- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игровой деятельности с детьми второй младшей группы на тему «Найди маму»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы « Детский сад № 66».
Конспект
игровой деятельности с детьми второй младшей группы .
Тема: «Найди маму».
Подготовила воспитатель
Чистякова Марина Сергеевна.
2015 год.
Цель: закреплять знания детей о диких животных и их детёнышах.
Игровые правила:
1часть игры: подвижная игра «Солнышко и дождик»- дети по словесному сигналу должны спрятаться под зонтик.
2 часть игры: детям необходимо найти маму для детенышей диких животных, в которых они сами « превращаются», надев маски.
Игровые действия:
Дети отправляются в путешествие в лес. В лесу они превращаются в детенышей диких животных: бельчонка, зайчонка, медвежонка, лисенка. Начинается дождь: дети должны среагировать на словесный сигнал «дождь пошел» и спрятаться под зонтик, после сигнала «солнышко вышло» дети разбегаются из под зонтика. Появляются домики с мамами диких животных. Дети должны встать рядом с домиком, в котором живет мама животного, в соответствии с выбранной ролью детеныша.
Игра повторяется с усложнением: пока дети танцуют на полянке, воспитатель меняет местами домики с дикими животными.
Дети возвращаются в детский сад, превращаются в ребят.
Ход игры:
Воспитатель: ребята, хотите отправиться в волшебный лес?
Дети: да, хотим!
В: Давайте закроем глазки. « Покружились, покружились – в лесу волшебном очутились».
Дети открывают глаза и видят перед собой маски детенышей домашних животных.
В: Ребята, мы оказались в волшебном лесу. Здесь мы можем превратиться в детенышей диких животных. Какие животные живут в лесу?
Д: Волк, медведь, заяц, лиса, белка.
В: Как зовут детеныша лисы?
Д: Лисенок.
В:Как зовут детеныша зайца?
Д: Зайчонок.
В: А как зовут детеныша медведя?
Д: Медвежонок.
В: А как зовут детеныша белки?
Д: Бельчонок.
Воспитатель предлагает детям надеть маски детенышей животных. Дети надевают маски.
В: Вот теперь вы превратились в настоящих зверят.
Звучит музыка. Зверята веселятся на лужайке. Музыка выключается.
В: Дождь пошел! Кап, кап! (открывает зонтик).Бегите скорее, прячьтесь!
Дети прячутся по зонтик.
В: Дождик закончился! (Закрывает зонт). Выглянуло солшышко!
Дети разбегаются. Игра повторяется еще раз.
В: Зверята, а вам не пора домой? Вы пока веселились и от дождя прятались, потерялись! Как же домик свой отыскать? Ведь там ждет вас мама. Посмотрите, вот чьи-то домики.Кто это в них живет? Вам нужно подойти к домику, где живет мама детеныша, в которого вы превратились.
Дети ищут свои домики.
Воспитатель обращается к зайчатам: Как зовут вашу маму?
Дети-зайчата: Зайчиха.
В: А вашу маму как зовут, лисята?
Дети-лисята: Лиса.
В: А у вас, медвежа та, кто мама?
Дети- медвежата: Медведица.
В: А у бельчат?
Дети-бельчата: Белка.
В: Молодцы, зверята, нашли свою маму. А еще хотите поиграть?
Д: Да.
Воспитатель включает музыку, дети веселятся на полянке. Воспитатель в это время меняет местами домики с животными.Музыка выключается. Дети снова находять домик с мамой.
Вот и закончилось наше путешествие в волшебный лес.Нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки. «Покружились, покружились- в детский сад мы возвратились».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/224356-konspekt-igrovoj-dejatelnosti-s-detmi-vtoroj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.