- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час: «Терпение и терпимость»
Классный час: "Терпение и терпимость" для учащихся 5 класса
(Уажиденова Асемгул Нурбеккызы- воспитатель второго уровня квалификации)
Цель: формирование у обучающихся знаний об определенных нравственных качествах человека – терпение и терпимость.
Задачи:
-Учиться контролировать и оценивать свои действия при общении с окружающими;
-осуществлять расширенный поиск информации с использованием разных источников;
-уметь учитывать другое мнение и позицию, стремиться к сотрудничеству.
Назначение. Внеклассное мероприятие «Терпение и терпимость» разработано в рамках подготовки к Дню толерантности, который будет отмечаться 16 ноября. Мероприятие запланировано для проведения в 5 классе. Материал мероприятия подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день, ребята! Наше занятие я хочу начать словами поэта Эдуарда Асадова:
Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.
Запомни: от светлых улыбок твоих
Зависит не только твое настроенье,
Но тысячу раз настроенье других.
Как вы думаете, о чём это стихотворение? ( Ответы учащихся) Сегодня мы погорим о терпении и терпимости. Все вы знаете, что любое, даже нехитрое дело, требует терпения. Посмотрите, как бабушка вяжет носок: Слайд
Терпеливо накидывает она на спицу петельку за петелькой, считает их, чтобы вышло ровно и красиво. Никуда не спешит, вяжет молча, сосредоточенно.
А теперь присмотритесь к тому, как мама готовит обед:
Режет овощи, варит бульон, картошку или макароны. Часа два мама не отходит от стола и плиты, пока не приготовит обед для своей семьи. (Слайд)
Терпение необходимо и вам, ребята. Когда вначале какое-то дело не получается, не стоит огорчаться. Просто надо повторить его ещё и ещё раз, пока не придёт умение. Недаром говорится: «Есть терпение – будет и умение». С первого раза умение не приходит никогда.
Ребята, а как вы думаете, что означает пословица «Терпение и труд всё перетрут»?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Да, если человек проявляет терпение, много трудится как, например, спортсмены перед соревнованиями или артисты перед выступлением, он обязательно сможет перебороть трудности и добиться успеха. Приведите примеры, когда терпение и труд помогли вам.
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Предлагаю послушать стихотворение «Стану чемпионом», которое прочитает Даниил Осокин:
В серебристых огоньках снег над стадионом.
Я катаюсь на коньках – стану чемпионом!
Нет, не просто научиться на одном коньке крутиться –
Непослушный скользкий лёд разбежаться не даёт.
Я катаюсь, я стараюсь, я под музыку лечу.
Я уменья набираюсь – чемпионом стать хочу!
Верю, что терпенье, труд трудности все перетрут!
Воспитатель: Спасибо. Как вы думаете, ребята, этот мальчик сможет стать чемпионом? Почему?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Труд и терпение связаны между собой. Без терпения не сделать ни одного дела. Наверняка вы все знаете пословицу «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Эта пословица одна из самых известных. В чём её смысл?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Правильно, в том, что любое, даже самое небольшое дело требует усилий. Писатель Лев Толстой как-то сказал такую фразу: «Сама даже кашка не сварится!» И это верно. Чтобы сварить обычную кашу для ребёнка, нужно было в те времена затопить печь, найти чугунок или кастрюлю, ложку, молоко, крупу, сахар, соль. Необходимо затратить время и труд, чтобы каша получилась вкусной.
Но вернёмся к пословице. Как вы думаете, почему в народе считалось, что для того, чтобы поймать рыбку, нужно немного труда?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Дело в том, что пословица эта родилась очень давно. Население Руси было тогда невелико, а вот зверей в лесах и рыбы в реках водилось видимо-невидимо. Порой удачливый рыбак мог схватить рыбу голыми руками. Но и в те времена рыбацкий труд требовал и знаний, и терпения, и умения. Рыбаки плели сети, мастерили удочки, строили лодки, чтобы передвигаться по реке или озеру.
А как вы полагаете, легко ли поймать в реке или озере рыбу?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Не совсем. Для этого нужно подготовить удочку, накопать червей или купить в зоомагазине мотыля. Затем необходимо приготовить тару для рыбы. Чтобы удачным был улов, нужно рано встать. Рыбаки знают, что лучше всего рыба ловится на утренней зорьке.
Сейчас в реках водится не так много рыбы, как в былые времена, и ловить её стало сложнее. А как вы думаете, почему?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Да, большинство рек загрязнены, рыбы отравлены.
Ребята, вспомните и приведите примеры, когда взрослые, обращаясь к вам, применяли эту пословицу.
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Послушайте стихотворение «Всюду нужен труд» в исполнении Алины Киселёвой.
До чего не коснусь, всюду нужен труд
Утром только проснусь, а дела уже ждут
Нужно птичек покормить, на окне цветок полить,
Приласкать котёнка, поиграть с сестрёнкой.
Нужно книгу почитать и платочек вышивать,
Разучить стихотворенье и попробовать варенье.
Всем известно: без труда не вынешь рыбку из пруда.
Воспитатель: Спасибо. У слова «терпение» один и тот же корень, что у слова «терпимость». Что же означает слово «терпимость»?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Оно значит умение без вражды, терпеливо относиться к чужим мнениям, взглядам, поведению. Например, в одном из классов нашей школы есть разные дети: Афо – армянин, Илькен – азербайджанец, Регина – туркменка. Эти дети разных национальностей. В нашей стране живут много разных народов. Население Земли очень велико! Люди, живущие на нашей планете, относятся к разным расам и нациям. Раса – это большая группа человечества, объединённая общими признаками: цветом кожи, волос, разрезом глаз. Люди, живущие в Европе, относятся к европеоидной расе, в Африке – к негроидной, в Азии – к монголоидной.
Люди, объединённые общей территорией, говорящие на одном языке, имеющие сходную культуру и традиции, составляют определённую нацию. Но всё человечество, независимо от цвета кожи и разреза глаз, языка и культуры, мечтает быть счастливым и здоровым, жить в мире и согласии, трудиться, растить детей.
Проявление уважения, терпимости к окружающим называется толерантностью. Обязанность взрослых – защищать малышей от пропаганды социального, расового и национального неравенства, от нетерпимости по отношению к другим расам, нациям и народам. Вот как говорится в стихотворении «Дружите, дети!», которое прочитает Дмитрий Салейкин:
Мы с тобою не похожи цветом глаз и цветом кожи.
Разный цвет волос у нас – мы с тобой из разных рас.
Ну так что же, что с тобой мы не похожи?
Мы ведь дети – ты и я, и у нас одна Земля.
Надо мной и над тобою всюду небо голубое,
В ясном небе солнце светит, шепчет нам: «Дружите, дети!»
Воспитатель:
-О чём мы сегодня говорили на занятии?
-Что такое терпение?
-Как связаны между собой терпение и труд?
-что такое терпимость:
-Когда следует проявлять терпимость?
-Почему нетерпимость ведёт к вражде, а терпимость – к дружбе?
-Что такое толерантность?
(Ответы учащихся)
Воспитатель: Занятие закончено. Можете быть свободными. Всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223905-klassnyj-chas-terpenie-i-terpimost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.