Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2016

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по музыкальному развитию детей старшего дошкольного возраста на тему: «Осенняя сказка»

Барабина Татьяна Геннадьевна
Музыкальный руководитель
Конспект музыкального занятия «Осенняя сказка» для детей 5-6 лет. Включает цели, задачи, необходимые материалы и предварительную работу. Подробно представлен музыкальный репертуар, а также эффективные методы и приемы для вовлечения старших дошкольников. Материал помогает развить чувство ритма, музыкальный слух и творческое воображение через осеннюю тематику. Готовый план соответствует ФГОС ДО и подходит для использования в системе музыкального воспитания в детском саду.

Содержимое разработки

Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности

по музыкальному развитию

детей старшего дошкольного возраста

на тему: «Осенняя сказка»

Подготовила:

музыкальный руководитель

МБДОУ «Детский сад № 436»

Максимова В.В.

2016 год

Цель:развитие музыкальных способностей детей, индивидуальности, креативности, развития творческого мышления.

Задачи:

Способствовать формированию представлений о возможных вариантах движения музыкальной линии (прямые, ломанные, кривые).

Способствовать формированию умения получать удовольствие от процесса музицирования с использованием звучащих жестов.

Способствовать формированию представлений о широких возможностях звучащих жестов тембрового ансамбля «инструментов».

Развивать музыкальность детей в разных формах музицирования.

Воспитывать интерес к музыке, творчество, креативность.

Материалы:

Конверт, музыкальный диск, листья бумажные разноцветные 12 штук, музыкальные инструменты (треугольник, колокольчик, металлофон, барабан маракас, бубен, дудочка, бумага), зонтики 4 штук, 4 больших кленовых листиков, голосовые карты « Музыкальные узоры», шишки, яблоко, венок из цветов, бочонок деревянный, волшебная палочка с листьями, интерактивная доска, ноутбук, 12 разноцветных ленточек.

Предварительная работа:

Разучивание общего танца- выхода « Тропинка – торопинка»;

Разучивание песни «Прогулка в лес»;

Разучивание танца «Зонтики»;

Знакомство с звучащими жестами, голосовыми картами.

Ход занятия

Дети заходят в зал музыкальной композицией

«Тропинка - торопинка»

Музыкальный руководитель ( в Дальнейшем М.Р.): Ребята я очень рада ,что тропинка привела вас в музыкальный зал. Посмотрите сколько к нам пришло гостей , давайте с ними поздороваемся , но так как мы с вами на музыкальном занятии , то и поздороваемся мы по музыкальному.

Поют шутливое приветствие с гостями.

Дети:Здрасте, здрасте мы вас ждём.
Гости: Промочило нас дождём.
Дети: Ожидали мы гостей.
Гости: Мы промокли до костей.
Дети: Где ваш зонтик?
Гости: Потеряли.
Дети: Где галоши?
Гости: Кот унёс.
Дети: Где перчатки?
Гости: Скушал пёс.
Дети: Это гости не беда,
Гости:здрасте...
Дети: Заезжайте в ворота,
Гости:здрасте...
Дети: Поднимайтесь на порог,
Гости:здрасте...
Дети: К нам на яблочный пирог!

Дети садятся на коврик

М.Р.:Ребята, знаете, когда я сегодня пришла в музыкальный зал, то увидела на столе вот такой интересный конверт, как вы думаете кто нам его прислала ?

Ответы детей

М.Р.: давайте посмотрим , что там внутри.(открывает конверт, а в нем диск с осенней тематикой)

М.Р: А давайте его посмотрим и узнаем что же это? (Варианты ответов детей).

На экране появляется Осень

Осень:«Здравствуйте, ребята. Мне очень жаль, но прийти к вам вовремя я не смогу, потому, что потерялась моя осенняя палитра осенних красок. А без них осень совсем не красивая, серая и унылая. Ребята, я прошу вас мне помочь отыскать мою палитру, одной мне их не найти.

М.Р.:Ребята как вы думаете что же нам нужно сделать чтобы помочь осени? (Варианты ответов детей).

М.Р. : Молодцы, я всегда знала, что вы никого не оставите в беде.

Но где же мы будем их искать? Ребята как вы думаете? ( на экране появляется карта). Но что это смотрите, осень предлагает нам совершить путешествие с помощью волшебной карты и таким образом отыскать свою палитру.Эта карта не простая, она состоит из разных полянок , на которых нас ждет много сюрпризов и заданий , выполнив которые мы обязательно отыщем все краски осени. А помогать перемещаться нам будет вот такая волшебная палочка.

Ну что, начнем наше путешествие? (Варианты ответов детей).

