- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Страна вежливости»
Конспект занятия «Страна вежливости»
Автор: Лунева Е.Г.
Цели:
1. Учить детей правилам употребления слов приветствий и благодарности.
2. Формировать у детей представление и потребность в доброжелательном общении с окружающими, раскрыть значения вежливых слов.
3. Воспитывать доброе отношение детей друг к другу.
Ход занятия:
1. Приветствие.
Ритуал начала занятия.
– Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня. Я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь всё вместе. Мы добры и приветливы, спокойны и ласковы. Мы все здоровы. Сегодняшнее занятие я хочу начать со стихотворения.
2. Чтение стихотворения О. Дриза «Добрые слова».
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем, идущим на работу, –
Кузнецу, ткачу, врачу –
«С добрым утром», – я кричу.
«Добрый день», – кричу я вслед
Всем, идущим на обед.
«Добрый вечер» – так встречают
Всех, домой спешащих к чаю.
– Ребята, скажите, о чём это стихотворение? (О вежливых словах, вежливости, доброте.)
– Я вам сегодня предлагаю превратиться в маленьких волшебников и отправиться в страну Вежливости. Но сначала нам необходимо вспомнить все вежливые слова, которые мы знаем. (Ответы детей.)
– Молодцы, ребята! А вы знаете, что означает слово «здравствуйте»? А слово «до свидания»?
3. Игра «Рядом, рядышком со мной».
– Давайте сейчас сядем на стульчики. (Дети садятся.) У нас один стульчик остался лишним, давайте поиграем с ним в игру.
Взрослый стучит по стулу и говорит следующие слова:
«Рядом, рядышком со мной
Есть одно местечко,
Я хочу, чтоб Катя села,
Со мной рядом посидела».
Ребёнок пересаживается на другой стул и говорит:
«Здравствуй, здравствуй, дорогой!
Вот и встретились с тобой».
3. Беседа «Приветствие».
– Ребята, послушайте, я сейчас назову два приветствия, а вы мне скажите, какое вам большое всего понравилось.
1) Сидит девочка, к ней подходит мальчик и говорит: «Здравствуй».
2) К девочке подходит второй мальчик и говорит: «Здравствуй, Катюша».
– Какое приветствие вам больше понравилось?
– Почему?
– Улучшает настроение?
– Оказывается, наши имена – тоже вежливые слова. А почему?
Вот сейчас мы поиграем в игру и сами это почувствуем.
4. Игра «Назови ласково».
Дети встают в круг, каждый ребенок по очереди выходит в центр круга, и дети говорят друг другу фразы типа: «Настенька, ты умница!» или «Лерочка, какая ты сегодня нарядная».
– Что вы сейчас чувствовали, когда стояли в центре круга? (От «волшебных» вежливых слов люди становятся радостнее, счастливее.)
5. Игра-драматизация по стихотворению З. Мошковской «Вежливое слово».
Цель: приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе.
– В жизни случается, что не все дети и взрослые говорят «волшебные» слова, может быть, не знают или просто не хотят их произносить.
– Я предлагаю сейчас разыграть сценку, в которой как раз можно увидеть, что не все, оказывается, знают вежливые слова.
Показ сценки.
– Ребята, правильно ли поступил медведь в начале?
– Что изменилось потом?
– Какой совет вы можете дать всем, кто не говорит вежливые слова?
6. Упражнение на релаксацию «Солнечное утро».
7. Упражнение «Фотография нашей группы».
– Дети, я приготовила для вас сюрприз. (Воспитатель показывает нарисованные портреты детей.)
– Эти портреты для вас нарисовали ваши друзья.
– Я предлагаю приклеить их в окошечки нашего нарисованного детского сада. (Воспитатель достает заранее приготовленный нарисованный на ватмане детский сад.)
– Какие вы молодцы! У нас получилась замечательная фотография нашей группы.
8. Разминка «Доскажи словечко».
а) Растает даже ледяная глыба, от слова тёплого …
б) Зазеленеет старый пень, когда услышит …
в) Если больше мы не в силах, скажем маме мы …
г) Во всех странах на прощанье говорят …
д) Когда нас бранят за шалости, говорим …
е) Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь …
9. Чтение детьми стихотворений о вежливых словах.
– А сейчас я предлагаю вам вспомнить стихи о вежливых словах и прочитать их.
Первый ребенок – «добрый день».
Второй ребенок – «доброго пути».
Третий ребенок – «здравствуйте».
Четвертый ребенок – «пожалуйста».
Пятый ребенок – «спасибо».
Шестой ребенок – «простите».
Седьмой ребенок – «будьте добры».
10. Итог занятия.
– Много славных дел нас ждёт, но прежде всего мы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, вежливыми, отзывчивыми. Этому нужно учиться с детства.
Ритуал окончания занятия «Солнышко».
Дети берутся за руки и становятся в большой круг.
– Ребята, в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце. И пусть это солнышко согревает вас своим теплом. Давайте подарим частичку своего солнышка гостям. (Дети дарят маленькие солнышки из бумаги.) И я тоже хочу подарить маленькие «солнышки» (Воспитатель раздает угощение.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225952-konspekt-zanjatija-strana-vezhlivosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.