.
Ход проведения:
Знакомство с родителями, анкетирование.
Отчет об адаптации
Выбор родительского комитета.
Рабочие вопросы.
Добрый вечер дорогие мамы и папы. Я рада видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы познакомимся, узнаем друг друга поближе, я расскажу Вам о том чему мы уже успели научиться за период адаптации к детскому саду и что нам еще предстоит узнать. После этого мы с Вами выберем родительский комитет и позаботимся о благоустройстве группы для наших деток.
Часто бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому я предлагаю всем познакомиться. Для этого мы сыграем в одну простую, но очень важную игру «Будем знакомы».
Правила игры: предложить родителям встать в круг, представиться, назвать имя своего ребенка. Воспитатель
начинает: представляется, берет за руку родителя, стоящего рядом, тем самым передавая эстафету ему. Далее по кругу, пока все не расскажут о себе. По окончании игры образуется закрытый круг. Воспитатель говорит: «Мы с вами составляем целое и нас объединяет единая цель – воспитание наших детей и помощь им на новом этапе их жизни».
Итак, Вы привели своих детей в детский сад и у нас с Вами одна общая цель, сделать их пребывание в детском саду комфортным, интересным и безопасным. Вспомните басню Крылова «Лебедь, рак и щука» где говорится : «Когда в товарищах согласия нет на лад их дело не пойдет, выйдет у него не дело, только мука! » Что из этого следует? Правильно, нам с Вами нужно объединить усилия для того, чтобы детям было интересно и комфортно в детском саду и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки.
Для того чтобы ваш ребенок легче адаптировался в детском саду, привык к воспитателю, новым условиям жизни, режиму дня, мне необходимы ваша поддержка.
Для начала постарайтесь выполнять несколько простых правил:
- Старайтесь не опаздывать и приводить ребенка в детский сад в одно и то же время.
- К воспитателям обращайтесь по имени-отчеству.
- Внимательно и спокойно относиться к ребенку дома в период адаптации.
- Вовремя укладывайте ребенка спать вечером.
- Выбирайте одежду для детского сада по размеру ребенка: не сковывающую движений и удобную. Завязки и застежки должны быть такими, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, соответствовать размеру ребенка и легко застегиваться. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке.
- Проверяйте содержимое карманов одежды ребенка на наличие опасных предметов. Запрещается приносить в детский сад острые, стеклянные предметы, а также мелкие бусинки, пуговицы, жевательные резинки, таблетки.
- Не рекомендуется надевать на ребенка дорогие ювелирные украшения. Хочу напомнить, что в случае потери воспитатель не несет за них материальной ответственности.
- Не рекомендуется обсуждать при ребенке дома свои опасения, претензии и переживания по поводу детского сада. Но обязательно поделитесь ими с воспитателем или психологом.
- Главным для успешной адаптации являются ваш положительный настрой и соблюдение режима дня приближенного к режиму детского сада.
Отчет об адаптации
Дети стали более общительными, начинают учиться играть вместе, делиться игрушками. Все дети знают, где находится их полотенца, шкафчики и кроватки. Усвоили некоторые правила поведения в группе. Все дети едят самостоятельно, с небольшой помощью взрослых. Раздеваются. Учимся одеваться. Научились выполнять элементарные поручения, убирать игрушки. Но еще больше нам предстоит узнать и самое главное научить детей самообслуживанию. И в этом процессе мне нужно ваше активное участие. Часто бывает так, что ребенок в саду самостоятельно кушает, раздевается и частично одевается, но после некоторого пребывания дома приходит в детский сад и мы снова учим его кушать, одеваться и т. д. Дайте детям возможность быть самостоятельными, разумеется, соответственно их возрасту.
Выбор родительского комитета и решение родительского собрания.
Анкета «Давайте познакомимся»
Уважаемые родители!
Мы рады, что ваш ребенок будет ходить в наш детский сад! Для знакомства с вами и вашим ребенком, а также для более успешной работы педагогов просим вас ответить на следующие вопросы:
Фамилия, имя, отчество ребенка.
___
Дата рождения.
___
Состав Вашей семьи?
___
Кто больше всего времени проводит с ребенком?
___
Как Вы называете ребенка ласково?
___
Есть ли у ребенка любимые занятия? Какие?
___
Что, по Вашему мнению, должны знать педагоги о здоровье Вашего ребенка? ___
Занимается ли Ваш ребенок еще где-нибудь, кроме детского сада?
___
Спасибо за информацию!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/222593-konspekt-roditelskogo-sobranija-v-srednej-gru


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.