- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру для средней группы: удивительный мир растений
Департамент образования Администрации города Ноябрьск
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида детский сад «Снегурочка»
Конспект организации непосредственно-образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста
«Растения»
Подготовила: Сычёва Т.В.
Цель: Закреплять представление о частях растений. Учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительные в родительном падеже множественного числа. Активизировать речь детей с помощью вопросов. Развивать силу голоса, внимание.
Материалы: Горшочек. Палочки зелёного цвета – «стебли цветов». Картинки с изображением растений с недостающими частями. Цветные карандаши.
Ход занятия
За дверью групповой комнаты раздаётся шум. Входит Винни-Пух (взрослый).
Вини-Пух: Здравствуйте, можно к вам в гости?
Воспитатель: Здравствуй, Винни-Пух! Проходи пожалуйста.
Винни-Пух: У меня сегодня прекрасное настроение. И я решил с утра сходить в гости.
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро.
Тарам-парам, тарам-парам,
На то оно и утро!
У меня есть для вас подарок. Я принёс цветы, чтобы и у вас было отличное настроение. (Протягивает воспитателю горшочек со «стеблями цветов»).
Воспитатель: Подарок – этозамечательно, спасибо! Но давай разберёмся: что же ты называешь цветами? Ребята, что подарил нам Винни-Пух?(Горшочек с палочками.)
Винни-Пух: С палочками? Это же цветы!
Воспитатель: Почему ты решил, что это цветы?
Винни-Пух: Потому что они зелёного цвета.
Воспитатель: Ребята, неужели всё, что зелёного цвета, - это цветы? (Нет). Давай-те объясним нашему гостю, что же такое цветы. А ты, Винни-Пух, будь очень внимателен и всё запоминай. Ребята, покажите, где в нашей групповой комнате растут цветы.(Дети подводят Винни-Пуха к уголку природы.)Посмотри, вот это - цветы.
Винни-Пух: Как много! И такие же зелёные, как мои.
Воспитатель: Да, зелёные, но послушай ребят.(Выставляет на стол горшок с цветком, чтобы его было хорошо видно.)Дети назовите части цветка. (Ответы детей с показом.) Какая часть цветка находится в земле?(Корни.) Для чего нужны цветку корни?(С их помощью цветок питается.) Как по другому можно назвать цветы? (Растения.) Правильно, растения бывают маленькие и большие, низкие и высокие. Теперь поиграй с нами, Винни-Пух!
Проводится разминка. Дети и Винни-Пух проговаривают слова с различной силой голоса и выполняют движения в соответствии с текстом.
Сначала буду маленьким,
Затем я подрасту,
Всё выше, выше к солнцу
Листочки протяну.
Винни-Пух: Вот было бы здорово, если бы растения были не только здесь, в комнате!
Воспитатель: На улице тоже много растений. Подойдём к окну. Ребята расскажите, про растения, которые растут на улице: как они называются, какие их части находятся в земле, а какие нет.(Ответы детей.)Ну что, Винни-Пух, ты всё запомнил?
Винни-Пух: Да, всё!
Воспитатель: Сейчас узнаем, был ли ты внимательным. Я раздам картинки с изображением растений, у которых не хватает некоторых частей. Попробуй вместе с ребятами дорисовать эти части.(Дети и Винни-Пух выполняют задание.)
Теперь назовите ласково то, что вы дорисовали. (Листик, корешок, стебелёк.)
Молодцы! Поиграем в игру «Один – много». Один лист, а много…(Листьев.)
Дети образуют существительные в родительном падеже множественного числа от слов «корень», «стебель» и др.
Воспитатель: Ну, убедили мы тебя, что твой подарок – это не цветы, а просто палочки зелёного цвета? Но не переживай, они нам пригодятся.
Винни-Пух: Ребята, я рад, что вы мне всё объяснили. Я запомнил, какие части есть у растений. В следующий раз я точно не ошибусь и принесу вам цветы. (Прощается и уходит.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/22796-rastenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.