М.Р.: Тогда отправляемся. Закрывайте глазки, раз , два три палочка нам помоги.

На экране появляется Полянка «Ушки на макушке»

Наша первая полянка называется «Ушки на макушке».

М.Р: Ребята, а вы знаете, сегодня утром я услышала одну красивую мелодию, она мне очень понравилась, и я хотела чтобы вы тоже ее послушали.

Послушайте и представьте осенние пейзажи. Давайте пофантазируем.

Дети слушают музыку.

М.Р.: Ребята, как вы думаете о каком времени года эта музыка? (Варианты ответов детей). Это произведение называется «Осенняя песнь», а написал его русский композитор П.И. Чайковский. Ребята а расскажите пожалуйста, какая это музыка, какое настроение у этой музыки. (Варианты ответов детей).

М.Р.:Эта музыка о поздней осени, в ней слышится грусть об ушедшем лете.

Ребята, а вы знаете перед каждым произведением в сборнике « Времена года естьстихотворение. Перед « Осенней песней» стихотворение А.К. Толстого:

Осень , обсыпается весь наш бедный сад

Листья пожелтелые по ветру летят.

Ребята, а какие бы вы подобрали краски для этой музыки, посмотрите на нашей полянке лежат разноцветные листочки, выберете те цвета, которые подходят к этой музыке. А палочка нам поможет, на кого она укажет тот и пойдет выбирать листочек.

Дети выбирают подходящие по цвету листья

М.Р.: Ребята, а почему вы подобрали такие цвета.?

Дети отвечают

М.Р. :Эта музыка о поздней осени и цвета у нее тоскливые ,чем у ранней осени.

М.Р.:Ребята , смотрите на палитре появились первые краски, а мы двигаемся дальше.Закрывайте глазки, раз, два, три палочка нам помоги.На интерактивной доске появляется слайд полянки «звонкий голосок».

М.Р.:Следующая полянка называется «Звонкий голосок»

Выходите на полянку.( дети выходят в центр, встают в полукруг около интерактивной доски.)

М.Р.: На этой полянке нужно спеть веселую песенку, но для начала мы разогреем свой голосок, а помогут нам в этом волшебные карты « Музыкальные узоры». Я предлагаю вам немного поиграть с нашим голосом.

Карта линий

Ребята, посмотрите на что похож этот рисунок? (Варианты ответов детей).

М.Р: А давайте представим, что это музыкальная ниточка, и мы попробуем ее вытянуть из своего ротика и намотать га катушечку палец. А сейчас поиграем, возьмем два клубочка и размотаем их на полу, потом будем двигаться вдоль своей ниточки и пропевать её, представим что мы идем по тропинке в осеннем лесу.

Игра « Клубочки»

Следующая карта «волны»

Ребята а на что похожа эта карта? (Варианты ответов детей).

М.Р.:Хорошо, а знаете ребята, я так скучаю по лету, мне очень хочется покататься, на морских волнах , Мы можем сейчас тоже покататься на волнах , но не на морских а на голосовых. Пропевая линию, будем рисовать ее рукой в воздухе.

«Волны»

Появляется карта «Пирамида»

А вот эта карта , на что она похожа? (Варианты ответов детей).

М.Р.:Давайте вместе поиграем и построим музыкальную пирамиду .

Появляется карта горка

Посмотрите ребята, есть у меня вот какая карта, а она на что похожа

«Горка»

Давайте вместе скатимся с горки голосом.

Появляется карта « Искорки»

А чем отличается этот рисунок от всех остальных? (Варианты ответов детей).

Давайте поиграем, нарисуем голосом разговор звездочки и совы.( девочки поют за звездочку, а мальчики за сову)

М.Р.: Ребята, а сейчас я предлагаю отправиться в осенний лес и вместе с листочками закрепить наше распевание .

Видео игра с голосом «Осенние листочки или « Ветер»

М.Р.: Ну вот , голос наш стал совсем звонким , а теперь с песней вместе в лес заглянем, и немного погуляем.

Песня «Прогулка в лесу»

После песни садятся на волшебные стульчики

На экране появляется палитра красок

М.Р.: Ребята, вот и новые краски появились на палитре. А мы отправляемся дальше в путь. На экране появляется вопросительный знак.Но что это ребята, на пути у нас загадка. Чтобы попасть на следующую полянку , нам нужно её разгадать.

По крышам прохаживается.
К работе прилаживается.
Стукнет, брякнет молоточком
По деревьям и досочкам.
Молоточек водяной
И стоит в саду стеной.
( дождь)

(Варианты ответов детей).

