- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по патриотическому воспитанию «У стен Нижегородского Кремля»
Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе
«У стен Нижегородского Кремля»
Составила
Воспитатель МБДОУ «Детский сад№325»
Савина Анжелика Витальевна
Цель: Расширять знания детей о Нижнем Новгороде, воспитывать любовь и гордость за славное прошлое нашего города.
Предварительная работа: беседы о городе, рассматривание иллюстраций, разучивание загадок и стихов.
Материалы: презентация с видами города Нижнего Новгорода, иллюстрации с достопримечательностями города.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка! Здравствуй, Незнайка!
Незнайка: Здравствуйте, ребята!(грустно)
Воспитатель: Почему ты такой грустный, Незнайка? Что случилось?
Незнайка: Случилось! Я приехал к вам в гости, и увидел красивую красную крепость на берегу реки. А что это за крепость, что в ней и для чего она нужна я не знаю! Вот поэтому мне и грустно!
Воспитатель: Не грусти, Незнайка! Мы с ребятами тебе расскажем про эту крепость, правда ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а вы догадались про какую крепость говорит Незнайка?
Дети: Про Кремль!
Воспитатель: Правильно, ребята! (слайд №1) Ну что ж, давайте отправимся на экскурсию по Кремлю. Начнем мы с главной башни, которая называется Дмитровская.
Незнайка: Нет, вы мне расскажите сначала, для чего эту крепость построили? Как она называется, я забыл?..
Воспитатель: Эта крепость называется Кремль. В древние времена Кремль защищал город от врагов.
Незнайка: А как враги могли напасть на такие огромные стены и башни? Ведь люди такие маленькие, а Кремль такой большой!
Воспитатель: Могли, Незнайка. Первые укрепления были деревянными, но деревянные стены можно было легко поджечь, и тогда враги врывались в город, грабили и убивали жителей…Нужна была более крепкая защита. (слайд №2) Поэтому пятьсот лет назад начали строить каменный кремль. Он оказался действительно неприступной крепостью – враги ни разу не смогли его захватить.
Незнайка: Здорово! А что внутри Кремля? Расскажите!
Воспитатель: Когда мы заходим через Дмитровскую башню в Кремль, что мы там видим, ребята?
Дети перечисляют: Машины, пушки, танки, самолёт…(слайд №3)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Там стоит военная техника в память о тех, кто делал это оружие, и о тех, кто с этим оружием защищал нашу Родину. Все это оружие было сделано на заводах нашего города, Нижнего Новгорода.
Незнайка: А почему эта техника стоит в Кремле?
Воспитатель: Потому что Кремль – самое подходящее место для военной техники. Ведь Кремль – это крепость. В крепости всегда жили воины, а у воинов обязательно было оружие. Ребята, а что еще находится в нашем Кремле?
Дети: Вечный огонь!
Незнайка: А почему это огонь называется Вечным?
Воспитатель:(слайд №4) Этот огонь зажгли в память тех людей, которые погибли на войне, и он не должен погаснуть никогда. А еще там написаны слова, которые всегда будут читать и перечитывать люди. Послушайте: «Вечная память горьковчанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». А еще к Вечному огню приносят цветы жители города, которые приходят поклониться памяти земляков. Рядом с вечным огнем стоит танк Т-34. Он напоминает нам о людях, которые в годы войны делали такие танки в нашем городе.
Незнайка: А я видел по телевизору, что школьники в военной форме охраняют Вечный огонь!
Воспитатель: Правильно, Незнайка! Эти школьники, которые заслужили право стоять на посту, потому что хорошо учатся и делают для людей много добрых дел. А еще они меняются, через определенное время и уходят отдыхать в штаб. В нашем Кремле штаб размещен в Часовой башне.
Незнайка: Почему ее так назвали?
Воспитатель:(слайд №5) Над каменной частью башни стоит деревянный сруб. Это часовая изба. Внутри нее находился механизм часов, а снаружи по стенам были прикреплены циферблаты. Отсюда и название. Для того, чтобы завести эти часы приглашали специального человека, которого называли «часовник».
Незнайка: Ух ты, как здорово!
Воспитатель: Незнайка, а мы знаем загадки про часы. Попробуешь отгадать?
Незнайка: Конечно, с легкостью!
Две подружки друг за другом
Целый день идут по кругу.
(стрелки)
Раньше всех проснется он
И раздастся в доме звон.
(будильник)
Они ходят, но стоят
Всем о времени твердят,
Когда спать, когда вставать,
Когда можно погулять…
(часы)
Воспитатель: Какой ты молодец, Незнайка! Справился с нашими загадками. Ну а нам осталось познакомить Незнайку с последней на сегодня башней. Как называется башня, которая стоит после Часовой, ребята?
Дети: Северная!
Воспитатель:(слайд №6) Правильно, ребята, Северная. На месте Северной башни Кремль образует прямой угол. Поэтому раньше башню называли Наугольной, то есть стоящей на углу. Об этой башне из истории дошло до нас предание. Жил в те давние времена нижегородский воевода Хабар Симский. У него было много пушек и пороха. Но не было хороших артиллеристов, воинов, которые умеют метко стрелять. А в те времена в Северной башне томились пленники. Воевода не только отпустил стрельцов из плена, но и наградил их.
Незнайка: Ничего себе, как интересно! А еще какое-нибудь предание про Кремль есть?
Воспитатель: Есть, и не одно. Но о них мы поговорим на следующих занятиях.
Незнайка: Ну вот, мне у вас так понравилось!(расстроенно)
Воспитатель: Не огорчайся, Незнайка! Заходи к нам еще, и мы расскажем тебе много интересного о нашем городе.
Незнайка: Хорошо! Ребята, можно я к вам приду еще в гости?
Дети: Да! Конечно, можно!
Воспитатель: Приходи, Незнайка! Будем тебя ждать! До свидания!
Незнайка: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/227803-konspekt-zanjatija-po-patrioticheskomu-vospit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.