Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2013

В гостях у зайки

Елена
музыкальный руководитель
Музыкальное занятие «В гостях у зайки» для детей второй младшей группы ДОУ. Развиваем чувство ритма, звуковысотный и динамический слух через игровые упражнения. Формируем начальные певческие навыки и учимся выразительно передавать игровые образы. Занятие обогащает музыкальные впечатления малышей, способствует их творческому и эмоциональному развитию в рамках требований ФГОС.

Содержимое разработки

 

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Продолжать учить детей выполнять простые танцевальные движения – пружинные полуприседания под музыку. Следить за осанкой во время выполнения упражнения.

Слушать знакомую пьесу, вызывать эмоциональный отклик на нее.

Вспомнить и повторить знакомую песню, сопровождая пение имитационными движениями по ее тексту. Петь, подстраиваясь к голосу педагога и инструменту.

.

Учить детей повторять простейшую метрическую пульсацию ровного ритма в медленном и быстром темпе.

Начать знакомство с музыкально-дидактической игрой «Кто в домике живет?» через музыкальную сказку «Теремок».

Повторить знакомую хороводную пляску, выполняя различные танцевальные движения под текст песни.

Доставить детям радость от общения с музыкой.

Использовать разнообразные методические приемы с целью соблюдения структуры и методики музыкального воспитания детей.

  Ход занятия

Дети с воспитателем входят в зал, проходят на середину.

Воспитатель. – Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.

\дети здороваются с гостями, музыкальный руководитель надевает на руку кукольного зайчика\

Музыкальный руководитель. – А еще кто к нам в гости пришел?

Дети – Зайчик!

Муз – Он пришел посмотреть, как вы будете заниматься.

\ музыкальный руководитель сажает зайчика на стул\

Воспитатель– А сейчас, ребята, возьмемся за руки, сделаем большой круг.

дети становятся в круг. Давайте у зайчика спросим.

Воспитатель. Где зайчонок ты гулял?

_Муз.рук. Я под елочкой скакал.

Вместе с новыми друзьями,

Белкой, Мишкой, воробьями.

Воспит. Что ж ты там дела?

Муз.рук.-Прыгал?

Восп. А как?

Муз.рук. Вот так. .( Зайчик прыгает)

Восп.Сейчас мы с вами вспомним, как танцевали на прошлом занятии.

. Мальчики, положите руки на пояс, девочки – возьмитесь за юбочки, выпрямите спинки. . На тихую музыку мы с вами выполним полуприседания, а на громкую часть музыки- будем легко прыгать.

\дети вместе с воспитателем выполняют упражнение под музыку\

УПРАЖНЕНИЕ «Пружинка» рус.нар.м.

Вос – Молодцы, ребята! Как красиво выполняли «пружинку». Особенно красиво танцевали…

\воспитатель называет по именам детей, которые делали упражнение лучше всех\

Вос – А сейчас тихонечко проходите и садитесь на стульчики.

\дети садятся на стулья, куклу зайца поворачивают к ним лицом\

Музыкальный. Давайте покажем зайчику, как мы умеем заниматься

Пальчиковая гимастика " Мы капусту рубим"

Муз – Зайчик, а наши ребята на прошлом занятии слушали красивую музыку послушай вместе с нами- ставлю под елочку

СЛУШАНИЕ «ВАЛЬС" муз. Гречанинова

Как называется музыка?

Дети- Вальс

М.р. Какая музыка

Дети- Нежная, тихая, волшебная, спокойная, ласковая

А под вальс можно танцевать. Как?

- Можно кружиться.

Повторное прослушивание. Дети в парах кружатся.

,

Муз – Молодцы, ребята, как красиво вы кружились под вальс.Давайте еще раз вместе повторим какая музыка- ласковая, нежная, спокойная

Музыкальный рук. А теперь мы с вами распоемся , что хорошо песенки петь.

Развитие голоса «Мы идем с флажками» муз. Е. Тиличеевой

Вос – Ой, ребята посмотрите, наш зайка какой смелый, не испугался даже дождя Взял и пошел гулять в лес.

Муз – А в лесу закапал тихий дождик. капельки падали тихо и медленно.

\музыкальный руководитель стучит пальцем по ладони другой руки: кап-кап, кап

Муз – Кап-кап! кап Давайте вместе постучим в ладоши.

\воспитатель берет треугольник и медленно играет на нем, музыкальный руководитель и дети показывают, как медленно капает дождик\

Муз – А потом капельки дождя застучали громко и быстро. Кап-кап-кап!

\ воспитатель проигрывает, а музыкальный руководитель показывает, как быстро капает дождик\

Муз– А сейчас мы с вами будем продолжать учить песню «Дождик» муз.Е. Тиличеевой, сл. Т. Волгиной

Петь будем протяжно, спокойно.

\музыкальный руководитель с детьми исполняют песню, а воспитатель на ему на треугольнике\

ПЕСНЯ «Дождик»

Воспитатель.Вот и зайка снова к нам прибежал, наверное понравилось ему как вы красиво пели.

Муз –Песенку про Дождик мы с ребятами будем учитьи на следующем занятии. Зайка,что же ты сидишь под дождем? Беги скорее в наш музыкальный теремок!

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Кто в домике живет?»

\Воспитатель наде » к теремку. Музыкальный руководитель поет голосом зайчика\

Поет Муз. рук.Музыкальный теремок, теремок, он ни низок, ни высок, не высок. Вот по полю, полю Зайка бежит, у дверей остановился и стучит.

( Воспитатель) – зайка стучит Кто-кто в теремочке живет? Кто-кто в невысоком живет?

\воспитатель надевает на другую руку куклу мышки, которая появляется в окне теремка и голосом мышки говорит\

Вос– Я – Мышка-норушка!А ты кто? Пи-пи-пи!

\воспитатель поет «пи-пи-пи» на ноте «си» первой октавы\

Восп.Я – зайка-побегайка. Пусти меня в дом!

Мышка. Прежде чем зайти в теремок , нужно узнать музыкальные инструменты( играет на погремушке, барабане)

Муз. рук. Ребята, давайте поможем зайке угадать муз. инструменты.

Восп. (Сначала играет на барабане, дети отгадывают, затем на погремушке)

Воспит. Заходи Зайчик! ( зайчик заходит в теремок)

Музык. Руков.А вы ребята, хотите танцевать\дети отвечают\

Мышка. – Ну, тогда выходите, вставайте в кружок.

ТАНЕЦ С ЛИСТИКАМИ сборник "Праздник каждый день" И.Новосельцевой, И Каплуновой

А мышка хочет с Вами поиграть

Вос– Ребята, пока будет играть веселая музыка, мы с вами будет танцевать с листмками. А как только музыка замолкнет – нужно быстро спрятать листикии за спину, чтобы мышка не забрала.

\проводится игра под музыку и использованием знакомых танцевальных движений\

ИГРА «Спрячьлисточек» рус.нар.м.

\игра повторяется, затем дети складывают погремушки в корзинку, музыкальный руководитель вновь надевает куклу зайки на руку\

Муз – Молодцы, ребятки, хорошо занимались и листики быстро прятали от мышки!

Муз – А мышке и зайке пора идти в теремок отдыхать. И ребятам нашим пора идти в группу. Занятие наше закончилось. До свидания!

 Уходят с листиками под музыку

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22340--v-gostjah-u-zajki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки