- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие творческих способностей на уроке ИЗО в 5 классе: цвет, форма и композиция
Тема: «Мир нашего аквариума».
Цели и задачи:
1.Учить способам последовательного изображения рыбы, расширять знания о подводном мире, формирование навыков работы с красками, умения рисовать с натуры объемные предметы.
2.Развивать память, внимание, пространственное и образное мышление, восприятие, воображение, расширять словарный запас, развивать мелкую моторику руки.
3. Коррекция речи.
4.Воспитывать эстетический вкус, самостоятельность, аккуратность при выполнении работы, бережное обращение к природе.
Оборудование: аквариум с рыбками, иллюстрации и фотографии с изображениями рыб, разрезные макеты рыб из картона, альбом, кисть, стакан с водой, ветошь, акварель, карандаш, ластик, палитра.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку, организация рабочего места учащихся.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Психологическая настройка.
-Ребята, отгадайте загадку:
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водою,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотою. (Аквариум.)
3. Словарь.
Учитель демонстрирует прямоугольный аквариум с рыбками.
-Слово «аквариум» словарное, посмотрите на доску, какие орфограммы пропущены в слове? Это слово нужно запомнить. (…квар…ум) Приглашается ученик, который вписывает буквы в слово.
-Что такое аквариум? (Емкость с водой для разведения рыб.)
-Какие по форме аквариумы вы видели? (Прямоугольные, квадратные, круглые.)
-Из какого материала изготавливаются аквариумы? (Из прозрачного стекла.)
-Каково предназначение аквариумов? (Разведение и содержание рыб в домашних условиях).
-У кого из вас есть дома аквариум?
-Как вы ухаживаете за рыбками? (Кормим, меняем воду, очищаем аквариум.)
-Считаете ли вы рыб своими друзьями?
-Каких рыб вы знаете? (Учащиеся перечисляют известные им названия рыб.)
4.Объяснение нового материала.
Объявление темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы с вами будем рисовать аквариум с рыбками. Вы много знаете о рыбах, но на самом деле их гораздо больше. Многие из них живут в морях и океанах, в реках и озерах, и все они очень разные: мелкие, крупные, хищные и нехищные, яркие, декоративные и совсем незаметные, похожие на песок или камни. ( Учащиеся просматривают предложенные учителем иллюстрации и фотографии рыб. Анализируют их размеры, форму, окраску.)
-Из чего состоит любая рыба? ( Туловище, плавники, голова, хвост и внешняя окраска.)
-Перед каждым из вас лежит макет рыбы из разрезных частей, которую вам нужно собрать. Получилась ли у вас рыбка?
-Что находится в аквариуме помимо рыб в нем обитающих? (Песок, камни, водоросли.)
-Что такое водоросли? ( Растения, растущие в воде.) так же как и растения на суше, водоросли могут быть разной формы и цвета: с колючками, закрученные, с широкими или плоскими листьями. В них любят прятаться все подводные жители.
- От кого прячутся рыбы? ( От хищников и рыбаков.) Многие из рыб находятся на грани вымирания и занесены в Красную книгу. ( Учитель демонстрирует фотографии рыб занесенных в Красную книгу Краснодарского края.) Ловля этих рыб запрещена, они охраняются законом.
Физминутка.
Рыбачок.
На лазоревой волне
Лодочка качалась. ( Наклоны в стороны.)
А в звенящей тишине
Солнце улыбалось. ( Потянуться, встать на носочки.)
Любопытный рыбачок,
В речке отраженный,
Опустил на дно крючок,
Ждет заворожено. ( Наклоны вперед и назад.)
По воде пошли круги, ( Покружиться.)
Поплавочек скачет…
« Ну же, друг мой, помоги!»-
Мальчик чуть не плачет. ( Прыжки на месте.)
Вместе тянут рыбаки
Леску сквозь осоку. ( Тянущие движения руками.)
Вылезает из реки серебристый окунь. ( Движения пловца руками.)
5.Практическая часть урока.
Повторение правил работы с акварельными красками.
-Ребята, посмотрите на рисунок аквариума с рыбками. Вот такая работа должна у нас получиться. Что бы ее выполнить, нам необходимо составить план последовательного выполнения работы. ( Учащиеся с помощью учителя выстраивают цепочку поэтапного выполнения работы.)
План последовательного выполнения работы:
1. Ориентирование на листе бумаги. ( Разметка высоты и ширины аквариума, построение паралелепипеда.)
2. Рисование рыбы в аквариуме. ( Туловище рыб лучше рисовать при помощи дуг, которые пересекаясь, образуют тело рыбки.)
3. Прорисовывание головы и плавников, хвоста, добавление деталей ( Чешуя, глаза, жабры.)
4. Определение цветовой гаммы рисунка. ( Фон, окраска рыбы.)
5. Рисование водорослей, камней на дне аквариума.
Учитель вместе с детьми выполняет рисунок на доске, учащиеся комментируют этапы выполнения работы. Самостоятельное выполнение работы учениками, помощь учителя по требованию учащихся.
6. Итоги урока.
Выставка и анализ работ.
-Чьи работы кажутся вам наиболее удачными? Почему?
-Сегодня на уроке вы все постарались и получили прекрасные работы и хороший результат. ( Оценивание работ учащихся.)
Обобщение темы урока:
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали?
Уборка рабочего места.
Потом выполните рисунок этой натуры в лежачем положении, положив ее прямо перед собой так, чтобы была видна горизонтальна грань (верх) и две вертикальные грани (боковые). Кроме того, чтобы были видны четыре горизонтальных ребра и три вертикальных, причем одно ребро должно быть ближе к вам.
Рисовать нужно с ближайшего (вертикального) ребра. Затем рисуются удаляющиеся ребра и два вертикальных ребра. Заканчивается рисунок верхней гранью натуры. Последовательность выполнения рисунка показана на рис.2.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22725-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.