М.Р: Правильно ребята. А как вы думаете, можно ли с помощью каких - нибудь музыкальных инструментов изобразить звук дождя.?

(Варианты ответов детей).

На доске появляются картинки музыкальных инструментов.

М.Р: Сейчас волшебная палочка выберет того, кто покажет нам звук каких инструментов похож на звук дождика.

Дети выбирают инструменты

На экране появляется палитра.

М.Р.: Ребята, наша палитра уже почти вся заполнилась красивымиосенними красками. А у нас впереди еще одна полянка. Что же нас ждет ? Закрывайте глазки, мы отправляемся дальше.

На экране появляется Полянка « Весёлый каблучок»

М.Р.: Ребята, а скажите мне пожалуйста есть ли у вас с собой ещё какие - нибудь музыкальные инструменты, которыми можно было украсить муз.произведение

(Варианты ответов детей).

М.Р.: тогда давайте поиграем в одну игру, посмотрите на свои ручки, ножки, язычок, все это можно использовать вместо музыкальных инструментов.

Игра « Тюшки – тютюшки»

Тюшки–тютюшки –сделаем хлопушки (м.р. прохлопывает ритм, дети повторяют хлопками со словами , без слов)

Тюшки-тютюшки сделаем шлепушки (м.р. шлепает ритм по бедрам, дети повторяют со словами , без слов)хорошо живет на свете вини пух

Щелкушки Щелк щелк- шлеп шлепшлеп

Тюшки-тютюшки хлопушки топотушки (муз.р. прохлопывает и протопывает ритм, дети повторяют со словами , без слов)

Бомбушки( по груди)

Бом бомбомбом - топ топтоп

М.Р.: Молодцы ребята.

М.Р.: Но , посмотрите , снова на пути загадка.

Из сумочки сыночек -
Над головой грибочек.
Тень в жару он создаёт,
А если небо слёзы льёт, 
Он промокнуть не даёт (зонт).

(Варианты ответов детей).

М.Р.: Зонтик мы раскроем дождик нам не страшен, весело смеёмся и по лужам пляшем. Дружно зонтики возьмем и плясать сейчас пойдем.

Выходят 4 девочки, исполняют танец с зонтиками.

«Танец с зонтиками»

После танца садятся на места.

М.Р.:Ребята , смотрите, а вот и вся палитра наполнилась красками. Значит мы справились со всеми заданиями, которые встретились нам на пути.

Но, как же нам рассказать об этом осени, чтобы она услышала? (Варианты ответов детей).

М.Р.:Ребята, а давайте мы расскажем сказку для осени но не простую , а сказку - шумелку.

Тогда выходите на полянку и садитесь в кружок.

М.Р: достаёт шумовые музыкальные инструменты

Дети садятся в круг

ОСЕННЯЯ СКАЗКА - шумелка
(речевая игра с музыкальными инструментами) 


Тихо бродит по дорожке 
Осень в золотой одежке /тихобьют ладошками по барабану 
Где листочком зашуршит /
лист бумаги
Где дождинкой зазвенит /
колокольчик 
Раздается громкий стук
 
Это дятел - тук да тук!
/деревянные палочки,
Дятел делает дупло 
Белке будет там тепло /
ксилофоны 
Ветерок вдруг налетел 
По деревьям пошумел
/`шуршалки` 
Громче завывает
 
Тучки собирает /
свистулька
Дождик - динь, дождик - дон!
 
Капель бойкий перезвон
/треугольники, металлофон 
Все звенит, стучит, поет 
Осень яркая идет!
/все инструменты.

Под музыку входит Осень

Осень: Здравствуйте мои друзья , очень рада всех вас видеть я. Услышала я вашу сказку и сразу пришла.. Я рада что вы смогли с помощью моей карты найти

Все мои осенние краски. Теперь я смогу природу раскрасить в яркие красивые тона.

А у меня забот так много я зову вас на подмогу. Есть у меня разноцветные ленточки, возьмите их и помогите мне раскрасить все вокруг.

Музыкальная игра «Цветной хоровод»

Осень: Вот спасибо вам друзья, вы настоящие помощники. И я хочу отблагодарить вас за это, примите в подарок мои осенние дары.

Раздает угощения , прощается, уходит

М.Р.:Какое интересное путешествие совершили мы с вами сегодня, но и нам пора уже прощаться с нашими гостями.

Песня – попевка «До свидания…»

Дети: Гости мы вам были рады

но прощаться нам пора

До свиданья до свиданья,

уезжаем со двора.

Паровозиком уезжают из зала вместе с воспитателем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227235-konspekt-neposredstvenno-organizovannoj-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки