- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт классного часа «Да здравствуют книги»
Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студентки группы 36 Б
Яковлевой Полины Олеговны
Дата:21.10.16
Класс:4 «Б»
Учитель: Секерина Татьяна Николаевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись
Тема:«Да здравствуют книги»
Форма:этическая беседа с элементами интеллектуальной игры
Планируемый результат:
Планируемый результат:
Личностный:осознают роль книги в жизни человека и уважительное отношение к книге
Метапредметный:проявляютрегулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка на классном часе, волевая саморегуляция в процессе физминутки, игровых ситуаций ); познавательные УУД (логические: анализ, синтез; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
Предметный:демонстрируют знания об истории создания книг, жанрах и авторах, знают правила бережного обращения с книгой.
Триединая цель:
Воспитательная: воспитывать любознательность и бережное отношение к книге.
Развивающая:развиватьрегулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка на классном часе, волевая саморегуляция в процессе физминутки, игровых ситуаций ); познавательные УУД (логические: анализ, синтез; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий); коммуникативные УУД (умение взаимодействовать с учителем и сверстниками; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации).
Образовательная:создавать условия для лучшего запоминания истории создания книги, познакомить с правилами бережного обращения с книгой.
Принципы воспитания:
Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;
Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип систематичности и последовательности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса.
Методы воспитания:
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование;
Ситуация свободного выбора.
Методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и поведения:
Беседа;
Стимулирование занимательным содержанием.
Методы стимулирования и коррекции действий:
Поощрение;
Создание ситуации успеха;
Методы обучения:
Методы организации познавательной деятельности:
Методы получения новых знаний:
Беседа;
Демонстрация.
Методы закрепления и повторения изученного материала:
Беседа;
Методы стимулирования познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования:
Создание ситуации успеха;
Поощрение;
Методы развития познавательного интереса:
Стимулирование занимательным содержанием;
Методы формирования ответственности и обязанности:
Предъявление педагогических требований.
Дидактические средства:
Наглядные:
Демонстрационный материал:
Презентация по теме;
Мультимедийные:
Мультимедиа проектор;
Компьютер;
Компьютерная презентация
Раздаточный материал:
Памятка обращения с книгой
План:
Организационный момент;
Мотивационно-целевой момент;
Основной этап
История создания книги
Правила обращения с книгами
Физминутка
Интеллектуальная игра «Своя игра»
Рефлексия
Список литературы:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос.акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихсяна ступени начального общего образования
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ;под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.
Ход классного часа
Этап классного часа Задачи этапов | Методы и приёмы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Организационный этап | Беседа; педагогическое требование. | -Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! | Здороваются, сосредотачивают внимание, настраиваются на деятельность | Регулятивные(саморегуляция) |
2.Мотивационно-целевой этап Задача:мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы и постановки целей классного часа. | Беседа; формирование готовности к восприятию | -Ребята, в этом году вы оканчиваете начальную школу. Вы - будущие пятиклассники! У многих из вас есть мечта – успешно закончить школу, поступить в учебное заведение и получить профессию, о которой вы мечтаете! Чтобы ваша мечта исполнилась - надо много знать, а главным источником знаний являются книги. -Как вы думаете, какому главному источнику знаний будет посвящен наш классный час? -Правильно, книге и тема нашего классного часа звучит так «Да здравствуют книги!» На слайде появляется название классного часа. -Ребята, как вы думаете о чем мы с вами поговорим во время нашего классного часа? -Молодцы, сегодня мы узнаем историю создания книг, как писали книги наши предки, как бережно с ними обращаться и поиграем в интеллектуальную игру «Своя игра». | Ведут диалог с учителем, проявляют интерес к теме классного часа, строят речевые высказывания, высказывают свои предположения, определяя тему и формулируя цель кл. часа. | Личностные(самоопределение, смыслообразование); Регулятивные(целеполагание, прогнозирование); Позновательные(осознанно и произвольно строят речевые высказывания). |
3 Основной этап 3.1 “История создания книги” Задача:познакомить с обучающихся с историей создания книги; | Стимулирование занимательным содержанием, беседа | -Ребята, вы знаете, когда появилась первая книга? -Хотите ли вы узнать историю создания книги? -Для этого я вам предлагаю посмотреть видео про историю создания книги, после просмотра которого я задам вам несколько вопросов. Видео -Ребята, сразу ли книга выглядела так, как сейчас? (Нет, первые книги были на глиняных дощечках и на, которых выводились символы с помощью палочки с заостренным концом) -Кто собрал первый книгопечатный станок? (Иоганн Гутенберг ( в Германии) и Иван Федоров (в России)) -А как сейчас печатают книги? -Автор передает книгу в издательство. Иногда вместе с иллюстрациями. | Слушают задание, анализируют, составляют слова, отвечают на вопросы | Регулятивные(волевая саморегуляция) Познавательные(логические: синтез); Коммуникативные(планирование учебного сотрудничества со сверстниками; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли) Познавательные (общеучебные: извлечение необходимой информации из прослушанных текстов; |
3.2 Правила обращения с книгами Задача:воспитывать у обучающихся бережное отношение к книгам | Беседа | -Видите, какой огромный путь преодолела книга, прежде чем стать такой, какой она является сейчас и как много людей участвуют в ее создании. Поэтому книги надо беречь, обращаться с ними бережно и аккуратно. -А какие правила обращения с книгой вы знаете? - Бери книгу только чистыми руками. Оберни книгу, вложи в неё закладку. Переворачивай страницы за правый верхний угол. Не перегибай книгу пополам при чтении. Не делай в книге пометок ручкой или фломастером. Если книга порвалась, подклей её. -Ребята, я вижу, что вы знаете правила обращения с книгой, а для того, чтобы они всегда были у вас под рукой, я приготовила для вас небольшие памятки с правилами обращения с книгой. Каждому ученику педагог выдает памятки | Выслушивают задание, рассказывают подготовленные правила, внимательно слушают друг друга, называют правила бережного обращения с книгой. | Регулятивные(саморегуляция);Коммуникативные(умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеют монологической формой речи) |
3.3 Физминутка Задача: снятие мышечного напряжения | Упражнение | -А теперь настало время отдохнуть, прошу встать возле парты и повторять за героем видео. | Выполняют действия вместе с героем видео | Регулятивные(саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии); |
3.4Интеллектуальная игра «Своя игра» Задача:актуализировать и закрепить знания о истории книги, ее жанрах и авторах | Создание ситуации успеха; Стимулирование занимательным содержанием | -А теперь для того чтобы проверить на сколько хорошо вы знаете книги, авторах, я предлагаю вам поучаствовать в своей игре. -Первый ряд будет первой командой, второй ряд – вторая команда и третий ряд – третья команда. - Перед вами экран, разбитый на категории «Жанры», «Портрет», «Главные герои» и «Шкатулка». Каждая тема включает пять вопросов различной степени трудности. В категории «Жанры» вам нужно будет назвать жанр отрывка произведения. Самый лёгкий «стоит» 10 баллов, а самый трудный – 50 баллов. Если сможете ответить, то баллы ваши. Если нет – баллы снимаются. И право ответить переходит другой команде. Также баллы будут сниматься за нарушение дисциплины. Команды вопросы выбирают по очереди. Время на обсуждение вопросов ограничено – 30 секунд. Все баллы будут фиксироваться в данной таблице и в конце нашей игры мы подсчитаем их и узнаем победителя. КОМАНДЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ДРУЖНО, СПЛОЧЕННО, НЕ МЕШАЯ ДРУГИМ КОМАНДАМ!!!! - Кому не понятны правила игры? -Итак, начинаем, первый вопрос выбирает первая команда. Категория «Портрет» Категория «Главные герои» 10 баллов - Герои сказки «Лиса и Журавль» (Лиса и Журавль) 20 баллов - Герои рассказа Виктора Драгунского «Заколдованная буква» (Аленка, Мишка и Дениска) 30 баллов -Герои сказки Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди» (Одиннадцать братьев-принцев, сестра Элиза и злая мачеха.) 40 баллов - Герои произведения Николая Николаевича Носова «Огурцы» (Павлик и Котька) 50 баллов - Главный герой произведения Бориса Николаевича Полевого «Последний день Матвея Кузьмина» (Матвей Кузьмин) Категория "Жанры" -20 баллов - Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела; Оглянуться не успела, Как снег летит в глаза (Басня) 50 баллов - Из того ли то из города из Муромля, Категория «Шкатулка» 10 баллов - Школа Чародейства и Волшебства, в которой учился Гарри Поттер. (Хогвартс) 20 баллов 30 баллов -Так называется заглавие книги, а также страница, на которой напечатано заглавие, имя автора, год и место издания. (Титул, титульный лист) 40 баллов - Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (Тираж) 50 баллов - В XV в. в Европе появилась первая печатная книга. Кто был ее создателем?(Иоганн Гутенберг) - «Своя игра» подошла к финалу. Вы потрудились все на славу. Пора итоги подводить. - Внимательно посмотрим на сводную таблицу и посчитаем, сколько очков набрала каждая команда. За 3 место в интеллектуальной игре «Своя игра» награждается … команда. За 2 место в интеллектуальной игре «Своя игра» награждается … команда. И победителями в интеллектуальной игре «Своя игра» награждается … команда. - Поаплодируем друг другу за хорошую игру. | Дети внимательно слушают правила игры, выбирают категорию вопросов и отвечают на них | Регулятивные(саморегуляция,контроль, оценка); Познавательные(структурирование знаний,умение с полнотой и точностью выражать свои мысли); Коммуникативные(планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра, работа в группах) |
4. Рефлексия Задача:создать условия для самооценки обучающимися деятельности на классном часе. | Беседа, приём синквейн | -Ребята, вы знаете, что такое синквей? - Синквейн – это нерифмованное стихотворение, которое я предлагаю вам написать про книгу. На слайде появляются памятки по составлению синквейна и каждому выдается памятка Правила составления синквейна Первая строка синквейна – заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное, означающее предмет или действие, о котором идёт речь). Вторая строка – два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойства, раскрывающие тему синквейна. Третья строка обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий, описывающих действия предмета. Четвёртая строка – это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте. Пятая строка – последняя. Одно слово – существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, то есть это личное выражение автора к теме или повторение сути, синоним. -На выполнение синквейна вам дается 3 минуты. - Спасибо за классный час. До следующей встречи. | Осуществляют рефлексию своей деятельности, составляют синквейн по теме | Регулятивные (оценка деятельности); |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/226222-konstrukt-klassnogo-chasa-da-zdravstvujut-kni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.